USD84.0657 EUR96.5915
Казань
13 °C
Наб.Челны
16 °C
17 фев 2025 в 07:41

Первому грузовику КАМАЗ исполнилось 49 лет

1349
0
1
Назад к новостям


Накануне первому автомобилю КАМАЗ, сошедшему с конвейера автозавода в Набережных Челнах, исполнилось 49 лет. Первый продукт "КАМАЗа" был представлен на Красной площади в Москве в рамках XXV съезда КПСС, прибыв в столицу своим ходом, как доказательство успешного исполнения партийного плана. Позже он эксплуатировался в Башкирии, затем был выкуплен «КАМАЗом» и восстановлен, как музейный экспонат.



С тех пор сменилось четыре поколения грузовиков, флагманом пятого стал седельный тягач КАМАЗ-54901 – в настоящее время его модификация КАМАЗ-54902 собирается из компонентов отечественных, а также поставляемых дружественными странами. В общей сложности за 2024 год "КАМАЗом" было выпущено 6,5 тыс. грузовиков поколения К5. Модельный ряд грузовых автомобилей Камского автозавода насчитывает сегодня свыше 60 моделей и 1,5 комплектаций, параллельно компания выпускает автобусы, электробусы, троллейбус.

 


Ровно через год компания и город Набережные Челны с федеральным размахом отметят полувековой юбилей первого грузовика, совмещенный с 400-летием автограда.

Фото и видео: ПАО "КАМАЗ" 

1349
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3768

Где то в Германии от этой новости плачет группа инженеров ZF

«КАМАЗ» и «УРАЛ» запустят совместное производство раздаточных коробок вчера в 16:47
Гость 4033

Гость 3882, Вы всё правильно пишите, только теперь надо задуматься, а откуда негативное отношение у родителей!? Я против учителей ничего не имею, они заложники системы, но у меня много вопросов к системе образования, и тем кто её меняет, и не в лучшую сторону. При всём при этом, дома всегда встаю на сторону учителя.

В Челнах ко Дню учителя запустят проект «Ровесники КАМАЗа» вчера в 16:40
Гость 4030

Ну да, судя по фото в медколледже к.педагог. наук, еще директор. Все перепутали - педагоги в школах, а дальше профессионалы преподают профессию, а не воспитывают. Раньше так и было - учителя в школе, потом преподаватели.

В Челнах ко Дню учителя запустят проект «Ровесники КАМАЗа» вчера в 16:01
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК