USD84.3363 EUR97.7626
Казань
11 °C
Наб.Челны
12 °C
28 июн 2024 в 13:00

Ростех испытал новую машину для взрывных работ на шасси КАМАЗа

1282
0
0
Назад к новостям


В Ростехе прошли испытания нового автомобиля на базе КАМАЗа, разработанного для безопасной перевозки компонентов взрывчатых веществ (до 15 т за рейс), их смешивания на месте работ и подачи в скважину. Смесительно-зарядная машина СЗМ-17 «Порэмит» частично заменит на горнодобывающем рынке иностранную спецтехнику.

«Порэмит» способен заряжать в скважину до 300 кг взрывчатки в минуту и работать при температурах от –45 до +45 °С. Водитель машины сможет подкачивать колеса из кабины, она оснащена быстросъемными соединениями типа Camlock, камерой заднего вида и обновленным механизмом поднятия ограждений и лестницы.



«Запуск в серийное производство машин для буровзрывных работ важен для импортонезависимости базовых отраслей страны. В условиях дефицита качественной спецтехники после ухода с российского рынка иностранных поставщиков, СЗМ-17 «Порэмит» закроет часть потребностей горнодобывающих предприятий. Также мы рассматриваем перспективы выхода новой машины на рынок стран ближнего зарубежья», – заявил исполнительный директор ГК Ростех Олег Евтушенко.

СЗМ-17 «Порэмит» – вторая модель спецтехники, созданная Красноармейским НИИ механизации за последние два года. Машина выполнена на шасси КАМАЗ-65222 с колесной формулой 6×6, что обеспечивает ей высокую проходимость, важную в условиях горнодобычи.

Фото: Ростех

1282
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3939

Все сперва запретят, налогами и требованиями задушат, попытка восстановить выходит слабым "выхлопом"- деревни вымерли.

«Встают в три утра, приезжают. Вот кто достоин уважения! – мэр поблагодарил фермеров за ярмарки сегодня в 15:51
Гость 3372

Не внушают доверия все эти ярмарки...

Вопрос дня: Вы покупаете продукты на сезонных ярмарках? сегодня в 15:12
Гость 1295

Гость 3542, мужики в банке со змеями не очень хорошо уживаются.

В МИТТУ отметили особенную дату сегодня в 15:11
Гость 3372

Рассмешили... люди которые далеки от бизнеса решили стать коммерсантами. Настоящие акулы бизнеса начинали без поддержки и на свои деньги.

34 челнинца прошли программу «СВОй бизнес» и получат поддержку при запуске проектов сегодня в 15:10
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК