USD71.9077 EUR82.9743
Казань
14 °C
Наб.Челны
16 °C
01 июн 2023 в 06:40

Сергей Когогин: «Утильсбор повышать надо, но мы готовы не поднимать цены»

1456
0
0
Назад к новостям

«КАМАЗ» выступает за увеличение ставки утилизационного сбора на грузовые автомобили. В случае принятия такого решения компания обязуется не повышать цены на свою продукцию до конца текущего года, о чем заявил накануне на брифинге гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

«Позиция «КАМАЗа» – утильсбор повышать надо, но мы готовы взять на себя обязательство не поднимать цены до конца года», - цитирует Когогина Interfax.

Глава компании уточнил, что поддерживает повышение утильсбора на всю грузовую технику, включая тягачи и самосвалы. Он отметил, что менять тарифы следовало давно, поскольку нынешний размер утильсбора не обеспечивает реальной защиты отрасли.

Утильсбор представляет собой одноразовый платеж, который взимается за каждую выпущенную или ввезенную единицу автотехники. Размер сбора определяется путем умножения на повышающий коэффициент базовой ставки, которая варьируется от 20 тыс. рублей до 172,5 тысячи в зависимости от типа техники. Величина коэффициента зависит от объема двигателя, массы и возраста автомобиля. С начала 2023 года были повышены коэффициенты для некоторых категорий спецтехники.

Когогин также заявил накануне о высокой вероятности выплаты дивидендов по акциям "КАМАЗа" за 2022 год. Вопрос будет решен на годовом собрании акционеров, которое состоится 29 июня в Набережных Челнах, голосование пройдет в заочной форме. По итогам 2020 года "КАМАЗ" выплатил акционерам порядка 382 млн рублей.

Фото:"Вести КАМАЗа"

1456
0
0
- Автор статьи

Яна Алексеева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2700

Гость 2977, никто и не пишет, что водитель прав. Это вопрос об обеспечении своей собственной безопасности. Верхом на велосипеде сложно отпрыгнуть в сторону от летящего на вас дурака.

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП сегодня в 15:50
Гость 2700

Гость 1696, дело не в перекладывании ответственности на велосипедиста, а в самосохранении.

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП сегодня в 15:47
Гость 2901

Гость 2979, а когда водитель сел и подъехал к перекрестку, ему нужно смотреть на светофор? А то прилетит такой же орел и оба лягут и не встанут

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП сегодня в 14:42
Гость 2980

Гость 1696, не важно какой свет, не важно с какой скоростью ехал, по правилам ДОЛЖЕН спешиться и всё тут, ДОЛЖЕН!

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП сегодня в 14:34
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК