USD72.1388 EUR83.7315
Казань
23 °C
Наб.Челны
18 °C
17 фев 2025 в 07:41

Первому грузовику КАМАЗ исполнилось 49 лет

1204
0
1
Назад к новостям


Накануне первому автомобилю КАМАЗ, сошедшему с конвейера автозавода в Набережных Челнах, исполнилось 49 лет. Первый продукт "КАМАЗа" был представлен на Красной площади в Москве в рамках XXV съезда КПСС, прибыв в столицу своим ходом, как доказательство успешного исполнения партийного плана. Позже он эксплуатировался в Башкирии, затем был выкуплен «КАМАЗом» и восстановлен, как музейный экспонат.



С тех пор сменилось четыре поколения грузовиков, флагманом пятого стал седельный тягач КАМАЗ-54901 – в настоящее время его модификация КАМАЗ-54902 собирается из компонентов отечественных, а также поставляемых дружественными странами. В общей сложности за 2024 год "КАМАЗом" было выпущено 6,5 тыс. грузовиков поколения К5. Модельный ряд грузовых автомобилей Камского автозавода насчитывает сегодня свыше 60 моделей и 1,5 комплектаций, параллельно компания выпускает автобусы, электробусы, троллейбус.

 


Ровно через год компания и город Набережные Челны с федеральным размахом отметят полувековой юбилей первого грузовика, совмещенный с 400-летием автограда.

Фото и видео: ПАО "КАМАЗ" 

1204
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2554

.. и каждый из них трудится в платной медицине. Собственно медицина бесплатная???

В Челнах наградили лучших врачей и медицинские учреждения сегодня в 13:49
Гость 2207

Гость 3016, Все верно, будем играть в футбол на снегу при нашем климате на открытом стадионе, а зрители тем временем попы греть на пластиковых сиденьях и простатит себе зарабатывать

Хоккейные клубы «Челны» и «Нефтехимик» подписали соглашение о сотрудничестве сегодня в 13:40
Гость 3023

когда введён режим "ракетная опасность" и "опасность БПЛА", звучит сирена в городе, разве можно идти на работу? Я думаю, что пора вводить изменения в трудовом договоре на этот случай. Считаю, что нужно разрешить не приходить на работу до официальной отмены этих режимов.

В Татарстане готовят новые правила работы предприятий в военное время сегодня в 13:27
Гость 3022

Гость 212, , Билет на их концерт 6 лет уже лежит(((((((((((((((((((

«Надо зашазамить»: какие песни челнинцы ищут чаще всего в интернете сегодня в 13:09
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК