USD80.6234 EUR93.4443
Казань
7 °C
Наб.Челны
8 °C
01 июн 2023 в 06:40

Сергей Когогин: «Утильсбор повышать надо, но мы готовы не поднимать цены»

1415
0
0
Назад к новостям

«КАМАЗ» выступает за увеличение ставки утилизационного сбора на грузовые автомобили. В случае принятия такого решения компания обязуется не повышать цены на свою продукцию до конца текущего года, о чем заявил накануне на брифинге гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

«Позиция «КАМАЗа» – утильсбор повышать надо, но мы готовы взять на себя обязательство не поднимать цены до конца года», - цитирует Когогина Interfax.

Глава компании уточнил, что поддерживает повышение утильсбора на всю грузовую технику, включая тягачи и самосвалы. Он отметил, что менять тарифы следовало давно, поскольку нынешний размер утильсбора не обеспечивает реальной защиты отрасли.

Утильсбор представляет собой одноразовый платеж, который взимается за каждую выпущенную или ввезенную единицу автотехники. Размер сбора определяется путем умножения на повышающий коэффициент базовой ставки, которая варьируется от 20 тыс. рублей до 172,5 тысячи в зависимости от типа техники. Величина коэффициента зависит от объема двигателя, массы и возраста автомобиля. С начала 2023 года были повышены коэффициенты для некоторых категорий спецтехники.

Когогин также заявил накануне о высокой вероятности выплаты дивидендов по акциям "КАМАЗа" за 2022 год. Вопрос будет решен на годовом собрании акционеров, которое состоится 29 июня в Набережных Челнах, голосование пройдет в заочной форме. По итогам 2020 года "КАМАЗ" выплатил акционерам порядка 382 млн рублей.

Фото:"Вести КАМАЗа"

1415
0
0
- Автор статьи

Яна Алексеева

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2362

Гость 84, Демонтировать полностью, изменив проект, по результатам испытаний, 50 лет прошло. Вместо мусоропровода - растения, с определённой энергетикой, почитайте в Интернете.

Власти Челнов: управляющие компании выступили с инициативой закрыть мусоропроводы и размещать во дворах контейнеры для сортировки мусора сегодня в 17:01
Гость 2362

Гость 851, Контейнеры должны быть с крышками и педалями. Складировать мусор в подъезде - тоже не вариант! Об экологии подумайте!

Власти Челнов: управляющие компании выступили с инициативой закрыть мусоропроводы и размещать во дворах контейнеры для сортировки мусора сегодня в 16:49
Гость 2361

Нашему дому, 26/01, 50 лет? По результатам испытаний необходимо внести изменения в проектную документацию и закрыть мусоропроводы в принудительном порядке! Кому поручить эту работу?

Власти Челнов: управляющие компании выступили с инициативой закрыть мусоропроводы и размещать во дворах контейнеры для сортировки мусора сегодня в 16:31
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК