USD82.8879 EUR93.0417
Казань
7 °C
Наб.Челны
7 °C
17 фев 2025 в 07:41

Первому грузовику КАМАЗ исполнилось 49 лет

1418
0
1
Назад к новостям


Накануне первому автомобилю КАМАЗ, сошедшему с конвейера автозавода в Набережных Челнах, исполнилось 49 лет. Первый продукт "КАМАЗа" был представлен на Красной площади в Москве в рамках XXV съезда КПСС, прибыв в столицу своим ходом, как доказательство успешного исполнения партийного плана. Позже он эксплуатировался в Башкирии, затем был выкуплен «КАМАЗом» и восстановлен, как музейный экспонат.



С тех пор сменилось четыре поколения грузовиков, флагманом пятого стал седельный тягач КАМАЗ-54901 – в настоящее время его модификация КАМАЗ-54902 собирается из компонентов отечественных, а также поставляемых дружественными странами. В общей сложности за 2024 год "КАМАЗом" было выпущено 6,5 тыс. грузовиков поколения К5. Модельный ряд грузовых автомобилей Камского автозавода насчитывает сегодня свыше 60 моделей и 1,5 комплектаций, параллельно компания выпускает автобусы, электробусы, троллейбус.

 


Ровно через год компания и город Набережные Челны с федеральным размахом отметят полувековой юбилей первого грузовика, совмещенный с 400-летием автограда.

Фото и видео: ПАО "КАМАЗ" 

1418
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3937

Да, предидущие записки, утыверждают об "сильной мотивированности населения к медиккам", денег и з/п им дали-подняли, но когда они заработают ради здоровья людей?

В госпитале для ветеранов войн в Челнах начали проводить денситометрию сегодня в 14:10
Гость 3710

Наши юристы ради денег трактуют законы как хотят! Раз отец оформил паспорт несовершеннолетнему сыну по упрощённой схеме, значит взял на себя ответственность за соблюдение сыном законов РФ (это разумеется по умолчанию, - иначе как ему могли выдать паспорт гражданина РФ?). Раз его сыном законы многократно нарушаются, - значит есть чёткий повод для лишения гражданства.

Не обещал соблюдать законы: трижды судимый челнинец доказал, что его незаконно лишили гражданства сегодня в 14:09
Гость 3655

Хороший продавец, расторопный. Я, когда последний автомобиль покупал, хотел дополнительно кенгурятник, хромированные накладки на пороги и защитные трубы порогов установить. Наличкой сразу это дороговато (~ 50 т.р. комплект, а в сумме кредита это бы размазалось на 5 лет по 800 р/мес.). Пытался продавцу это сказать, но она носилась как угорелая и всё говорила: "Потом, попозже...". Когда, наконец, она удосужилась меня выслушать, было уже поздно: все расчёты банком были одобрены и изменений вносить было нельзя. Так и езжу без кенгурятника, а салон проспал мои-свои 50 т.р.

Челнинский автодилер вернёт покупателю деньги за навязанные при покупке машины допуслуги сегодня в 14:06
Гость 4151

сейчас одна проблема - просто купить. Я же не яхту покупаю, откуда такие цены!? В соотношении зарплаты и цены на авто, последние уже в разы превышают то, как было ранее. Раньше я мог себе позволить купить новый за наличку, взяв в кредит всего 1\4 от суммы. Сейчас? цена их главная проблема.

Вопрос дня: Какие проблемы возникали у вас при покупке машины в автосалоне? сегодня в 14:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК