USD86.753 EUR100.5988
Казань
11 °C
Наб.Челны
10 °C
01 июн 2023 в 06:40

Сергей Когогин: «Утильсбор повышать надо, но мы готовы не поднимать цены»

1565
0
0
Назад к новостям

«КАМАЗ» выступает за увеличение ставки утилизационного сбора на грузовые автомобили. В случае принятия такого решения компания обязуется не повышать цены на свою продукцию до конца текущего года, о чем заявил накануне на брифинге гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

«Позиция «КАМАЗа» – утильсбор повышать надо, но мы готовы взять на себя обязательство не поднимать цены до конца года», - цитирует Когогина Interfax.

Глава компании уточнил, что поддерживает повышение утильсбора на всю грузовую технику, включая тягачи и самосвалы. Он отметил, что менять тарифы следовало давно, поскольку нынешний размер утильсбора не обеспечивает реальной защиты отрасли.

Утильсбор представляет собой одноразовый платеж, который взимается за каждую выпущенную или ввезенную единицу автотехники. Размер сбора определяется путем умножения на повышающий коэффициент базовой ставки, которая варьируется от 20 тыс. рублей до 172,5 тысячи в зависимости от типа техники. Величина коэффициента зависит от объема двигателя, массы и возраста автомобиля. С начала 2023 года были повышены коэффициенты для некоторых категорий спецтехники.

Когогин также заявил накануне о высокой вероятности выплаты дивидендов по акциям "КАМАЗа" за 2022 год. Вопрос будет решен на годовом собрании акционеров, которое состоится 29 июня в Набережных Челнах, голосование пройдет в заочной форме. По итогам 2020 года "КАМАЗ" выплатил акционерам порядка 382 млн рублей.

Фото:"Вести КАМАЗа"

1565
0
0
- Автор статьи

Яна Алексеева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1275

Дело хорошее-нужное, про Московский проспект как то незаметно забыли....

На двух дорогах Челнов ограничат движение из-за ремонта вчера в 15:59
Гость 1275

Замечательная статья, но все равно молодежь уезжает из Города....и процесс не обратим

«Лучших из вас мы ждём в нашей команде» вчера в 15:57
Гость 1275

Рождаемость как зеркало экономического состояния страны....даже дети понаехавших Незаменимых специалистов не спасают ситуацию.....что будет дальше?

Минус 2000 - в Челнах сокращается количество первоклассников вчера в 15:53
Гость 3763

Гость 3499,Минеев был

Андрей Жандаров назначен директором Завода мостов вчера в 15:50
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК