USD84.9048 EUR94.9745
Казань
11 °C
Наб.Челны
10 °C
05 дек 2018 в 00:00

Официально: аэропорт «Бегишево» получил имя Николая Лемаева

892
0
0
Назад к новостям

4 декабря экспертный совет конкурса «Великие имена России» при Общественной палате РФ подвел итоги финального общенационального голосования за дополнительные названия для 42 аэропортов страны, пишут «Вести КАМАЗа».

Казанский аэропорт теперь будет именоваться Аэропортом имени Габдуллы Тукая - имя татарского поэта в голосовании в два раза опередило имена  Мусы Джалиля и Андрея Туполева.
Нижнекамский аэропорт будет именоваться Аэропортом «Бегишево» имени Николая Лемаева. В голосовании приняло участие 67 995 человек. За Лемаева было отдано 32 515 голосов, за Дмитрия Менделеева - 15 086 голосов, за Ивана Шишкина - 10 848 голосов, а за Салиха Сайдашева - 9546 голосов.

Николай Васильевич Лемаев  родился в крестьянской семье 14 ноября 1929 года в селе Красный Яр, Самарского округа. 
Заочно окончил Уфимский нефтяной институт по специальности инженер-технолог. Работал на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе, начав с должности старшего оператора и закончив заместителем главного инженера завода. После работал заместителем начальника Управления химической промышленности Татарского совнархоза, директором Нижнекамского химического комбината, генеральным директором Нижнекамского нефтехимического комбината, генеральным директором Нижнекамского производственного объединения «Нижнекамскнефтехим».
В марте 1985 года был назначен на должность первого заместителя министра, а в октябре того же года занял кресло министра нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР. С сентября 1990 года - персональный пенсионер союзного значения. Герой Социалистического Труда. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени.
Скончался Николай Лемаев 24 декабря 2000 года в Нижнекамске. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище. 

892
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 629

Гость 3498, я не считаю врачей волшебниками. На все воля божья. Но как можно лечить больных,если в отделении два врача и один интерн?! А больных 55 человек. Это я про отделение кардиологии в бсмп!!!

Девятичасовая операция в БСМП вернула к жизни челнинку с расслоением аорты сегодня в 14:14
Гость 629

Гость 2854, будьте уважительны к людям. Знакомая,о которой я рассказала была в бсмп на коронографиии. Ей отказали в стентировании,потому что было поражено 60%. А стент ставят при 70%. Через месяц у неё инфаркт. Поставили стент. Года не прошло, как он вышел из строя.

Девятичасовая операция в БСМП вернула к жизни челнинку с расслоением аорты сегодня в 14:12
Гость 3814

Гость 3372, Страная поговорка чесно говря, ково тролят там не панимаю.

Вопрос дня: Как вы оцениваете грамотность своей речи? сегодня в 13:57
Гость 3535

Можно хотя бы название статьи писать на русском языке, без использования иностранных слов? За державу обидно, богат и могуч русский язык, а пользуемся не понятными словами

Профком «КАМАЗа» подвёл итоги конкурса на лучший корпоративный мерч сегодня в 13:56
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК