USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Сергей Когогин: «Спасибо всем, кто внес свой вклад в становление «КАМАЗа» и создает его новую историю»

2154
0
1
0

На автомобильном заводе «КАМАЗа» отметили 45-летие первого грузовика.



Сегодня, 16 февраля, исполнилось 45 лет со дня выпуска первого камского грузовика. В честь этого события именно там, где появился первенец автогиганта – на автомобильном заводе – устроили большое торжество. Прямо в цехе, у конвейера, смонтировали сцену, трибуны для зрителей, установили огромные экраны и пригласили гостей - ветеранов автогиганта, участников сборки первого автомобиля, камазовцев из всех подразделений.


Первенец «КАМАЗа» долгие годы работал в Башкортостане, затем его выкупили, восстановили и сейчас он является музейным экспонатом. 

«Виновник» праздника, первый КАМАЗ стал ядром композиции – его алая кабина заняла центральную часть сцены. Младшие братья юбиляра  – автомобили новейшего семейства заняли место по бокам. Над этой тройкой камазовских автобогатырей сверкало слово КАМАZ.
Под  песню-репортаж «Ты пойми, что такое КАМАЗ» Юрия Визбора в необычный зал торжеств  прошли президент Татарстана Рустам Минниханов, заместитель министра промышленности и торговли РФ Александр Морозов, первый заместитель генерального директора госкорпорации «Ростех» Владимир Артяков, мэр города Наиль Магдеев, депутат Госдумы Альфия Когогина.

«КАМАЗу» всегда уделялось особое внимание и поддержка со стороны федеральных органов власти. Президент России неоднократно посещал наше предприятие», - начал торжественную часть ведущий и зачитал поздравительную телеграмму от Владимира Путина, которая поступила  адрес автогиганта сегодня .

«Дорогие друзья! Сердечно поздравляю вас с 45-летней годовщиной выпуска первого автомобиля легендарной марки «КАМАЗ»! Строительство «КАМАЗа» по праву считается одним из наиболее масштабных и востребованных проектов в отечественном автомобилестроении, важным вкладом в укрепление экономической индустриальной мощи, обороноспособности государства. Благодаря энтузиазму и самоотверженному труду проектировщиков, рабочих, инженеров, конструкторов, представителей других специальностей, приехавших на берега Камы со всей страны, в кратчайшие сроки были решены поставленные задачи, и 16 февраля 1976 года с главного сборочного конвейера сошёл первый автомобиль. Сегодня КАМАЗы – в числе признанных мировых лидеров большегрузного автомобилестроения. Убеждён, что вы и впредь будете добросовестно трудиться, ставить перед собой высокие, амбициозные цели и добиваться успеха, выпускать технику, отвечающую самым современным стандартам безопасности, надёжности, экологичности, последовательно продвигать марку «КАМАЗ» на глобальные рынки. Желаю вам новых достижений и всего наилучшего!» 


Праздник открыли показом специально снятого к юбилею видео, отсылающего к событиям 45-летней давности.  «Этого дня мы ждали долго, не терпелось  увидеть собранный нашими руками автомобиль, - задушевно звучал закадровый текст. - Мороз был жуткий, но 20000 человек с лозунгами и флагами пришли к автомобильному заводу. КАМАЗ медленно сошел с конвейера. Принимай, Родина, первый КАМАЗ».

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин обратился к представителям трудовых коллективов и гостям: 

«Это было поистине событие огромного масштаба, значимое не только для «КАМАЗа», но и для всего автопрома и всей страны. Кто-то не стеснялся слез, кто-то радовался, но все пытались прикоснуться к автомобилю. Ведь каждый видел в нем кусочек своего труда. Камазовцы в рекордные сроки с честью выполнили задачу дать стране новый автомобиль. В 1975 году во всех подразделениях «КАМАЗа» развернули соцсоревнование, по итогам 175 лучших рабочих получали право участвовать в сборке первого грузовика. Эти люди стали гордостью «КАМАЗа». 41 человек из этой золотой плеяды первопроходцев и сегодня проживает в Набережных Челнах. Это токарь РИЗа Мударис Исламгалеев, который стал Героем Социалистического труда. Это и бригадир комсомольско-молодежной бригады, а впоследствии заместитель начальника цеха сборки АвЗ Шаукат Хуснутдинов. И по сей день на «КАМАЗе» трудятся и передают свой опыт Сергей Иванович Зяблицев и Виктор Федорович Лоскутов. Уважаемые участники сборки первого автомобиля, ветераны производства, строители «КАМАЗ»! Огромная вам благодарность и за первый автомобиль и за старт производства первых грузовиков!»

Зал стоя приветствовал людей, чьими руками был собран первый «КАМАЗ». 

«Мы чтим неповторимый труд первопроходцев и дорожим уникальной историей предприятия, продолжил после оваций зала Сергей Анатольевич. - На этом прочном фундаменте уже новое поколение камазовцев решает задачу, по своим масштабам не менее грандиозную, чем выпуск первого грузовика. Несколько лет назад мы запустили масштабную программу модернизации производства и создания грузовиков нового поколения. Преобразования коснулись каждого завода и подразделения. За короткий срок был построен новый завод каркасов кабин, были созданы новые производства двигателей, рам, топливных баков, начато строительство нового литейного производства. Результатом этих преобразований стал выпуск грузовиков нового поколения и они сегодня с нами. Но главным достижением последних лет я считаю создание на «КАМАЗе» новой инженерной школы в области современного транспорта, способной решать не только текущие, но и перспективные задачи.

«КАМАЗ» сегодня по праву считается лидером в области электрического транспорта. Наши электробусы эксплуатируются в Москве и признаны самыми надежными. Недавно мы презентовали новый легковой электромобиль. На финишной стадии находится разработка грузовиков на электротяге. И это только начало большого пути в этом перспективном направлении. Активно развивается и наше автобусное производство. Эксплуатанты «НЕФАЗов» признаются, что это самый современный и комфортабельный автобус. Ни одна компания в мире не может похвастаться таким количеством продвинутых разработок в области беспилотного транспорта, каким уже обладает «КАМАЗ». Наша беспилотная техника успешно проходит испытания в самых различных условиях, и ни у кого нет сомнения, что за этой техникой будущее. В этом значимый для всех нас день разрешите пожелать вам здоровья и долгих счастливых лет жизни, тепла семейного очага, бодрости духа и прекрасного настроения. Молодому поколению камазовцев - больших успехов. Спасибо всем, кто внес свой вклад в становление и развитие  «КАМАЗа» и принимает участие в создании его новой истории».


Владимир Артяков от имени и по поручению генерального директора «Ростеха» Сергея Чемезова поздравил коллектив с 45-летием грузовика:  «Ростех» - одна из крупнейших корпораций в мире, мы производим широкой спектр высокотехнологичной продукции, но особый статус занимает автозавод «КАМАЗ» с его традициями, коллективом и руководством. Мы всегда ориентируемся на те инновационные подходы, которые демонстрирует сегодня «КАМАЗ». Обращаем внимание на ваш темп роста, новые технологии и подходы. Госкорпорация «Ростех» всегда будет поддерживать «КАМАЗ», уверен что у вас большое будущее, в которое мы пойдем с вами вместе».

«КАМАЗ» является лидером российского грузового машиностроения и примером развития производства, - заявил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. - В очень сложный период, в условиях жесточайшей конкуренции предприятие «КАМАЗ» продолжает расширять своё присутствие на рынке. Это системная работа, это фундамент, который заложили наши ветераны. Мы гордимся заводом «КАМАЗ», желаем вам процветания и дальнейшего динамичного развития».

В рамках торжественной части мероприятия состоялось чествование первостроителей и нынешних работников завода. Рустам Минниханов вручил ветеранам-камазовцам и заводчанам государственные награды Республики Татарстан. Благодарность Президента РТ получил наладчик АвЗ Игорь Кальсин, почетное звание «Заслуженный машиностроитель РТ» присвоено слесарю АвЗ Салимзяну Мотыгуллину, наладчику «движков» Мизхату Мухаметнабиеву, слесарю ПРЗ Талгату Насибуллину, инженеру-технологу литейного завода Рашиту Шакирову.

Указом Президента РТ « За значительный вклад в развитие отечественного машиностроения и многолетнюю плодотворную работу, награждены сотрудники ПАО «КАМАЗ» Орденом «За заслуги перед республикой Татарстан» награждён заместитель руководителя проекта, главный технолог инвестиционного проекта «Тибет». «Реинжиниринг автопроизводства и создание перспективного семейства автомобилей Владимир Баринов.

Медалью ордена «За заслуги перед республикой Татарстан» ветеран труда Мидхат Саттаров.

«За существенный вклад в укрепление социально-экономического потенциала РТ и многолетний плодотворный труд медалью « 100 лет с образования Татарской советской автономной республики» награждён ветеран труда Иван Костин.

За многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие отечественного машиностроения медалью РТ « За доблестный труд» награждены старший мастер опытно-промышленного производства НТЦ Алексей  Булкин, ветеран труда Анатолий Вахрушин, заместитель главного конструктора КАМАЗа по взаимодействию с производством Марат Нигматуллин, начальник первого отдела Александр Потапов.

«Главные слова сегодня вам, дорогие ветераны, - обратилась к залу депутата Госдумы Альфия Когогина. - Ваша жизнь - яркий пример молодым, высочайший пример служения делу, Родине. Вы приехали сюда в Татарстан в чистое поле и было вам очень ой как нелегко. Но все было ради одной цели – первого многотонного грузовика в стране. Уверена  что сегодня вы перенеслись в те дни и на 45 лет стали моложе. Выражаем слова глубочайшей признательности за ваш колоссальный труд, патриотизм, профессионализм, наставничество».

Народный артист России, пианист-виртуоз Денис Мацуев, выйдя к заводчанам, признался, что никогда еще не выступал в таком необычном зале. В Набережные Челны он приезжает регулярно, но концерт у конвейера в многолетней гастрольной практике  маэстро случился впервые. «Сергей Анатольевич удивительно творческий человек , мы многое делаем вместе по поиску замечательных молодых талантов в Набережных Челнах», -  поблагодарил музыкант Сергея Когогина за постоянное внимание к проекту «Новые имена» и поддержку челнинских маленьких музыкантов и художников. Выступление российских музыкантов стало подарком к важной для заводчан дате.

Специально к торжеству музыканты подготовили необычный номер – композицию «Время, вперед», в которой часть партии «исполнялась» автомобильными клаксонами КАМАЗов Под эту музыку на экране закружились новейшие грузовики – КАМАЗы исполнили на снежном полигоне «танец» , который из за своей четкости и яркости больше походил на компьютерную графику. Праздник на заводе продолжился фестивальной программой в исполнении Дениса Мацуева и коллектива его музыкантов.

Фото: Виталий Зудин/«Вести КАМАЗа».

0
1
2154
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

1

Ваш комментарий
17.02.2021 13:34
Гость 578

Наш Баринов самый красивый!

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть