USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Проект направлен на улучшение качества жизни горожан»: челнинские многодетные семьи смогут бесплатно пройти обследование в онкоцентре

710
0
4
0

В Набережных Челнах многодетным семьям стало доступно бесплатное обследование кожных покровов в онкологическом центре. Новый соцпроект, направленный на выявление меланомы – одной из самых популярных злокачественных опухолей у татарстанцев, уже запущен. Также все жители дистанционно смогут проверить свои родинки.

50 ЧЕЛНИНСКИХ СЕМЕЙ БЕСПЛАТНО ОБСЛЕДУЮТСЯ В ОНКОЦЕНТРЕ

В Татарстане стартовал благотворительный медико-социальный проект по скринингу рака кожи для многодетных родителей «Меланома-Стоп». Инициатором программы выступила депутат Государственной Думы России Татьяна Ларионова. Проект будет реализован совместно с благотворительной организацией «Многодетные семьи РТ» и продолжится до конца 2022 года. Накануне на прием к челнинским онкологам пришли первые пациенты – 5 многодетных семей, в числе которых Евгений и Фарида Косаревы, воспитывающие 7 детей. По их мнению, радостно, что такие мероприятия проводятся в нашем городе.

«Времени на здоровье всегда не хватает, а тут предложили, мы решили пройти», - отмечают супруги. Родители не только сами обследовались, но и получили консультацию у специалистов по поводу родинки дочери.

В торжественном событии по случаю запуска «Меланома-Стоп» приняли участие депутат Госсовета РТ Светлана Захарова, заместитель мэра Набережных Челнов Ирина Сагидуллина и главврач челнинского онконцентра Алмаз Хазиев.

«Проект направлен на улучшение качества жизни наших горожан, на выявление опухолей на ранней стадии, для профилактики онкологических заболеваний. Он приурочен ко Дню семьи. В городе будут обследованы 50 семей – это 100 родителей», – акцентировала Сагидуллина.

Так, в Набережных Челнах и Казани на первом этапе диагностику пройдут по 50 семей. В столице Татарстана первичный прием будет вестись в «Клинике СЛ». Пациентам с высоким риском онкологических заболеваний врачи предложат бесплатное картирование кожи для составления паспорта кожного покрова. Если у медиков возникнет подозрение на злокачественное новообразование кожи, то пришедшего на прием человека они направят в казанский онкодиспансер им. профессора Сигала для дальнейшего дообследования и лечения при необходимости.

В Челнах все процедуры намечены в онкологическом центре по предварительной записи. 

КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА ОСМОТР?

Предварительная запись на очные консультации в Казани проходит в РОО «Многодетные семьи РТ» по почте ms-rt@mail.ru или по телефону - +79172234777;

Многодетные семьи из Набережных Челнов могут записаться:

- проживающие на территории Комсомольского района по телефону 71-42-25 вторник, четверг с 13.00-17.00 час.;

- проживающие на территории Центрального района по телефону 47-55-67 вторник, четверг с 13.00-17.00 час.;

- проживающие на территории Автозаводского района по телефону 32-98-32 понедельник-пятница с 8.00-17.00 час. 

 

Также все татарстанцы в возрасте от 18 лет могут дистанционно проверить родинки, которые вызывают подозрение. Для этого необходимо в сфотографировать свою родинку, приложив к ней линейку с миллиметровыми делениями и отправить снимок хорошего качества на электронную почту «Республиканского клинического онкодиспансера». В письме в том числе нужно указать свои данные: Ф.И.О., дату рождения, телефон и информацию о подозрительной родинке – давно ли растет и как изменилась за этот период времени. 

«КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ОСМАТРИВАТЬ КОЖУ»

Сегодня рак кожи – ведущая онкологическая патология у татарстанцев, отмечают специалисты. Она составляет 13,6% в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями за 2021 год. Меланома кожи входит в число самых грозных форм рака.

Именно эта болезнь, по мнению онкологов, агрессивно протекает и часто приводит к смертельному исходу. Чаще всего заболевание развивается из-за чрезмерного воздействия ультрафиолетового излучения как от нахождения на солнце, так и в солярии. Ранее обнаружение и своевременное лечение помогут сохранить жизнь. Поэтому врачи рекомендуют регулярно показывать свои кожные покровы специалистам. По мнению врачей, в 30-50% меланома образовывается от родинок.

Медики советуют обследоваться, если на теле много родинок, или же они отличаются от других размером и цветом. Также у человека может быть склонность к такому заболеванию, если ранее у родственников находили злокачественное новообразование кожи. Или в случае долгого загорания без нанесения на тело защитных кремов.

«Если есть образования, которые меняются, то конечно, нужно показаться врачу. Если в поликлинике онколог определяет, что образование вызывает опасение, то он записывает к нам – на диагностику на аппарате FotoFinder. У нас в течение жизни могут появляться и бородавки, папилломы. Каждый человек должен осматривать кожу. Если пациент видит новые образования, или изменение существующих образований, то следует обратиться к дерматологу, хирургу, онкологу первичного звена», – советует врач-онколог Марат Загрутдинов.

Проблемы с онкологией в Татарстане не теряют своей актуальности. Только в 2021 году в республике выявили онкологические заболевания у 16708 человек, это на 15,6% больше, чем в 2020-м. Специалисты связывают рост с локдауном, из-за которого временно была прекращена диспансеризация. Смертность наоборот снизилась: от онкологии в прошлом году скончались около 6,8 тыс. татарстанцев, это на 486 случаев меньше, чем годом ранее.

Набережночелнинский филиал Республиканского клинического онкологического диспансера, напомним, начал свою работу в январе 2021 года. Строительство учреждения обошлось федеральным и республиканским бюджетам в 2,25 млрд. рублей. Центр состоит из двух корпусов общей площадью 8 тыс. кв.м. – амбулаторного и радиологического. Сегодня медучреждение способно оказывать онкологическую помощь населению 10 муниципалитетов Северо-восточного региона Татарстана численностью свыше 1,2 млн человек. Отметим, что возведение этого объекта было приурочено к 50-летию «КАМАЗа».

Фото: nabchelny.ru.

0
4
710
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

4

Ваш комментарий
17.05.2022 13:34
Гость 437

А остальные пускай сдохнут от рака кожи?

Ответить (0)
17.05.2022 13:05
Гость 679

написано же: сначала к онкологу поликлиники, а потом, если есть подозрение записывают в онкодиспансер. Кто следит за своим здоровьем- преград нет

Ответить (0)
17.05.2022 12:49
Гость 566

вроде медицина бесплатная или нет, или я что то пропустила

Ответить (0)
17.05.2022 12:37
Гость 958

А не многодетным что сейчас раком болеть?

Ответить (0)
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть