USD80.3332 EUR92.7326
Казань
13 °C
Наб.Челны
6 °C
28 июн 2024 в 13:00

Ростех испытал новую машину для взрывных работ на шасси КАМАЗа

1074
0
0
Назад к новостям


В Ростехе прошли испытания нового автомобиля на базе КАМАЗа, разработанного для безопасной перевозки компонентов взрывчатых веществ (до 15 т за рейс), их смешивания на месте работ и подачи в скважину. Смесительно-зарядная машина СЗМ-17 «Порэмит» частично заменит на горнодобывающем рынке иностранную спецтехнику.

«Порэмит» способен заряжать в скважину до 300 кг взрывчатки в минуту и работать при температурах от –45 до +45 °С. Водитель машины сможет подкачивать колеса из кабины, она оснащена быстросъемными соединениями типа Camlock, камерой заднего вида и обновленным механизмом поднятия ограждений и лестницы.



«Запуск в серийное производство машин для буровзрывных работ важен для импортонезависимости базовых отраслей страны. В условиях дефицита качественной спецтехники после ухода с российского рынка иностранных поставщиков, СЗМ-17 «Порэмит» закроет часть потребностей горнодобывающих предприятий. Также мы рассматриваем перспективы выхода новой машины на рынок стран ближнего зарубежья», – заявил исполнительный директор ГК Ростех Олег Евтушенко.

СЗМ-17 «Порэмит» – вторая модель спецтехники, созданная Красноармейским НИИ механизации за последние два года. Машина выполнена на шасси КАМАЗ-65222 с колесной формулой 6×6, что обеспечивает ей высокую проходимость, важную в условиях горнодобычи.

Фото: Ростех

1074
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2372

Гость 2357, Мухаммад: «Вы будете многочисленны, но будете подобны морской пене, которая плывет по течению. Аллах удалит страх перед вами из сердец ваших врагов и вложит в ваши сердца «вахн». Кто-то спросил: «О, посланник Аллаха, что такое «вахн»?» Он ответил: «Это любовь к мирскому и страх смерти» (Абу Дауд). Стало быть, в отличие от первых мусульман, самую серьёзную опасность для современных верующих представляет не внешний враг, а любовь к мирскому, оставление борьбы с собственным нафсом. И сегодня мусульман настигло испытание именно в лице вахна.

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 16:04
Гость 1911

Трамп выполняет отведенную ему роль в глобальном плане трансформации мира. Мало кто это понимает. А наши политолухи в лоб этого не видят.

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 16:04
Гость 2359

Интернет в деревнях. А вы там были? Сельское хозяйство надо зарождать, налоги отменять для сельских жителей все, скоро все опустеет.

Опрос минцифры о подключении интернета в деревнях продлится до мая сегодня в 16:02
Гость 1911

Гость 2357, к сожалению, тут ничего общего с религией нет. Вообще, говоря по секрету, самые истинные мусульмане - в Татарстане!

Сводка СВО: ЛНР целиком перешла под контроль России; ОАЭ готовы вступить в войну с Ираном сегодня в 16:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК