USD75.4388 EUR88.2651
Казань
13 °C
Наб.Челны
12 °C
17 фев 2025 в 07:41

Первому грузовику КАМАЗ исполнилось 49 лет

1147
0
1
Назад к новостям


Накануне первому автомобилю КАМАЗ, сошедшему с конвейера автозавода в Набережных Челнах, исполнилось 49 лет. Первый продукт "КАМАЗа" был представлен на Красной площади в Москве в рамках XXV съезда КПСС, прибыв в столицу своим ходом, как доказательство успешного исполнения партийного плана. Позже он эксплуатировался в Башкирии, затем был выкуплен «КАМАЗом» и восстановлен, как музейный экспонат.



С тех пор сменилось четыре поколения грузовиков, флагманом пятого стал седельный тягач КАМАЗ-54901 – в настоящее время его модификация КАМАЗ-54902 собирается из компонентов отечественных, а также поставляемых дружественными странами. В общей сложности за 2024 год "КАМАЗом" было выпущено 6,5 тыс. грузовиков поколения К5. Модельный ряд грузовых автомобилей Камского автозавода насчитывает сегодня свыше 60 моделей и 1,5 комплектаций, параллельно компания выпускает автобусы, электробусы, троллейбус.

 


Ровно через год компания и город Набережные Челны с федеральным размахом отметят полувековой юбилей первого грузовика, совмещенный с 400-летием автограда.

Фото и видео: ПАО "КАМАЗ" 

1147
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1911

Круто, сделали бы еще брущатку в центре парка

В парке Победы к началу сезона обновят аттракцион «Веселые горки» вчера в 14:47
Гость 2631

3 фонтана на весь город((((((((((((((((

В Челнах заработали фонтаны вчера в 14:04
Гость 2142

Это они так завуалировано написали о вакантном месте в МЭРии для вас и ваших родственников, указав по фото какой нужен типаж, а какой через 4 месяца на вылет)

Советник по привлечению молодых кадров в исполком уволилась, не отработав и полугода вчера в 14:01
Гость 1911

Финнам пора уже самим направит ракеты на бендеровцев, а если те ответят, включить 6 пункт нато )

Сводка СВО: с начала года на СВО отправились 127 тысяч контрактников; вода и воздух в Туапсе вернулись к норме вчера в 13:59
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК