USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

От поручения до открытия 3,5 месяца: во времена СССР скульптуру «Родина-Мать» в Челнах возвели в рекордные сроки

988
0
5
0

Памятник, несмотря на возникшие трудности, успели изготовить и установить к 30-летию победы в Великой Отечественной войне в 1975 году.

В 2011 году вышла  в свет книга Людмилы Ризаевой, Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой авторы рассказали историю автограда. На 304-ой странице можно найти интересную информацию о монументе «Родина мать», расположенного в поселке ГЭС на остановке «Студенческая».


«В январе 1975 года первый секретарь городского комитета КПСС Раис Беляев собрал людей на заседание бюро по очень срочному делу. На повестке дня значился вопрос о создании к 9 мая мемориала в память челнинцев, погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войн. В 1975 году Советский Союз отмечал тридцатилетие со дня Победы над фашизмом. На бюро горкома КПСС из Казани приехали Павел Саначин — председатель комитета по строительству и архитектуре при Совете Министров Татарской АССР, Георгий  Солдатов, ранее занимавший должность главного архитектора Казани и другие известные люди. Беляев рассказывал о мемориальном комплексе очень вдохновенно, звучали имена авторов — скульптора Ильдар  Ханова и архитектора Рината Насырова.
В центре мемориала Ханов предлагал установить бессмертную птицу Феникс из древнеегипетской мифологии, сжигающая себя в огне, чтобы возродиться из пепла к новой жизни. Под крыльями могучей птицы с лицом женщины — ее сыновья, семь барельефных фигур воинов. Вес памятника составлял три тысячи тонн, длина — 24 метра, высота — 14 метров; выполнен он из бетона на металлическом каркасе, в основании монумента должно быть вбито 89 восьмиметровых свай.


Сроки, установленные Беляевым, привели присутствующих в некоторое замешательство, потому что такие грандиозные объемы строительства, так называемые «народные стройки», в Казани пример, длятся два года, а здесь оставалось всего три с половиной месяца! Но на бюро горкома прозвучало заключительное слово Беляева: «Памятнику быть!»
Организация работ по строительству памятника была поручена заместителю председателя горисполкома Биктимеру  Мурясову, а главный архитектор города Ринат Насыров был назначен архитектором этого проекта. Пока автор памятника Ильдар Ханов работал над макетом в московской мастерской, в городе кипела работа по определению места установки монумента.
Главным инженером проекта был назначен Айдабулов, а главным конструктором — главный инженер отдела рабочего проектирования института «Татгражданпроект» Матвеев.

Началось строительство макета памятника в натуральную величину, для того чтобы снять с него копию — оболочку для отливания самого памятника.

Для сооружения макета необходимо было подобрать помещение, после тщательных поисков нашли цех резки и шлифовки гранита на заводе железобетонных изделий № 210. Поиском места для строительства макета занимался  Непогорин — управляющий трестом промышленных предприятий. Ильдару Ханову помещение не понравилось — не подходило по высоте. Вскоре нашли корпус, где высота помещения была подходящей.

Началась работа без праздничных и выходных дней. Основные работы по заливке фундамента «Стены памяти» и монумента выполнил «Спецжилстрой», которым руководил Румянцев, в основание постамента было забито 89 восьмиметровых свай. Проектно-сметная документация еще не была готова. Количество свай впоследствии пришлось увеличивать. На заводе ЖБИ-210 по плотному графику проводились сварочные работы по металлоконструкции.

В работе Ханова произошла задержка из-за неподходящей по качеству глины. Скульптурная глина — жирная и серого цвета. Такая была у нефтяников. Замешивание глины производилось на больших бетономешалках. Ханов обладал хорошей работоспособностью. В этом ему помогало увлечение йогой. Вскоре закончился гипс. Его смогли найти только в Харькове. Наконец, работа по формированию гипсовой оболочки была завершена. Форма была разрезана на пятнадцать ярусов и 780 частей и в таком виде перевезена на основную площадку. Монтаж конструкции начали с нижнего яруса. Каждый последующий ярус заливался бетоном высокой марки. 

К 20 апреля скульптура была полностью отлита. Из-за того, что на этой стройке была масса командиров от горкома КПСС, строители словно напрочь забыли азы технологии: при заливке бетона в оболочку забыли смазать ее внутреннюю поверхность жидким парафином, поэтому бетон пристал к оболочке и не отделялся от нее. Надо было спасать положение, для этого вывели массу строителей, военнослужащих железнодорожных войск, которые вручную очищали поверхность памятника. На эту работу ушла целая ночь. К 1 мая скульптура была закончена», - говорится в книге. 

Фото: «Вести КАМАЗа», «Набережные Челны: подвиг поколений»


0
5
988
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

5

Ваш комментарий
26.12.2020 13:19
Гость 901

А по мне: хороший памятник вышел. Черты лиц мужественные. Смысл памятника понятен.

Ответить (0)
25.12.2020 14:37
Гость 47

История появления памятника на улице Студенческой не будет полной, если не принять во внимание опубликованные воспоминания Мурясова Биктимира Гизатулловича.

Ответить (0)
23.12.2020 11:31
Гость 39

Наверно поэтому памятник такой убогий , страшный и уродливый. Ужас какой то. Да простит меня Родина-Мать!!!Или скульптор был пьян

Ответить (0)
23.12.2020 11:02
Гость 600

Ох и страшная получилась Мать...

Ответить (0)
23.12.2020 09:56
Гость 393

актуальная закономернось: куча командиров-чиновников - несоблюдение технологии - героический подвиг

Ответить (0)
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть