USD84.4283 EUR96.0625
Казань
17 °C
Наб.Челны
13 °C
01 июн 2023 в 06:40

Сергей Когогин: «Утильсбор повышать надо, но мы готовы не поднимать цены»

1605
0
0
Назад к новостям

«КАМАЗ» выступает за увеличение ставки утилизационного сбора на грузовые автомобили. В случае принятия такого решения компания обязуется не повышать цены на свою продукцию до конца текущего года, о чем заявил накануне на брифинге гендиректор ПАО «КАМАЗ» Сергей Когогин.

«Позиция «КАМАЗа» – утильсбор повышать надо, но мы готовы взять на себя обязательство не поднимать цены до конца года», - цитирует Когогина Interfax.

Глава компании уточнил, что поддерживает повышение утильсбора на всю грузовую технику, включая тягачи и самосвалы. Он отметил, что менять тарифы следовало давно, поскольку нынешний размер утильсбора не обеспечивает реальной защиты отрасли.

Утильсбор представляет собой одноразовый платеж, который взимается за каждую выпущенную или ввезенную единицу автотехники. Размер сбора определяется путем умножения на повышающий коэффициент базовой ставки, которая варьируется от 20 тыс. рублей до 172,5 тысячи в зависимости от типа техники. Величина коэффициента зависит от объема двигателя, массы и возраста автомобиля. С начала 2023 года были повышены коэффициенты для некоторых категорий спецтехники.

Когогин также заявил накануне о высокой вероятности выплаты дивидендов по акциям "КАМАЗа" за 2022 год. Вопрос будет решен на годовом собрании акционеров, которое состоится 29 июня в Набережных Челнах, голосование пройдет в заочной форме. По итогам 2020 года "КАМАЗ" выплатил акционерам порядка 382 млн рублей.

Фото:"Вести КАМАЗа"

1605
0
0
- Автор статьи

Яна Алексеева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2453

Гость 3715, самая большая проблема это отсутствие прямого скоростного железнодорожного сообщения между Закамским регионом и столицей Татарстана. Тысячи людей вынуждены добираться чуть ли не на перекладных по трассе М7. Открыли речное сообщение, но оно проблему не решает (6 часов в пути и цена, которая многим не по карману), а выглядит, скорее, как речная увеселительная прогулка.

Татарстан будет развивать речные перевозки и мультимодальные «вода – железная дорога – автотранспорт» сегодня в 17:07
Гость 4022

со всех утюгов говорят о импортозамещении, а тут такое! Бред какой-то , совсем язык забыли, их спроси , так они и синонимы даже не подберут!

Словосочетания «сикс севен» и «ред-флаг» претендуют на звание «Слово года» сегодня в 16:18
Гость 4040

Так то это чудо автопрома на платформе Весты и нет полноценного автомата и стоить будет от 3млн....кому он нужен?

Стартовало полномасштабное производство Lada Azimut. сегодня в 16:12
Гость 4096

Гость 3469, вам деньги дороже собственного здоровья чтоли?

1 октября в челнинские дома начнут подавать тепло сегодня в 16:12
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК