USD83.9497 EUR93.9229
Казань
18 °C
Наб.Челны
19 °C
26 авг 2024 в 08:49

«Скоро ремонтировать мост через Мелекеску, но без проспекта мы не сможем»: исполком готовится к битвам за сады и гаражи

2522
1
4
Назад к новостям


В земельном управлении исполкома Челнов подсчитали, сколько выручил бюджет от операций с участками и имуществом за первые полгода, а также обозначили, какие объекты признаны или могут быть признаны бесхозяйными в скором времени. Среди них оказались и гаражи в кооперативах, мешающих продолжению Московского проспекта, и даже комплекс зданий Орловской церкви.


ИСПОЛКОМ НАШЕЛ ДЕСЯТКИ НИЧЬИХ ГАРАЖЕЙ НА ПУТИ МОСКОВСКОГО ПРОСПЕКТА

За первое полугодие на продаже и аренде земель и имущества бюджет Набережных Челнов собрал 72,5% годового плана – 455,7 млн рублей из 628,5 миллиона. Если сравнивать поступления с первым полугодием прошлого года, доходы Челнов по этим неналоговым статьям выросли на 57 млн рублей или 14,3%, о чем отчитался сегодня на деловом понедельнике начальник управления земельных и имущественных отношений исполкома Ленар Гизатуллин.

В озвученную сумму входят также продажа прав на размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций и опор двойного назначения (для ЛЭП, фонарей и другой инфраструктуры), однако земля и помещения, конечно, формируют львиную долю собственных неналоговых доходов города. К началу июля в базе данных числились почти 2,5 тыс. договоров аренды участков в черте города, общая площадь которых составила 2,5 тыс. гектаров, и поступления от них дали больше половины всех полученных средств. План в этой части тоже перевыполнен – на 47,8%, или на 87,3 миллиона.

Что касается муниципального имущества – как недвижимого, так и движимого – то по итогам полугодия договоров аренды на него насчитывалось 542, и здесь город имеет не так много, потому что в основном арендодателями выступают МУПы или учреждения, а не сам муниципалитет. В аренду в первой половине года сдавались 50,6 тыс. кв. м. городских помещений, из которых 44,4 тыс. кв. м. распоряжаются организации. В бюджет по этой статье доходов поступили 38,5 млн. рублей: половина за аренду имущества казны, половина – от МУПов. Еще 667 договоров (268,8 тыс. кв.м) заключены на безвозмездной основе – это площади, которые занимают социально-ориентированные НКО, а также учреждения федерального и регионального подчинения: спортивные секции и учреждения дополнительного образования.



Продано за первое полугодие было только одно недостроенное здание с участком, стоящее на улице Залесная, перед этим признанное ничьим - бюджет выручил за него 9,5 млн рублей. Еще 6 млн рублей принесла реализация 17 транспортных средств.

 


Управление продолжает поиск бесхозяйных объектов, которые можно было бы поставить на баланс города и продать. С января по июль команда Гизатуллина отыскала 74 таких объекта – в основном это, правда, сети наружного освещения (63), однако есть среди них и 11 зданий – пара гаражей, насосные станции, а также бесхозяйным почему-то оказался комплекс из шести строений храма Косьмы и Дамиана, или, в привычном его обозначении, Орловской церкви. Сейчас управление намерено признать ничьими еще 41 объект, включая 39 гаражей в ГСК «КАМАЗ-2», ГПК «Строитель» и на ЗЯБе, в кварталах с 6 по 11.

«В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ НАЧНУТ СТРОИТЬСЯ ТЕРМЫ ЗА 700-800 МИЛЛИОНОВ»

Доходы от предоставления прав на пользование землей владельцев НТО или рекламодателей достаточно скромны, Гизатуллин обозначил и их:

НТО: 14,9 млн рублей по 214 договорам. 61 договор заключен в этом году

Рекламные конструкции: 7,9 млн рублей по 133 договорам (10 новых)

Опоры двойного назначения: 2,2 млн рублей по 171 договору.

Мэр города Наиль Магдеев в процессе доклада сделал акцент на НТО – на том, что для них нужно активнее создавать условия: пусть торгуют мороженым и прохладительными напитками, пусть будет больше прокатов. С учетом продолжения набережной Табеева и развития инфраструктуры парка Прибрежный НТО их число должно расти, но оно лишь сократилось с 2022 года, когда киосков в Челнах насчитывалась 241 штука – то есть на 27 больше, чем сейчас.

В общей сложности муниципальное имущество по состоянию на 1 июля оценивается в 45,7 млрд рублей, из которых 3,2 миллиарда добавились к капитализации в этом году – либо с баланса республики, либо в результате безвозмездной передачи от сторонних организаций. Татарстан как правило отдает городу вновьпостроенные объекты – такие как:

- Развязка под мостом через Мелекеску

- Новые три километра Московского проспекта

- Мост через реку Челна

- Очередное благоустройство набережной Табеева

- Сети, благоустройство, мебель и оборудование театра «Мастеровые», гимназии «Адымнар», спортшколы «Заря»

- Оборудование пищеблоков четырех школ, а также новая оснастка капитально отремонтированных за республиканские деньги школ, детских садов, ДДН «Родник» и здания исполкома.

Под передачей имущества от сторонних организаций подразумеваются обычно инженерные сети к новым домам. Кроме того, на балансе города появились 46 новых автобусов «НЕФАЗ», 3 автобуса Atlant , один «ПАЗ» и три автомобиля «Москвич».



Несмотря на внушительное перевыполнение плана, доходы бюджета могли быть еще немного выше при исправных расчетах с арендаторами: как доложил Гизатуллин, управлению пришлось предъявить должникам 108 претензий на 57,3 млн рублей, из которых досудебно или по взысканиям вернулось только 30 миллионов.

«Это деньги, которые должны быть в городском бюджете, служить целям и задачам содержания городского хозяйства, - выразил легкое недовольство Магдеев. – Ваша задача - до конца года по максимуму довести эти средства до городского бюджета. Из других-то источников у нас только подоходный налог. Земля государственная, арендаторы недобросовестные – значит, нужна настойчивость». Приставы, впрочем, довольно настойчивы, если верить Гизатуллину: арестовывают счета неплательщиков, конфисковывают имущество для распродажи с торгов, не пускают за границу.

Столь же неотвратимо действует и исполком, изымая гаражные и садовые участки по маршруту следующего отрезка Московского проспекта. Магдеев отметил сегодня, что стройка проспекта – история длинная, и к ее началу нужно быть готовыми: «Надо начинать. Все равно участки будут изъяты. Ничего нового мы не придумываем, эта практика использована во многих городах, и нам нужно пройти в установленном порядке все процедуры, включая их оценку. У нас есть финансовые обязательства в части возмещения затрат по нормативам, установленным в стране. На следующий год мы закончим ремонт Боровецкого моста, нужно будет приступать к капремонту моста через Мелекеску, а мы не сможем этого сделать, пока не проложим Московский проспект. Между тем Орловское поле развивается – в ближайшее время там уже и термы с бассейном начнут строиться за 700-800 миллионов рублей».

Количество изымаемых участков и объектов время от времени уточняется и, вероятно, пока не окончательно, но по актуальному плану под изъятие подпадают почти 500 позиций недвижимости в ГК «КАМАЗ-2», ГПК «Строитель» и СНТ «Юбилейный».

Фото: nabchelny.ru 

2522
1
4
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3498

Гость 3595, даже под видом духов нет необходимости. Запрещена розничная продажа на территории. Будут просто заказывать онлайн из других регионов) но несовершеннолетним это уже будет менее доступно, конечно.

Комитет Госсовета поддержал закон о пятилетнем запрете на продажу вейпов сегодня в 15:09
Гость 3498

Гость 3595, это из-за того, что пострадали пассажиры. Когда виновник аварии будет официально установлен, дело либо закроют, либо продолжат (зависит от того, кто виноват).

В Сидоровке кроссовер протаранил пассажирский автобус и впечатал его в дерево сегодня в 15:04
Гость 1295

Гость 3542, да, но он скорее всего полярный летчик, либо моряк дальнего плавания и не смог явиться для составления протокола.

Ещё одну мать в Татарстане наказали за покупку мототехники подростку сегодня в 14:45
Комментарии1

Гость 365 26 авг 2024 в 15:05
Ответить (0)

давно пора всё снести, люблю запах напалма по утрам...)

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК