На выставке можно будет увидеть не только экспонаты самого музея. Исторические фотографии и документы предоставили также Музей «КАМАЗа» и ветераны автогиганта, Герои Социалистического Труда.
В экспозицию вошли более 1200 фотографий, атрибуты 60-70-х годов, вымпелы, экипировка студенческих трудовых отрядов, спецовки, джинсовки с жёлтой эмблемой-грузовиком участников сборки первого КАМАЗа, легендарные «целинки» – куртки первостроителей с выведенными белой краской названиями родных городов.
Среди экспонатов - бюст первого генерального директора «КАМАЗа» Льва Васильева. В точности такой же установлен у гендирекции автогиганта в Набережных Челнах.
Здесь собраны множество книг, посвященных городу и «КАМАЗу», среди них - «Генеральный директор», «Товарищ КАМАЗ» и книга Ягсуфа Шафикова «Фикрят Табеев».
Экскурсоводы расскажут, почему руководство СССР решило строить завод-автогигант, по каким причинам оно выбрало именно Набережные Челны, поделятся другими интересными фактами из истории «КАМАЗа».
Директор Историко-Краеведческого музея Юлия Капитова отметила, что у посетителей этой выставки есть уникальный шанс увидеть беспилотный ШАТЛ и современную камазовскую кабину, которая будет выпускаться на заводе с 2020 года.
К слову, про автобус-беспилотник будет рассказывать специально приглашенный сотрудник Научно-технического центра «КАМАЗа».
Современная камазовская кабина, кстати, повышенной комфортабельности. В ней, помимо удобного сидения, выдвигающегося спального места и высоких потолков, душевой, установлена беговая дорожка.
В экспозиции нашлось место и легендарной команде «КАМАЗ-мастер». На скамеечке организаторы сложили футболку, куртку и бейсболку «Синей Армады», а на манекены надета экипировка спортсменов.
Капитова рассказывает, что когда музей начал организовывать выставку, понадобилась помощь четырех КАМАЗов, крана, погрузчика. Работы шли ночью. На официальной страничке музея в соцсети «ВКонтакте» есть фотографии погрузки и разгрузки.
«К оформлению подходили максимально. Такого не было в истории музея. Жители города, проходившие в этот момент мимо здания, не могли остаться равнодушными, все снимали на видео, фотографировали», - подчеркнула повышенный интерес челнинцев директор музея.
Выставка будет открыта 18 октября и продлится до 10 февраля 2020 года. На нее может попасть каждый желающий, предварительно записавшись по телефону 70-33-31, вход для взрослых будет стоить 150 рублей, для детей - 80 рублей.
Фото: «Вести КАМАЗа», Историко-Краеведческий музей.
Не забудьте подготовиться к выпадению снега, а то снова будет : никогда такого не было и вот опять...
«Принять превентивные меры» - мэр Челнов поручил ускорить подготовку к отопительному сезону вчера в 16:10Гость 3495, Вы ошибаетесь. ГВС в Челнах это побочный продукт ТЭЦ. Если ТЭЦ не продает населению отходы производства образованные от производства электроэнергии, оно платит экологические сборы, износ форсунок на градирнях и эрозию самих градирен. Т.е. ТЭЦ вместо убытков получает прибыль. И 15 км. теплосетей до города можно менять хоть ежемесячно. Однако, владельцы Татэнерго решили, что им этого мало - нужно больше яхт, самолетов и дворцов на Казанке и в Борово-Матюшино. Поэтому и полный запрет на газификацию тех же 5 этажек, т.к. при газовом двухконтурном котле расходы на отопление и горячую воду не будут превышать 2,5-3 тыс. руб. в самый холодный и полный месяц. Проверенно в Менделеевске, Елабуге, Мензелинске, Мамадыше и Казани.
«Принять превентивные меры» - мэр Челнов поручил ускорить подготовку к отопительному сезону вчера в 16:05Яблоко вперед!
ЦИК внёс 11 партий в бюллетень для голосования на выборах в Госдуму вчера в 15:56Яблочный Спас 20 сентября!!!
ЦБ рекомендовал реструктурировать кредиты пострадавших предпринимателей вчера в 15:44
Гость
15 окт 2019 в 04:58
вы серьезно? кто вас читать в 12 ночи будет? зачем так поздно публикаете журналюшки
Гость
15 окт 2019 в 10:28
работникам КАМАЗа то бесплатно хоть???
Гость
15 окт 2019 в 13:28
Зачем уж так прибедняться то? Всё равно мало кто раскачается пойти. И так много где скидки КАМАЗовцам есть, как малоимущим.
Гость
26 ноя 2019 в 12:58
Работникам КАМАЗа предоставляется скидка в размере 50 рублей, детям сотрудников - 30 рублей. \nИтоговая стоимость составит: \nВзрослый - 100\nДетский - 50\nТак и живем 🤷🏼♂️
У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!