Казанский аэропорт теперь будет именоваться Аэропортом имени Габдуллы Тукая - имя татарского поэта в голосовании в два раза опередило имена Мусы Джалиля и Андрея Туполева.
Нижнекамский аэропорт будет именоваться Аэропортом «Бегишево» имени Николая Лемаева. В голосовании приняло участие 67 995 человек. За Лемаева было отдано 32 515 голосов, за Дмитрия Менделеева - 15 086 голосов, за Ивана Шишкина - 10 848 голосов, а за Салиха Сайдашева - 9546 голосов.
Николай Васильевич Лемаев родился в крестьянской семье 14 ноября 1929 года в селе Красный Яр, Самарского округа.
Заочно окончил Уфимский нефтяной институт по специальности инженер-технолог. Работал на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе, начав с должности старшего оператора и закончив заместителем главного инженера завода. После работал заместителем начальника Управления химической промышленности Татарского совнархоза, директором Нижнекамского химического комбината, генеральным директором Нижнекамского нефтехимического комбината, генеральным директором Нижнекамского производственного объединения «Нижнекамскнефтехим».
В марте 1985 года был назначен на должность первого заместителя министра, а в октябре того же года занял кресло министра нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР. С сентября 1990 года - персональный пенсионер союзного значения. Герой Социалистического Труда. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени.
Скончался Николай Лемаев 24 декабря 2000 года в Нижнекамске. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.
Гость 3361, попробуй излагать мысли последовательно и логично. Из того факта, что ты ни черта про статус дороги не знал, никак не вытекает твоя фантазия, что по обходу никто не ездит. Когда есть возможность - всегда еду по платным дорогам. Мне ценнее спокойная дорога и свое здоровье, ментальное в том числе
Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут вчера в 15:25Гость 3367, вы вообще ездили по этим платкам?? Они пустые, в обе стороны, сломаешься или просохнешь никто не поможет )))
Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут вчера в 15:22а как футбольный клуб к заводу относится?
«КАМАЗ» готовится к Кубку по футболу, гонкам на «драконах» и крупным стартам вчера в 15:13Гость 3367, ну так принуждай бизнес ей пользоваться, снижай тарифы и бери проходимостью, частной фуре тоже не весело все пробки по городам собирать , ради экономии...
Фарит Ханифов: абонементы на платном обходе Нижнекамска сохранят, но менять систему оплаты не будут вчера в 15:03У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!