Напомним, «Вести КАМАЗа» писали, что в связи с обращением активистов «Родительского сообщества Татарстана», недовольных использованием старых автопокрышек в качестве декора на детских площадках, прокуратура республики пообещала проверить детские сады и направила письмо в министерство образования Татарстана. В итоге вопрос рассматривался отдельно в управлениях образования муниципалитетов.
Тогда в ряде районов Татарстана Исполкомы обязали руководство детских садов (или рекомендовали) избавиться от использованных покрышек, установленных на территории детских садов.
А некоторые чиновники придерживались мнения, что использование автомобильных шин не противоречит законодательству. Так, в ответе управления образования и по делам молодежи Исполкома Набережных Челнов, который получили активисты, значилось:
«Отработанные автопокрышки являются отходами производства, относящиеся к 4 классу опасности, к категории малоопасных отходов. В соответствии с п.А.3 «ГОСТ Р 54095-2010 (Национальный стандарт Российской федерации)» отработавшие шины могут быть применены для обустройства детских площадок».
Теперь свою позицию по этому вопросу на официальном сайте опубликовало Управление Роспотребнадзора по республике Татарстан:
«В связи с поступающими обращениями граждан «Об использовании на территориях дошкольных образовательных учреждений Республики Татарстан шин, пластиковых бутылок» Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан информирует, что согласно п.3.12 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" игровые и физкультурные площадки для детей оборудуются с учетом их росто-возрастных особенностей. Игровое оборудование должно соответствовать возрасту детей и быть изготовлено из материалов, не оказывающих вредного воздействия на человека.В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов опасности, утв.Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017г. N242, шины, пластиковые бутыли отнесены к IV классу опасности, и повторное их использование ни в качестве игрового оборудования, ни для декорирования не допускается».
фото: соцсети
Гость 3372, это еще не предел к сожалению
«Основными причинами аварий являются неосторожность либо беспечность людей на объектах транспортной инфраструктуры» вчера в 16:24Так торопился кино посмотреть? не выбрал безопасную скорость? понтовался перед своей пассажиркой и другими участниками движения! они же думают что бессмертные как Дункан Маклауд!
Водитель Hyundai попал в реанимацию, врезавшись в столб на проспекте Мира вчера в 16:20Как пример: у Сергея Соседова сгорели в банке 11 млн. руб. которые он копил на квартиру. Он получил компенсацию в размере 1,4 млн. руб. Много у него было бы радости, если бы он получил 2 млн.?
Страховые возмещения по банковским вкладам вырастут до 2 миллионов рублей вчера в 16:03У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!