На антикоррупционную экспертизу внесен проект поправок в Земельный кодекс РТ, которые закрепят в региональном законодательстве право многодетных семей Казани и Набережных Челнов на получение денежной компенсации взамен за положенный им земельный участок.
Срок экспертизы, как обозначено в документе, истекает 30 сентября. После этого законопроект будет внесен на рассмотрение в Госсовет РТ и, в случае принятия парламентариями, вступит в силу в течение 10 дней после публикации. Размер и порядок выплат установит Кабинет министров РТ.
Ранее прокурор Набережных Челнов Фанис Шайхаттаров сообщал, что порядка 60% многодетных семей города, уже получивших участки, продали их или пытаются продать, не в состоянии освоить самостоятельно.
О том, что республика намерена узаконить право многодетных на альтернативу земле в виде денежной компенсации, заявил на первом заседании горсовета Набережных Челнов пятого созыва премьер-министр республики Алексей Песошин. В автограде на сегодняшний день в очереди за участками стоят 5308 многодетных семей.
UPD. Раис Татарстана поддержал предложение о введении денежной компенсации для многодетных семей, проживающих в Казани и Набережных Челнах. Речь идет о гражданах, имеющих трех и более детей и включенных в списки на получение земельного участка. Теперь при их согласии вместо земли они смогут получить выплату. Сегодня Госсовет Татарстана одобрил законопроект, вносящий соответствующие изменения в Земельный кодекс республики.
Фото: rabochy-put.ru
Гость 666