USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Почти три сотни первоклассников, два бассейна и огромный кино-концертный зал: как в Челнах открывали самую большую школу города (фоторепортаж)

4347
0
3
0

В Набережных Челнах в торжественной обстановке сегодня,1 сентября, открыли 81-ю по счету и самую большую в городе школу на 1,5 тыс. мест. Образовательное учреждение №62 расположилось в 69 комплексе на проспекте Яшьлек.

Школа, стоимостью в 2 млрд рублей, возводилась силами компании «Евростиль» Ильнара Гайсина. В учреждении, которое будет позиционироваться как центр образования, где ученики также смогут получить допобразование, разместился актовый зал на 780 мест, столовая на 530 посадочных мест, большой и малый спортивные залы, бассейн с двумя чашами на 12 и 25 метров, библиотека, гардероб и кинотеатр. 

Основными цветами центра образования стали бежевый, синий, серый графитовый. По задумке дизайнеров, эта цветовая гамма вписывалась в дома 63/16 и 63/21 по соседству. В целом концепция образовательного учреждения посвящена году цифровизации. 

Мероприятие посетили председатель Госсовета Татарстана Фарит Мухаметшин, депутат Госдумы РФ Альфия Когогина и мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев.

Право поднять государственные флаги России и Татарстана представилось учителю начальных классов Марии Яковлевой, преподавателю технологии Рафаэлю Файзулину, учителю истории и обществознания Татьяне Тетериной.

В школу №62 в этом году идут 290 первоклассников. В образовательном учреждении открыт класс под литерой «М». На огромное количество учеников первых классов в автограде за последнее время обратил внимание и Мухаметшин.

«Я второй год подряд открываю школы в Набережных Челнах. В прошлом году мне запомнилось, что первоклассников там было пол-алфавита, и в этой школе также. – заметил Мухаметшин. – Знаете, о чем это говорит? Город живет полнокровной жизнью. Растет общество. Власти республики, районов и городов готовятся их принять в новые школы».

Когогина, в свою очередь, отметила: «Сегодня перед нашими детьми распахивает новая современная комфортабельная школа, о которой совсем недавно мы даже не могли мечтать. В этой школе хочется говорить, в этой школе хочется изучать науки».

Магдеев подчеркнул, что для развивающегося района нужна школа в шаговой доступности. «Челны лидеры в республике в сфере образования – эту оценку дал нам президент Татарстана Рустам Минниханов. – акцентировал градоначальник. – Вот такие школы позволяют делать все, чтобы уровень образования был в городе высоким. У нас есть достаточно много современных высокотехнологичных производств. Один «КАМАЗ» чего стоит. На производства нужны высокообразованные молодые люди»

Новое учреждение возглавил Марс Гафуров, до этого руководивший одной из самых крупных образовательных учреждений автограда - СОШ №35. На торжественном мероприятии Гафурову строительная компания вручила ключи, а также сертификат на 100 тыс. рублей Средства пойдут на оснащение центра образования №62. 

Фото: "Вести КАМАЗа"/Антон Литвиненко. 

0
3
4347
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

3

Ваш комментарий
01.09.2022 13:09
Гость 446

Если кто то съел твое печенье, значит ты не одинок. Это что за лозунг на стене в школе????

Ответить (1)
01.09.2022 13:25
Гость 874

Креативный лозунг!

01.09.2022 13:06
Гость 560

Молодцы, Благое дело для нашего города!

Ответить (0)
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
Сводка СВО: Россия ответила на обстрелы Белгорода ударом по Киеву; Боррель заявил, что ЕС не пойдет «умирать за Донбасс»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть