USD70.7902 EUR83.2746
Казань
16 °C
Наб.Челны
13 °C
26 сен 2019 в 10:58

Роспотребнадзор РТ: «Использование шин недопустимо в детских садах»

1519
0
2
Назад к новостям

Управление Роспотребнадзора по республике Татарстан разместило свою официальную позицию по поводу применения использованных автомобильных шин и пластиковых бутылок в благоустройстве площадок детских садов.

Напомним, «Вести КАМАЗа» писали, что в связи с обращением активистов «Родительского сообщества Татарстана», недовольных использованием старых автопокрышек в качестве декора на детских площадках, прокуратура республики пообещала проверить детские сады и направила письмо в министерство образования Татарстана. В итоге вопрос рассматривался отдельно в управлениях образования муниципалитетов.

Тогда в ряде районов Татарстана Исполкомы обязали руководство детских садов (или рекомендовали) избавиться от использованных покрышек, установленных на территории детских садов.

А некоторые чиновники придерживались мнения, что использование автомобильных шин не противоречит законодательству. Так, в ответе управления образования и по делам молодежи Исполкома Набережных Челнов, который получили активисты, значилось:

«Отработанные автопокрышки являются отходами производства, относящиеся к 4 классу опасности, к категории малоопасных отходов. В соответствии с п.А.3 «ГОСТ Р 54095-2010 (Национальный стандарт Российской федерации)» отработавшие шины могут быть применены для обустройства детских площадок».

Теперь свою позицию по этому вопросу на официальном сайте опубликовало Управление Роспотребнадзора по республике Татарстан:

«В связи с поступающими обращениями граждан «Об использовании на территориях дошкольных образовательных учреждений Республики Татарстан шин, пластиковых бутылок» Управление Роспотребнадзора по Республике Татарстан информирует, что согласно п.3.12 СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" игровые и физкультурные площадки для детей оборудуются с учетом их росто-возрастных особенностей. Игровое оборудование должно соответствовать возрасту детей и быть изготовлено из материалов, не оказывающих вредного воздействия на человека.В соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов опасности, утв.Приказом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 22.05.2017г. N242, шины, пластиковые бутыли отнесены к IV классу опасности, и повторное их использование ни в качестве игрового оборудования, ни для декорирования не допускается».

фото: соцсети

1519
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2807

я так понял, остальные комментаторы своих детей в лагеря не возят или им дедушку/бабушку на проходной больше жалко, чем детей?

Глава Тукаевского района потребовал убрать спящих охранников из детских лагерей сегодня в 16:58
Гость 2807

и правильно, сколько в течение даже этого года было нападений в школах, нужен глаз да глаз за ситуацией

Глава Тукаевского района потребовал убрать спящих охранников из детских лагерей сегодня в 16:53
Гость 1275

Чиновничек Большого Босса врубил, не надорвись, слуга народа)))

Глава Тукаевского района потребовал убрать спящих охранников из детских лагерей сегодня в 16:46
Гость 1275

Названия иностранные по новому закону запрещены ведь?!)))

К 2030 году в Челнах появятся башня-отель за 4 миллиарда и новый фитнес-центр сегодня в 16:44
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК