USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Проблем полно, но до лечения ковида глицином мы не докатились», - Ильдус Лутфуллин о фейках и панике

1225
0
4
0

Заведующий отделением педиатрии детской больницы №1 города Казань, доцент кафедры педиатрии КГМА Ильдус Лутфуллин на своей страничке в соцсети призывает не паниковать и не биться в истерике по ситуации с коронавирусом.

«Ситуация с ковидом серьезная, друзья, - пишет Ильдус Яудатович. - Надежды на то, что ковид будет держаться на уровне плато, не оправдались, вторая волна идёт во всей красе. Если хочешь рассмешить Бога - почаще давай прогнозы.

Люди болеют много, тяжело. Ночью мне писала моя коллега. У нее тяжёлый ковид, прогноз не однозначен, поражение лёгких почти тотальное, КТ-4. Не хочет на ИВЛ, борется. Просит разрешения обращаться ко мне старшему сыну по поводу младшего, «если что». Мы все понимаем, что это за «если что». Похоже, что в эти дни «ЧТО» снова дышит в затылок каждому из нас. Все серьезно. И все равно, худшее, что можно делать - это паниковать и биться в истерике.

В самом начале пандемии одним из пяти правил борьбы с ковид ВОЗ обозначил получение правильной информации. Вокруг фейк. Вот пример: блогер 100-тысячник enge_narmaeva, не вникая в ситуацию, вперемежку с мантами и лапшой, пишет о том, что в первой детской нет лекарств и детей лечат глицином.

Я повязан врачебной тайной и не могу что-то комментировать. Зная ситуацию очень хорошо, я могу лишь деликатно сказать, что не согласен и ситуация немного противоположная. Желания проверить выдаваемую информацию у блогера конечно не возникло, хотя я точно знаю, что она могла найти мой сотовый в один прием. У родителей ребенка мой сотовый есть с первого дня болезни. Цена этой информации - ломаный грош и никто, конечно, этого блогера всерьез не воспринимает. Но это грош, помноженный на 100 000. Так формируется истерический информационный фон. Я даже не об этом блогере (их сотни). Я о вас. Не верьте фейковой информации. Ее полно и в неофициальных, и в официальных (увы!) источниках информации. Откуда брать точную информацию? Не знаю. Берите меньше информации. Просто берегите себя и семью.

1. Мойте руки.

2. Не ходите никуда без надобности. Соблюдайте дистанцию.

3. Носите маски.

4. Не трогайте лицо, рот и глаза.

5. Не ходите никуда с ОРВИ.

6. Соблюдайте информационную гигиену.

Все в неврозе и панике. Проблем полно, но до лечения ковида глицином мы не докатились. Это пандемия, детка. Это трэш и хардкор, который будут вспоминать и изучать лет сто. Мы тащим, как можем».

0
4
1225
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А ещё говорят бедные люди, маленькие зарплаты... а вот отдать пару сотен тысяч не понятно кому, можете, в легкую. Парадокс....
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:48
Ну и как вы себе это представляете??? Я диву даюсь над вашими рассуждениями, честное слово...
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:44
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Комментарии

4

Ваш комментарий
07.11.2020 08:53
Гость 964

не согласен и ситуацияо НЕМНОГО противоположная - вместо глицина аскорбинка...

Ответить (0)
05.11.2020 14:11
Гость 262

Рещануло по глазам ...он алергик .. нужен халяль... А чт оу нас халялть теперь послде молитв муллы становится гипоаллергенным?

Ответить (0)
05.11.2020 12:50
Гость 62

врачи умалчивают про КЫСТ. Просто почитайте о нем в интернете.

Ответить (1)
05.11.2020 14:09
Гость 262

Когда одно лекарство лечит так много болезней, значит оно не лечит ничего. Старая истина. Кроме того есть и еще одно правило или закономерность, если лекартсво имеет противомикробное действия, то ни как не влияет на вирусу, и обратное.

Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть