USD84.4075 EUR96.2499
Казань
18 °C
Наб.Челны
14 °C
22 мар 2019 в 00:32

Раз машина, два машина: насколько КАМАЗ-5320 мощней грузовиков 1921 года?

385
0
1
Назад к новостям

Директор музея КАМАЗа, блогер нашего портала Александр Чухонцев продолжает радовать удивительными фактами о КАМАЗе, пишут «Вести КАМАЗа».

«В 2020 году будет отмечаться 100-летний юбилей со дня образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики. В связи с этим, в одном из документов, хранящихся в фондах Музея КАМАЗа, нашел интересную информацию. – рассказывает Александр Чухонцев. – Осенью 1921 года, через год после образования Татарской республики Председатель Совета народных комиссаров Российской Советской Республики Владимир Ленин выделил Татарии 30 грузовиков для нужд разорённого хозяйства. Это было всё, что могла выделить молодая Советская республика в то время. Мощность тех 30 автомобилей равнялась мощности 1 большегруза КАМАЗ, выходившего с главного сборочного конвейера в 1976 году».

Материал полностью читайте здесь.

385
0
1
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3298

Нормально благоустроили, молодцы. Но есть нюансы, как без них. На спуске с лестницы у озера услышал как проходящие мимо велосипедисты говорили про отсутствие пандуса.

Рустам Минниханов оценил результаты пятилетнего благоустройства парка  «Прибрежный» сегодня в 07:54
Гость 1295

Действительно нам нужна целостная система с комплексным подходом и инновационной составляющей, чтобы синергетически объединить усилия.

«Нам нужна целостная система подготовки кадров»: Рустам Минниханов обозначил задачи для промышленности Татарстана сегодня в 07:50
Гость 3715

Смешно, что у нас интересного то кроме Камаза можно увидеть и даже посмотреть? Ничего!

Челны вошли в число самых бюджетных городов для осенних поездок по России сегодня в 07:45
Гость 3715

Гость 3456, полностью согласна. Большого зала, хотя бы одного для концертов хороших, больших артистов в городе просто нет. А ведь город все равно разрастается.

Зал имени Сары Садыковой принял первых гостей после капитального ремонта сегодня в 07:42
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК