USD86.9963 EUR100.8287
Казань
18 °C
Наб.Челны
20 °C
05 дек 2018 в 00:00

Официально: аэропорт «Бегишево» получил имя Николая Лемаева

810
0
0
Назад к новостям

4 декабря экспертный совет конкурса «Великие имена России» при Общественной палате РФ подвел итоги финального общенационального голосования за дополнительные названия для 42 аэропортов страны, пишут «Вести КАМАЗа».

Казанский аэропорт теперь будет именоваться Аэропортом имени Габдуллы Тукая - имя татарского поэта в голосовании в два раза опередило имена  Мусы Джалиля и Андрея Туполева.
Нижнекамский аэропорт будет именоваться Аэропортом «Бегишево» имени Николая Лемаева. В голосовании приняло участие 67 995 человек. За Лемаева было отдано 32 515 голосов, за Дмитрия Менделеева - 15 086 голосов, за Ивана Шишкина - 10 848 голосов, а за Салиха Сайдашева - 9546 голосов.

Николай Васильевич Лемаев  родился в крестьянской семье 14 ноября 1929 года в селе Красный Яр, Самарского округа. 
Заочно окончил Уфимский нефтяной институт по специальности инженер-технолог. Работал на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе, начав с должности старшего оператора и закончив заместителем главного инженера завода. После работал заместителем начальника Управления химической промышленности Татарского совнархоза, директором Нижнекамского химического комбината, генеральным директором Нижнекамского нефтехимического комбината, генеральным директором Нижнекамского производственного объединения «Нижнекамскнефтехим».
В марте 1985 года был назначен на должность первого заместителя министра, а в октябре того же года занял кресло министра нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР. С сентября 1990 года - персональный пенсионер союзного значения. Герой Социалистического Труда. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени.
Скончался Николай Лемаев 24 декабря 2000 года в Нижнекамске. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. 

810
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1295

Гость 3372, да. Потому что лояльность - это ведь не односторонний шаг со стороны работника. Поскольку в трудовых отношениях участвуют две стороны, то и лояльность должна быть двухсторонняя.

#МечтайИДелай: Камазовцы рассказали о школьных мечтах и сбывшихся планах (видео) сегодня в 13:57
Гость 3105

Гость 3731, это бесполезно. Если людям дать только больше денег, то они всего лишь больше потратят: на новые машины, на отдых и т.п. Заставить больше рожать увеличивая материальную поддержку невозможно, доказано опытом самых богатых стран. Если люди хотят размножаться, то его не остановит никакая бедность, никакие трудности. Для нынешнего фертильного поколения дети - это офигеть какое неудобство. Ребенок меняет всю жизнь в худшую (с его точки зрения) сторону, не дает жить в свое удовольствие, прожигая жизнь. Да, в эту же копилку надо положить отношение к мужчине как к "третьему лишнему", даже капитал у нас материнский, а не семейный. Мужчина - самый уязвимый член семейных отношений. Он даже не имеет права голоса в вопросе сохранения беременности. Пока отношение к родительству и к мужчинам не поменяют, никакие деньги положение не исправят.

«Школа, по сути, стала новым зданием»: в Челнах открылась обновленная музыкальная школа №2 сегодня в 13:55
Гость 3798

Могу сказать, что у нас ничего особо не поменялось (питаюсь в столовой ТГП) - как в плане разнообразия пищи, так и в плане стоимости, хотя что-то и впрямь стало дороже. Качество - то же самое.. Оно и понятно - те же самые люди готовят и организуют выдачу пищи, поменялась только вывеска. Цены действительно почти как в городе, только там за эти деньги и качество,и разнообразие, в среднем, повыше будет...

«Мы создаём новую культуру корпоративного питания. Это забота о сотрудниках и инвестиции в будущее» сегодня в 13:53
Гость 3792

Чет не работает: Мы в детстве все о чем мечтали? Правильно о Мире во всем Мире...

#МечтайИДелай: Камазовцы рассказали о школьных мечтах и сбывшихся планах (видео) сегодня в 13:47
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК