USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Рустам Минниханов открыл школу и садик: «Важно, чтобы молодые семьи желали иметь больше детей, а люди приезжали в Челны жить и трудиться»

1567
0
6
0

В Набережных Челнах стартовали открытия новых образовательных учреждений, которых в этом году сдается сразу пять: три садика и две школы. Этими стройками город закрывает самые проблемные позиции – обеспечивает учебными местами строящиеся микрорайоны, заселенные молодыми семьями, и сокращает дефицит яслей, чтобы отпустить родителей на работу. Оценив полученные результаты, президент республики выразил готовность строить садики и школы в Челнах и дальше.

ПОЛОВИНА ГРУПП - ЯСЛИ

Проверить, как освоены в Набережных Челнах деньги национального проекта «Демография», а также республиканские средства, приехал сегодня президент Татарстана Рустам Минниханов. К визиту президента город подготовил сдачу двух объектов: первого из трех сдающихся в этом году садиков и первой из двух школ.

И садик №131 «Лучики» на 220 мест, и гимназия №14, которая примет 1224 ученика, были спроектированы ГУПом «Татинвестгражданпроект» и возведены привычным для Челнов строителем соцобъектов – компанией «Евростиль» Ильнара Гайсина. На площадку «Лучиков» Гайсин зашел в октябре прошлого года и за минувшие месяцы построил 3,6 кв. метров, на которых разместился обычный для садиков функционал - музыкальный и спортивный залы, пищеблок, прачечная, медблок, кабинеты педагогов узких специальностей и, собственно, детсадовские группы. Для игр на свежем воздухе малыши получили 12 разновозрастных площадок, насыщенных малыми архитектурными формами, и спортплощадку. Все это обошлось бюджетам в 258,7 млн рублей, из которых 129,8 миллиона выделила федерация, а вторую половину взяла на себя республика. Каждое место в «Лучиках», таким образом, стоило стране 1,2 млн рублей.

К настоящему времени садик полностью укомплектован, причем 120 мест предназначены для детей от 2 до 3 лет. Как рассказала журналистам заведующая детсадом Лена Литвинцева, в перспективе группы будут разбиты на русские, татарские и английские, чтобы обучать воспитанников на трех языках.

«В основном садик рассчитан на детей ясельного возраста – у нас будет шесть ясельных групп, четыре группы для детей от 3 до 4 лет и две группы для более старшего возраста. С родителями мы познакомились, они уже посмотрели помещения, а дети с нетерпением ждут открытия садика», - с завтрашнего дня, по словам Литвинцевой, детей начнут принимать в садик на адаптацию, а с 1 сентября – зачислять и оставлять в группах на целый день.

Напомним, что дефицит яслей в Набережных Челнах до сих пор не изжит, о чем шла речь и на вчерашней педагогической конференции с участием министра образования и науки РТ Ильсура Хадиуллина. К сентябрю, когда, кроме «Лучиков», откроются еще два аналогичных по вместимости детсада, местами будут обеспечены порядка 33,7 тыс. детей. Это значит, что очередь в группы для 3-7-леток сойдет на нет, однако дети в возрасте от 1,5 до 3 лет в этом году пойдут в садик не все – лишь три четверти.

Новый садик полностью оборудован и обеспечен игрушками, педагогический состав в «Лучики» тоже набран, однако штатное расписание воспитательниц еще не закрыто. Всего в «Лучиках» будут работать порядка 60 человек: 25 педагогов, включая пятерых узких специалистов, 12 младших воспитателей, 2 медсестры и технический персонал. Кружки, как обозначила Литвинцева, формируются по запросам родителей – предполагаются дополнительные занятия хореографией, вокалом, английским языком, шахматами и неким нетрадиционным рисованием. Система безопасности садика включает видеодомофоны на каждой калитке и электронные замки на дверях – то есть пройти внутрь можно будет только с ключом, либо с санкции вахтера, договариваться с которым придется еще у забора. Собственно, тем же образом организаторы поступили и с журналистами сегодня – внутрь пишущую братию не пустили вовсе, как на первом объекте, так и в новой школе, открытой в Замелекесье.

По словам начальника управления образования исполкома Набережных Челнов Рустема Хузина, строительство детского сада в Яшьлеке было вызвано крайней необходимостью – микрорайон новый, дома в нем продолжают сдаваться месяц за месяцем, а садик в округе имелся только один. «В 2019 году у нас открылся один детский сад через дорогу, в 63-м микрорайоне, «Лучики» станут вторым. Другие два садика, готовящиеся к открытию, размещены по тому же принципу – в новых микрорайонах Прибрежный и Притяжение», - Хузин при этом признает, что одного садика на микрорайон недостаточно. По его словам, для Яшьлека вопрос с обеспечением детей местами не закрыт, да и дома здесь продолжают строиться. Со школой вопрос тоже не решен, но возможно, что визит президента сдвинет его с мертвой точки.

Публично, впрочем, президент о перспективах социальной застройки конкретно Яшьлека распространяться не стал. В торжественной речи он обратился к будущим ученикам с наставлением о хороших отметках, а к родителям – с просьбой рожать побольше.

«Мы готовы и дальше строить садики и школы, - заявил Минниханов, - Челны – большой уникальный город с огромным потенциалом. Это видно и по результатам образовательной системы. В свое время здесь собрались активные люди со всего СССР, и дети тут способные и талантливые. Надеюсь, так будет продолжаться и дальше».

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, в свою очередь, назвал новый детский сад «храмом детства». Градоначальник напомнил, как в начале года торжественно заселялся близлежащий дом, в котором сейчас живут молодые врачи, учителя и воспитатели, бюджетники и камазовцы: «Очень комфортно им будет с утра привести детей в садик, находящийся в шаговой доступности, и со спокойной душой идти работать».

«НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ, КАК ГОРОД, СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫЙ ДЛЯ ВСЕЙ СТРАНЫ, ДОЛЖЕН СОХРАНЯТЬ ДИНАМИКУ ПРЕОБРАЖЕНИЯ»

Гимназия № 14 в 25-м микрорайоне начала строиться позже – в декабре прошлого года, а разрешение на ввод получила вчера, к приезду Минниханова. Школа полностью оплачена бюджетом РТ, ее стоимость составила 1,5 млн рублей. В четыре блока здания, общая площадь которых равна 24,6 тыс. кв. м., вместились учебный и административный корпуса, медицинские помещения, столовая на 424 стула, актовый зал на 560 кресел, библиотека, гардероб, болшой и малый спортзалы и бассейн с двумя чашами. Безопасность учащихся будет обеспечиваться именными карточками, открывающими проход в школу через пункт досмотра, а также системой голосового оповещения, установленной здесь же и в директорском кабинете.

Как рассказала директор гимназии №14 Наталья Медведникова, все 38 классов школы уже заняты 1118 учениками, среди которых 9 классов – это первоклашки. В этом году гимназия провела набор в 1-7 классы, причем четыре или пять из них перешли полным составом из соседней школы №39, до сего дня бывшей единственной СОШ в Замелекесье и переполненной сверх всякой меры.

«Довольно много учащихся перешли из школ Нового города – это местные ребята, которым не хватало мест в 39-й школе, а теперь у них появилась возможность учиться рядом с домом. В этом году мы будем работать в одну смену, и намерены сохранить такой подход в будущем, отдавая приоритет местным детям. Педагогический состав у нас набран полностью – это 61 человек, а техническим персоналом гимназия укомплектована пока на 80 процентов, скоро набор завершим. Средний возраст коллектива – 36 лет, педагоги молодые и перспективные, и практически все живут в 25-м микрорайоне».

Тандем дизайнера Елены Сафиуллиной и художника Светланы Сараевой работал над оформлением всех челнинских школ, построенных при Магдееве, включая новую гимназию. По их словам, все дизайнерские решения не только согласовывались с директором, но и неизменно становились предметом дискуссий всего педагогического коллектива. «Мы в эту школу вложили солнце, которое грело все лето – отсюда и желтый цвет в оформлении, - рассказали художники, - Мы долго думали, как сделать ее интересной для детей и в согласии с директором решили привнести в концепцию штрихи современных трендов – компьютеризации в первую очередь. Школу назвали «Курсор», причем это слово расшифровывается как аббревиатура на русском и татарском языках. Этажи в этой гимназии называются уровнями, как в компьютерных играх, классы – мобилями, Зная, что дети с ясельного возраста увлекаются оригами – делают самолетики и кораблики, - мы привнесли в интерьер соответствующие элементы: повсюду присутствуют уголки, как в бумажных фигурках».

Минниханов уже во второй раз за день поздравил строителей из «Евростиля» с очередным успехом, и заявил, что из всех проектов, по которым в Татарстане строятся школы, этот – самый удобный и функциональный. «Дети, которые придут сюда первого числа, смогут учиться в одну смену, пользоваться и бассейном, и спортивным ядром, и множеством дополнительных образовательных программ. Я считаю, что Набережные Челны, как город, стратегически важный для всей страны благодаря "КАМАЗу" и другим предприятиям, должен сохранять динамику своего преображения. Для нас важно, чтобы появлялись новые рабочие места, чтобы молодые семьи желали иметь больше детей и как можно больше людей не покидали Челны, а наоборот, приезжали сюда жить, трудиться и наслаждаться этим прекрасным городом. У образовательной системы Челнов высокий рейтинг не только в Татарстане, а в целом по стране. Марку надо держать».

Рустам Минниханов: «Важно, чтобы молодые семьи желали иметь больше детей, а люди приезжали в Челны жить и трудиться»

«ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА ПРО СЕБЯ ТЕПЕРЬ НАЗЫВАЮ АЛЕКСЕЙ БЛАГОВЕСТ»

Последним перед родителями выступил Магдеев, подчеркнувший, что открывать к сентябрю образовательные объекты в Челнах стало доброй традицией, но этот год – особенный, потому что открываются сразу три садика и две школы.

«Расскажу одну историю, - предложил Магдеев, - Итак, 9 декабря 2020 года. Ваш покорный слуга присутствует на рабочей встрече с президентом нашей республики. В ходе беседы я обращаюсь к Рустаму Нургалиевичу с просьбой начать строительство школы в Замелекесье, понимая, что единственная школа, построенная три года назад, не сможет обучать всех детей района. Президент мне говорит: «Наиль, ты же понимаешь, что время не простое, денег нет. Посмотрим по ситуации». И вот 25-го декабря – благая весть, звонок от премьер-министра Алексея Валерьевича Песошина: «Президентом принято решение начать строительство школы, которую ты просил». Я премьер-министра про себя теперь называю Алексей Благовест. Искренне вам говорю – я радовался, как ребенок, чуть не прослезился. Эти чувства и сегодня меня переполняют: мы смогли за семь месяцев построить школу, а если бы не построили, то сегодня в школе через дорогу наши дети учились бы в три смены. Теперь же в 39-й школе набраны 10 первых классов вместо 19-ти. В эту школу вложены не только деньги, но и душа, уважение к труженикам города. За все это огромное спасибо президенту республики».


Появление новой гимназии в Замелекесье облегчило Гульшат Минуллиной доставку сына на учебу

Корреспондент "Вестей КАМАЗа" пообщался с родителями будущих воспитанников гимназии №14. У Гульшат Минуллиной в этом году в 5-й класс пойдет сын, до сих пор ездивший в поселок ЗЯБ, в СОШ №8. Новое место учебы расположено рядом с домом Минуллиных.

«Немаловажно, что это именно гимназия – она первая в Комсомольском районе, - поделилась мама пятиклассника, - Надеюсь, мы поддержим статус заведения. Перейти в новую школу было не сложно, так как мы по прописке подходим к этой гимназии и сын очень хорошо учится. Проблем не было никаких – написали заявление, заполнили анкету, потом забрали документы из 8-й школы». По словам женщины, если до школы на ЗЯБе ее сыну приходилось проехать пять остановок, то теперь достаточно прогуляться пешком пять минут.

Лилия Хакимова отдает в первый класс гимназии дочь, а в следующем году рассчитывает определить сюда же и вторую, которая как раз дорастет до школы. «Мы живем в Замелекесье и очень рады такой современной и красивой школе, - улыбнулась Хакимова, - Меня больше всего удивила ее оснащенность, особенно классы биологии и химии. Живем в соседнем комплексе, на автобусе ездить не придется. Одно неудобство - нужно переходить дорогу. Хотелось бы, чтобы над ее безопасностью как-то поработали».


Лилия Хакимова с новоиспеченной и будущей ученицей гимназии №14

Больше фотографий с открытия можно посмотреть здесь.

Фото: "Вести КАМАЗа"/Антон Литвиненко, Кирилл Свиридов

Текст: Кирилл Свиридов, Антон Литвиненко, Влас Мысько

0
6
1567
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

6

Ваш комментарий
26.08.2021 13:08
Гость 490

Молодцы, дети наши все!!!

Ответить (0)
26.08.2021 08:15
Гость 902

Рэхмэт Ростэм абый, яна мэктэплэр хэм балалар бакчасы очен!

Ответить (0)
26.08.2021 08:08
Гость 820

Очень радуемся за детишек, будут учиться в новой, красивой школе! Спасибо!

Ответить (0)
26.08.2021 08:07
Гость 820

Рады за детей

Ответить (0)
25.08.2021 22:07
Гость 474

не красивая школа. нет в ней ничего, что способствует желанию учиться.

Ответить (1)
26.08.2021 08:43
Гость 371

У тебя такая же была? Иначе бы ты умело грамотно писать

Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть