USD

79,4715

EUR

92,2466

Казань

+6

Наб.Челны

+7

USD

79,4715

EUR

92,2466

Казань

+6

Наб.Челны

+7
Поделиться Vk

Первому грузовику КАМАЗ исполнилось 49 лет

1005
0
0
0


Накануне первому автомобилю КАМАЗ, сошедшему с конвейера автозавода в Набережных Челнах, исполнилось 49 лет. Первый продукт "КАМАЗа" был представлен на Красной площади в Москве в рамках XXV съезда КПСС, прибыв в столицу своим ходом, как доказательство успешного исполнения партийного плана. Позже он эксплуатировался в Башкирии, затем был выкуплен «КАМАЗом» и восстановлен, как музейный экспонат.



С тех пор сменилось четыре поколения грузовиков, флагманом пятого стал седельный тягач КАМАЗ-54901 – в настоящее время его модификация КАМАЗ-54902 собирается из компонентов отечественных, а также поставляемых дружественными странами. В общей сложности за 2024 год "КАМАЗом" было выпущено 6,5 тыс. грузовиков поколения К5. Модельный ряд грузовых автомобилей Камского автозавода насчитывает сегодня свыше 60 моделей и 1,5 комплектаций, параллельно компания выпускает автобусы, электробусы, троллейбус.

 


Ровно через год компания и город Набережные Челны с федеральным размахом отметят полувековой юбилей первого грузовика, совмещенный с 400-летием автограда.

Фото и видео: ПАО "КАМАЗ" 

0
0
1005
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А что за мужчина справа на всех 3х фото?
Киберспортсмены «КАМАЗа» сразились за звание лучших танкистов
29.10.2025 16:37
Не выйдет через 2 года, а сразу после суда свободен
Водитель автобуса, сбивший насмерть пенсионерку, получил два года условно
29.10.2025 16:28
Молодец, Ирек! Так держать! Алга, яңа үрләгә!
Ирек Файзрахманов вошел в четверку лучших дирижеров народных оркестров страны
29.10.2025 15:51
Детский сад. Чтобы ты не думал, что ты сможешь отсидеть и тебе ничего не будет - весь ущерб они будут выплачивать по административному иску, как раз к пенсии справятся
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
29.10.2025 15:25
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: Макрон перебрасывает на Украину 2 тысячи солдат; РФ и КНР будут вести бизнес друг у друга, как дома
В колонию отправятся три сотрудника «Деньгимигом», укравшие у компании 79 миллионов
Ксюша и Катюша: пора на работу
Сводка СВО: Россия ратифицирует стратегическое партнерство с Венесуэлой, которая оказалась под угрозой удара США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть