USD78.554 EUR89.7558
Казань
21 °C
Наб.Челны
20 °C
26 июл 2021 в 08:00

«Рассчитывали на другой бюджет…»: тренер ФК «КАМАЗ» Ильдар Ахметзянов о новичках и задачах на сезон

615
2
0
Назад к новостям

Тренер ФК «КАМАЗ» Ильдар Ахметзянов в интервью порталу Sportbox.ru рассказал о планах на предстоящий сезон, новых игроках и бюджете клуба.

— "КАМАЗ" провел совсем небольшую ротацию. Какой фактор здесь был основным — временной, финансовый? Или просто все устраивало?

— По бюджету наш клуб даже не середняк ФНЛ, где-то в конце. Первоочередной задачей было сохранить костяк. Тем, на кого я рассчитывал, предложили остаться с повышением зарплат буквально на 10 процентов. Они согласились, за что им благодарен. Плюс взяли 5 новичков, двое из которых — вратари. Третьим из чемпионата Крыма вернули местного парня. Хотим еще усилиться двумя игроками в атакующую линию. Пока не получается.

— Почему не стали продлевать контракт с лучшим бомбардиром и игроком группы 4 ПФЛ Русланом Галиакберовым, который перешел в «Новосибирск»?

— Это мое личное решение. Галиакберов — интересный футболист, бомбардир, он внес большой вклад в наш выход в ФНЛ, но мне хотелось немного другого форварда. Мы в поиске. Нападающие, которых хотели, не пришли: сыграла роль финансовая составляющая. Впрочем, если даже никого не подпишем, ничего страшного, будем играть с той обоймой, которая есть. Эти ребята уже добились результата и хотят проявить себя на новом уровне.

— Нападающего ЦСКА Виталия Жиронкина возможности сохранить не было?

— Мы поздно узнали размер своего финансирования. Еще раз спасибо ребятам, что они прониклись ситуацией и ни с кем не подписывали контракты. Все прояснилось за две недели до старта. Жиронкин к тому моменту уже оформил соглашение с «Волгарем».

— Наиль Замалиев стремительно сорвался в Челны с контракта в «Факеле». Ему сделали предложение, от которого невозможно отказаться?

— Вообще не делали ему предложения! С Наилем мы знакомы достаточно давно, и в один прекрасный вечер мне раздался от него звонок: «Хочу помочь КАМАЗу. Есть ли у вас желание меня позвать?» Для него это был вариант поближе к дому. От таких игроков отказываться нельзя. Ответил: «Ждем тебя, но те условия, что у тебя в Воронеже, продублировать не можем». Он согласился. Контракт у него такой же, как и у всех ребят, оставшихся в команде. Для нас это было неожиданностью. К счастью, в жизни так бывает.

— Слышал, в клубе рассчитывали на то, что в ФНЛ размер финансирования вырастет.

— Вопрос не по адресу: я занимаюсь тем, что происходит на футбольном поле. Но по той информации, что владею, — да, рассчитывали совершенно на другой бюджет.

— У вас в аренде сразу двое вратарей из «Урала» — Олег Баклов и Алексей Мамин. Любопытная практика!

— Говорят, что в России лучшие вратари — с Урала. Мы не стали ломать этот миф и позвали сразу двоих. На самом деле — просто так получилось. Мамин у нас играл, мы хотели его сохранить, а тут возник вариант еще с Бакловым. Воспользовались этой опцией.

— Баклов здорово провел первые два матча. Почему в Химках его не оказалось даже в заявке?

— Он должен был выйти в старте, но на разминке почувствовал дискомфорт. Решили не рисковать и выпустить Алексея.

— Все думают: раз клуб из Татарстана, то он под «Рубином». Однако вы сотрудничаете с «Уралом».

— (Смеется.) Если я правильно понимаю ситуацию, к «Рубину» у нас никакой привязки нет. А с «Уралом» как-то так сложилось: и мы берем оттуда футболистов, и от нас туда уходят. Для "КАМАЗа" в связи с ограниченными условиями это хорошая практика. Мы благодарны «Уралу», его президенту Григорию Иванову за такой трансферный союз. И самим футболистам — за то, что нас выбирают.

— Задача на сезон — не вылететь?

— Пока никакой задачи перед нами не поставлено. Она витает в воздухе, но я с такой постановкой вопроса категорически не согласен. Команда — тоже. Мы решили для себя, что будем выходить и в каждой игре забирать максимум очков. Это не просто слова. Не хотим быть мальчиками для битья — чтобы перед матчем с "КАМАЗом" все записывали себе победы.

Полное интервью можно прочесть на портале Sportbox.ru

Фото: ФК «КАМАЗ».

615
2
0
- Автор статьи

Антон Литвиненко

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 1959, вместе с тем возможность отправить в Максе фото или видео - это и есть то, что надо большинству, а значит в этом и весь перец цифры. Конечно , такие приложения, как Дип Сик дают много в плане поиска нужной информации. Алиса - вообще замечательный инструмент. Именно это и нужно людям. Цифровизация - это всего лишь создание больших массивов данных и алгоритмов для их поиска и обобщения.

Министр промышленности РТ: «КАМАЗ» – лидер по цифровизации среди предприятий вчера в 15:09
Гость 1295

Гость 2700, я именно это и хотел сказать.

«Данные для промышленного ИИ — критический ресурс сейчас. Данных не хватает» вчера в 15:01
Гость 3247

Только бесплатный проезд и для всех автомобилистов!!!

Для жителей Нижнекамска снизили стоимость проезда по М-12 до аэропорта Бегишево вчера в 13:21
Комментарии2

Гость 243 26 июл 2021 в 11:26
Ответить (0)

Ахметзянов хороший тренер! Вывел команду в ФНЛ. И там еще не проиграл. Молодец! А то, что Магдеев до сих пор не поставил задачу- это странно. Хотя не уверен, что он правила футбола и регламент турнира знает)

Гость 142 26 июл 2021 в 15:51
Ответить (0)

надо пао камаз вернутся к спонсорству фк камаз - это очевидно

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК