Напомним, «Вести КАМАЗа» писали, что в связи с обращением активистов «Родительского сообщества Татарстана», недовольных использованием старых автопокрышек в качестве декора на детских площадках, прокуратура республики пообещала проверить детские сады и направила письмо в министерство образования Татарстана. В итоге вопрос рассматривался отдельно в управлениях образования муниципалитетов.
Тогда в ряде районов Татарстана Исполкомы обязали руководство детских садов (или рекомендовали) избавиться от использованных покрышек, установленных на территории детских садов.
А некоторые чиновники придерживались мнения, что использование автомобильных шин не противоречит законодательству. Так, в ответе управления образования и по делам молодежи Исполкома Набережных Челнов, который получили активисты, значилось:
«Отработанные автопокрышки являются отходами производства, относящиеся к 4 классу опасности, к категории малоопасных отходов. В соответствии с п.А.3 «ГОСТ Р 54095-2010 (Национальный стандарт Российской федерации)» отработавшие шины могут быть применены для обустройства детских площадок».
Теперь свою позицию по этому вопросу на официальном сайте опубликовало Управление Роспотребнадзора по республике Татарстан:
«В связи с поступающими обращениями граждан «Об использовании на территориях дошкольных образовательных учреждений Республики Татарстан шин, пластиковых бутылок» Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан информирует, что согласно п.3.12 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" игровые и физкультурные площадки для детей оборудуются с учетом их росто-возрастных особенностей. Игровое оборудование должно соответствовать возрасту детей и быть изготовлено из материалов, не оказывающих вредного воздействия на человека.В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов опасности, утв.Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017г. N242, шины, пластиковые бутыли отнесены к IV классу опасности, и повторное их использование ни в качестве игрового оборудования, ни для декорирования не допускается».
фото: соцсети
вот бы черный камаз, хотя бы в навигаторе.
Видео: анимированный курсор КАМАЗ появился на картах 2ГИС вчера в 16:26Чувствуется как инфляция снижается, особенно когда на бензоколонку подъезжаешь бензином заправиться...
Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25% вчера в 15:26Главное нормально сделайте, пожалуйста. Тяп ляп ясамагыз!
Строители обещают отремонтировать главную магистраль Челнов ко дню города вчера в 12:49Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...
Спорт, творчество, волонтёрство - «КАМАЗ» пригласил новых сотрудников в Совет молодёжи вчера в 12:39У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!