USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

USD

92,3660

EUR

99,5299

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Практика завершена, но точку не ставим: студенты КГАМТ за чашкой чая пообщались с руководителями кузнечного завода

790
0
0
0

Последний день производственной практики на кузнечном заводе для третьекурсников Камского государственного автомеханического техникума им. Л.Б. Васильева стал необычным. Возможно, события этого дня помогут ребятам принять решение и в дальнейшем связать свою профессиональную жизнь с кузнечным заводом. По крайней мере, принимающая практикантов сторона крайне в этом заинтересована.

Производственная практика на КЗ для 12 учащихся техникума началась в начале марта. Ребята третий год постигают специальность «Монтаж, наладка и эксплуатация электрооборудования промышленных и гражданских зданий». Все они были распределены по подразделениям завода: ЦРиОТО ТВЧ, ЦРиООК-5, ЦРиООК-1, ЭРЦ. В этих цехах есть весь спектр компетенций, что предусматривает получаемая практикантами специальность, а сами подразделения имеют потребность в электромонтерах по ремонту и обслуживанию электрооборудования. Все молодые люди были трудоустроены и в течение месяца, а кто и полутора, ежедневно знакомились со спецификой выбранной профессии. Пришло время подвести итоги.

Насколько эффективно прошла практика, получили ли ребята реальные навыки и знания, как встретили их в коллективах и сложились ли отношения с наставниками? Ответы на эти вопросы специалисты службы персонала завода решили услышать от самих учащихся.

Прежде чем приступить к диалогу, организаторы предложили группе посетить заводской музей. Историческая канва, факты, знаменательные даты, имена прославленных кузнецов – словом, все, о чем поведала ведущий менеджер Юлия Кокорина, затем легло в основы вопросов занимательной викторины от Ольги Зылевой – лидера «молодежки» завода. Разделившись на две команды, практиканты на время отвечали на вопросы викторины. В итоге победителям достались памятные подарки от профкома завода, всем остальным – поощрительные призы.

Затем ребята пришли на «круглый стол» с руководителями завода за чашечкой чая. Да и модератор встречи, главный специалист ОРП Надежда Шаравьева, приветствуя участников, даже интонационно подчеркивала открытость и доброжелательность. Слово было предоставлено каждому из 12 практикантов, ребята представлялись и делились своими впечатлениями. Правда, были немногословны, но остались довольны, подчеркивая, что за этот месяц узнали много нового и кое-что попробовали сделать самостоятельно в рамках своей квалификации под контролем наставников. Все отмечали добродушие старших товарищей. Например, Дамир Ямалеев, проходивший практику в ЦРиООК-5 у Габделзалила Шафигулловича Хабибуллина, бригадира 438-й бригады электриков, сказал: «Это опытный специалист, у него есть чему поучиться. Если в следующий раз на практику попаду в эту бригаду, то приду на кузнечный работать».

Положительные отзывы звучали и в адрес коллективов ЦРиОТО ТВЧ, ЭРЦ. В этих подразделениях практиковалось сразу по нескольку человек. А Марату Вахитову выпал шанс практиковаться без одногруппников, в одном из сложнейших по исполняемой работе подразделений завода – ЦРиООК-1, обслуживающем оборудование в КПК-1. Молодой человек остался доволен профессиональной школой, но выразил желание в следующий раз поработать и в других подразделениях завода.

Руководство КЗ: главный инженер Гамир Мухаметзянов, замдиректора по персоналу Роман Петрунин, замначальника ЦРиООК-1 Хакимжан Авзалов, начальник ЭРЦ Евгений Ильмурзин, начальник ЦРиООК-5 Дмитрий Иванов, начальник ЦРиОТО ТВЧ Алмаз Хайруллин – нашли в своем плотном графике время для встречи и диалога с молодым поколением. Все они выросли на кузнечном, сделали отличную карьеру. Рассказывая о своем профессиональном пути, каждый подчеркивал, что нет ничего невозможного, нужно иметь желание трудиться и развиваться. В итоге кузнецы выразили надежду, что и эти ребята станут частью коллектива.

Сделают ли молодые свой выбор в пользу кузнечного, покажет время. Но, по словам ведущего специалиста ОРП Луизы Барановой, уже есть первая ласточка: Ильяс Шайдуллин, прошедший практику в ЭРЦ, принял решение заключить с заводом договор по программе «Целевая подготовка студентов». Будем надеяться, что этот положительный пример станет заразительным для одногруппников Ильяса!

0
0
790
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
можно - фк оренбург играет на искуственном , так что ждем рпл
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
29.03.2024 14:47
Что именно? Новость, вид спорта, или что-то другое Вас интересует? Раз уж начали писать, формулируйте вопрос до конца?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:33
Наши традиции какие? Приведите пример?
В Челнах детсадовцев приобщают к чирлидингу
29.03.2024 14:22
Замечательная новость! Еще Производственный проезд, пожалуйста, добавьте!
«Челнок» добавил в маршруты тарифа «Легковой» НТЦ и Большую Шильну
29.03.2024 14:03
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть