USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Скорость не сбрасывай на виражах! К истории зимних автогонок в Набережных Челнах.

114
0
0
0

Челнинцы, безусловно, знают, что у нас в городе, начиная с 1996 года, проходили знаменитые зимние трековые гонки, которые носили название «Кубок Салавата». Долгие годы их организатором был Салават Фатхутдинов. Сегодня, когда зимние автогонки в Набережных Челнах, как вид соревнований, постепенно сходят на нет, полезно вспомнить, как всё начиналось.

И речь пойдёт не о «Кубке Салавата», а о зимних автогонках, которые носили название «Интердиректор».

Справедливости ради стоит заметить, что под эгидой ДОСААФ в 1980-х года проводились зимние автогонки на приз КАМАЗа (фотография внизу), но Музее КАМАЗа почти нет никакой информации по ним.

Итак, самые первые соревнования по зимним ипподромным гонкам «Интердиректор» прошли в феврале 1989 года.

Идея проведения подобных гонок принадлежит Якубову Семёну Семёновичу – директору Научно-технического центра в то время и первому руководителю команды КАМАЗ-МАСТЕР.

Цель, которую ставили перед собой организаторы – это укрепление деловых контактов с зарубежными партнёрами, установление производственных отношений между инофирмами и руководителями подразделений «КАМАЗа».

Внизу на фотографии победители соревнований «Интердиректор-89».

Слева направо: 1. Якубов Семён Семёнович, занявший 3 место 2. Хрипунов Леонид Владимирович - заместитель директора внешнеторговой фирмы «КАМАЗ», занявший 1 место 3. Годзинский М.Н. - директор НТЦ ВАЗа, занявший 2 место.

Также стоит сказать, что почётные грамоты в 1989 году получили: Максютенко В.Р. - начальник управления ПАТП, как «Самый молодой водитель», Подуфалов О.И. - начальник управления сбыта, как «Самый быстрый», Штейнберг Леонид Данилович - заместитель начальника пожарной, охраны «Самый стабильный» (в каждом из пяти заездов он не набрал ни одного очка).

В последующие годы проведение подобных соревнований стало регулярным.

Если вы посмотрите Приказ-Постановление №32 от 21 января 1991 года «О проведении соревнования «Интердиректор-91» то можете прочитать, кто входил в состав оргкомитета соревнований.

Внизу фотографии с соревнований «Интердиректор-91».

Стоит сказать, что проведение подобных мероприятий в то время, когда экономическая ситуация в городе была не самая лучшая, одобряли не все челнинцы.

Прочтите ответ Якубова С.С. на письмо Фасхиева Х. – инженера-конструктора отдела прочности НТЦ, опубликованное в газете «Вести КАМАЗа» от 23 марта 1993 года.

В дополнение к рассказу о финансировании соревнований внизу вы можете познакомиться со сметой расходов на подготовку и проведение автогонок «Интердиректор-93».

Что касается участия иностранных водителей в этих соревнованиях, то известно, что в VII зимних автогонках «Интердиректор-94» принимали участие спортсмены из Германии, Великобритании, Франции. И, стоит сказать, что француз Жорж Груан в феврале 1994 года первым приходил к финишу все 5 заездов. (Заезд – это 4 круга по снежной трассе длиной 1260 метров).

Фотография из газеты «Вести КАМАЗа» от 24 февраля 1994 года.

Победителю в качестве приза была вручена ОКА.

В соревнованиях 1995 года принимали участие 24 водителя, в том числе - из Венгрии, Болгарии, Франции, Англии и Швейцарии. Победителем в тот год стал Владимир Тарасов из АО «Мясокомбинат». Ему по традиции были вручены ключи от новенькой зелёной ОКИ.

Ну а потом, в Набережных Челнах ипподромные гонки «Интердиректор» больше не проводились. На смену им пришли зимние трековые гонки, которые носили название «Кубок Салавата». Но это уже совсем другая история.

0
0
114
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Что именно? Новость, вид спорта, или что-то другое Вас интересует? Раз уж начали писать, формулируйте вопрос до конца?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:33
Наши традиции какие? Приведите пример?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:22
Замечательная новость! Еще Производственный проезд, пожалуйста, добавьте!
«Челнок» добавил в маршруты тарифа «Легковой» НТЦ и Большую Шильну
29.03.2024 14:03
Вам может и незачем, а детям нравиться. Кстати, чирлидинг - это вид спорта, сочетающий элементы таких видов спорта, как танцы, гимнастика, акробатика. По-вашему нам только в лапту и городки нужно играть, да кулачным боем заниматься?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:01
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть