USD78.3159 EUR89.5542
Казань
29 °C
Наб.Челны
29 °C
28 июн 2024 в 13:00

Ростех испытал новую машину для взрывных работ на шасси КАМАЗа

1215
0
0
Назад к новостям


В Ростехе прошли испытания нового автомобиля на базе КАМАЗа, разработанного для безопасной перевозки компонентов взрывчатых веществ (до 15 т за рейс), их смешивания на месте работ и подачи в скважину. Смесительно-зарядная машина СЗМ-17 «Порэмит» частично заменит на горнодобывающем рынке иностранную спецтехнику.

«Порэмит» способен заряжать в скважину до 300 кг взрывчатки в минуту и работать при температурах от –45 до +45 °С. Водитель машины сможет подкачивать колеса из кабины, она оснащена быстросъемными соединениями типа Camlock, камерой заднего вида и обновленным механизмом поднятия ограждений и лестницы.



«Запуск в серийное производство машин для буровзрывных работ важен для импортонезависимости базовых отраслей страны. В условиях дефицита качественной спецтехники после ухода с российского рынка иностранных поставщиков, СЗМ-17 «Порэмит» закроет часть потребностей горнодобывающих предприятий. Также мы рассматриваем перспективы выхода новой машины на рынок стран ближнего зарубежья», – заявил исполнительный директор ГК Ростех Олег Евтушенко.

СЗМ-17 «Порэмит» – вторая модель спецтехники, созданная Красноармейским НИИ механизации за последние два года. Машина выполнена на шасси КАМАЗ-65222 с колесной формулой 6×6, что обеспечивает ей высокую проходимость, важную в условиях горнодобычи.

Фото: Ростех

1215
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3247

Только бесплатный проезд и для всех автомобилистов!!!

Для жителей Нижнекамска снизили стоимость проезда по М-12 до аэропорта Бегишево сегодня в 13:21
Гость 3262

интересно, в какую цену встанет сей маршрут?....если до Казани 2 с лишним тыс.руб

Через Челны запустят новый маршрут «Метеора» от Нижнего Новгорода до Перми сегодня в 12:55
Гость 2700

Интересно, на чём основывались в своих решениях нижестоящие инстанции? Уже лет пять, если не больше, не требуется возить с собой бумажную копию полиса ОСАГО.

Верховный суд разрешил водителям не возить с собой бумажный полис ОСАГО сегодня в 12:52
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК