USD75.6347 EUR85.7697
Казань
16 °C
Наб.Челны
14 °C
28 июн 2024 в 13:00

Ростех испытал новую машину для взрывных работ на шасси КАМАЗа

1181
0
0
Назад к новостям


В Ростехе прошли испытания нового автомобиля на базе КАМАЗа, разработанного для безопасной перевозки компонентов взрывчатых веществ (до 15 т за рейс), их смешивания на месте работ и подачи в скважину. Смесительно-зарядная машина СЗМ-17 «Порэмит» частично заменит на горнодобывающем рынке иностранную спецтехнику.

«Порэмит» способен заряжать в скважину до 300 кг взрывчатки в минуту и работать при температурах от –45 до +45 °С. Водитель машины сможет подкачивать колеса из кабины, она оснащена быстросъемными соединениями типа Camlock, камерой заднего вида и обновленным механизмом поднятия ограждений и лестницы.



«Запуск в серийное производство машин для буровзрывных работ важен для импортонезависимости базовых отраслей страны. В условиях дефицита качественной спецтехники после ухода с российского рынка иностранных поставщиков, СЗМ-17 «Порэмит» закроет часть потребностей горнодобывающих предприятий. Также мы рассматриваем перспективы выхода новой машины на рынок стран ближнего зарубежья», – заявил исполнительный директор ГК Ростех Олег Евтушенко.

СЗМ-17 «Порэмит» – вторая модель спецтехники, созданная Красноармейским НИИ механизации за последние два года. Машина выполнена на шасси КАМАЗ-65222 с колесной формулой 6×6, что обеспечивает ей высокую проходимость, важную в условиях горнодобычи.

Фото: Ростех

1181
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3079

Странно, министр цифрового развития в тапках на босу ногу

«Мы стараемся облегчить труд человеку, дать ему возможность работать с телефона» сегодня в 08:01
Гость 2166

жалкая попытка поднять демографию...пары женятся, рожают...а потом разбегаются...ипотека это большая проблема для молодых семей...а дети тем более...

Госдума утвердила ипотечные каникулы до полутора лет для семей с детьми вчера в 16:44
Гость 3077

Мой дед с фронта вернулся, он не челнинец, но он там записан. Он из Тукаевского района и он умер до того как начали строить Камаз (и вечный огонь).

Вечный огонь в Набережные Челны привезли из Волгограда в 1975 году вчера в 16:11
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК