USD73.3436 EUR85.1243
Казань
21 °C
Наб.Челны
22 °C
09 апр 2022 в 05:28

Почти четверть миллиарда экономии принесли изобретения камазовцев за 2021 год

995
1
0
Назад к новостям

Благодаря работе своих изобретателей и рационализаторов "КАМАЗу" за прошлый год удалось сэкономить 237 млн рублей. Лучшие из них по итогам ряда конкурсов получили денежные премии.

1,3 ТЫСЯЧИ ИЗОБРЕТЕНИЙ БЫЛИ ВНЕДРЕНЫ

В смотре на лучшую постановку изобретательской, рационализаторской и патентно-лицензионной работы среди организаций и подразделений «КАМАЗа» комитет по изобретательству и рационализации (КИР) присудил первое место заводу двигателей. У движковцев самая большая доля экономии – свыше 85 млн рублей. Они же обеспечили наибольший коэффициент вовлеченности из расчета на 100 работников: по внедренным изобретениям – 0,83, по рацпредложениям – 15,1. На втором месте – литейщики: им удалось сэкономить 40 млн рублей. На третьем – кузнецы, сэкономившие около 29 млн рублей.

По итогам конкурса «Лучшее изобретение (полезная модель) года» первое место отдано изобретению «Сварочное приспособление», внедренному на ПРЗ. Его авторы – работники департамента по ПНП и МТ технологического центра: главный специалист по сварочной оснастке Ильнур Гатиятуллин и инженер-конструктор 2 категории Богдан Жигалов.

Второе место у полезной модели «Рама транспортного средства», также внедренной на ПРЗ. Ее авторы – большая группа работников НТЦ, в которую вошли главный конструктор «КАМАЗа» Евгений Макаров, главный специалист по рамам проекта РАиСПСАК Ильгиз Мавлеев, начальник конструкторского отдела агрегатов шасси (КОАШ) Владимир Орлянский, главный специалист рам и сцепных устройств КОАШ Константин Холопов, главный специалист рам и сцепных устройств КОАШ Рустем Шамаров, главный специалист по сопровождению серийного производства Сергей Султанов.


Языком цифр

1129 камазовцев приняли участие в изобретательской и рационализаторской деятельности в 2021 году.

1297 изобретений и рацпредложений использовано в производстве.

237 млн рублей сэкономлено в результате их использования, в том числе:

471,3 т металла;

28 млн кВт/час электроэнергии;

2,8 млн рублей заработной платы;

3,5 млн рублей расходов на инструменты;

0,5 млн рублей на топливе;

25,8 млн рублей за счет сокращения потерь от брака.

77 заявок подано на выдачу патентов и свидетельств в Роспатент.

94 охранных документа получено на новые разработки ПАО «КАМАЗ».


В конкурсе «Лучшее рационализаторское предложение года» первое место заняла работа «Изменение состава двигателя 740.705-1000401-02». Это совместный труд сотрудников завода двигателей: начальника отдела подготовки производства Дениса Шафикова и главного специалиста по техническому развитию Ильнура Ахметзянова.

Второе место досталось рацпредложению от АвЗ «Изменение внешнего диаметра крышки картера моста 6520-2401019». Его соавторы – начальник отдела специальных технологий и нормативов Сергей Сафонов, его заместитель Артем Тимофеев и экс-работник НТЦ, ныне пенсионер Казимир Новицкий.

На третьем месте – «Восстановление работоспособности установки ТВЧ «ЕМА» на ЗЗЧиК. Это плод коллективного труда работников отдела анализа, планирования и обеспечения ремонта оборудования ЗЗЧиК: главного специалиста по разработке ремонтно-технологической документации Андрея Нечаева, ведущего инженера-конструктора Анатолия Александрова, заместителя начальника отдела – начальника бюро Рината Исмагилова, главного специалиста по механике Валерия Демченко, ведущего экономиста Татьяны Вильдановой, а также начальника цеха валов Рифата Шавалиева.

ЗОЛОТАЯ МОЛОДЕЖЬ

«Лучшим изобретателем года» стал главный специалист подвесок и осей – руководитель группы конструкторского отдела агрегатов шасси НТЦ Айдар Зиятдинов.

В конкурсе «Лучший рационализатор года» первое место присвоено заместителю начальника отдела по материально-техническому обеспечению – начальнику бюро завода двигателей Антону Чунареву. Второе место – у главного специалиста по сборке автомобильного завода Фарита Гимадиева. Третьим стал начальник бюро технологического отдела обработки металла давлением кузнечного завода Руслан Хайруллин.

Традиционно особое внимание уделяется молодым новаторам в возрасте до 30 лет. «Лучшим молодым изобретателем года» признан руководитель группы технологического отдела производства стального литья литейного завода Зиннур Загртдинов, а «Лучшим молодым рационализатором года» – начальник бюро технологического отдела ПЧЛ литейного завода Альберт Габдулхаков.

Текст: Татьяна Парамонова

Фото: Виталий Зудин

995
1
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2781

и в этом году нужно отменить. Ситуация не изменилась

Спасская ярмарка в Елабуге пройдет на ипподроме с 31 июля по 3 августа сегодня в 09:45
Гость 1429

Гость 2914, ...конец Вашей фразы многое определяет. Конечно, вероятно, я просто "не в курсе" - у меня же есть свои дети, а может телевизор смотрю пореже, чем Вы ...?! Обратитесь к статистике, сравните (конечно же с Советским Союзом, ...я же советский инженер!) ...и задумайтесь (хотя бы ...)- почему у детей перед уроком забирают телефоны?!

Детский лагерь «Следопыт» примет первую смену в следующем месяце сегодня в 08:10
Гость 1295

Гость 1528, всяко ближе, чем другие загородные лагеря. Другое дело конечно, что тут Хубатллин свою выгоду видит, потому что иначе его мотобаза не нужна никому.

В Тукаевском районе может появиться лагерь технических видов спорта на базе «Наиком Арены» сегодня в 08:03
Гость 2914

Гость 1429, Вы просто не в курсе. В городе много детских молодежных организаций. И в течении года они организуют тематические лагеря. И технические, и спортивные и танцевальные. Детям в этих лагерях даже некогда сидеть в телефонах, настолько плотно составлены программы расписания на день. Не бесплатно, конечно же...

Детский лагерь «Следопыт» примет первую смену в следующем месяце сегодня в 07:44
Комментарии1

Гость 413 12 апр 2022 в 15:04
Ответить (0)

Молодцы! Вот действительно кем нужно гордиться!

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК