Казанский аэропорт теперь будет именоваться Аэропортом имени Габдуллы Тукая - имя татарского поэта в голосовании в два раза опередило имена Мусы Джалиля и Андрея Туполева.
Нижнекамский аэропорт будет именоваться Аэропортом «Бегишево» имени Николая Лемаева. В голосовании приняло участие 67 995 человек. За Лемаева было отдано 32 515 голосов, за Дмитрия Менделеева - 15 086 голосов, за Ивана Шишкина - 10 848 голосов, а за Салиха Сайдашева - 9546 голосов.
Николай Васильевич Лемаев родился в крестьянской семье 14 ноября 1929 года в селе Красный Яр, Самарского округа.
Заочно окончил Уфимский нефтяной институт по специальности инженер-технолог. Работал на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе, начав с должности старшего оператора и закончив заместителем главного инженера завода. После работал заместителем начальника Управления химической промышленности Татарского совнархоза, директором Нижнекамского химического комбината, генеральным директором Нижнекамского нефтехимического комбината, генеральным директором Нижнекамского производственного объединения «Нижнекамскнефтехим».
В марте 1985 года был назначен на должность первого заместителя министра, а в октябре того же года занял кресло министра нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР. С сентября 1990 года - персональный пенсионер союзного значения. Герой Социалистического Труда. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени.
Скончался Николай Лемаев 24 декабря 2000 года в Нижнекамске. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.
Круто!!!
Сергей Когогин приехал на ПМЭФ за рулем нового грузовика КАМАЗ-65658 вчера в 18:12Гость 2285, Так это и так уже есть
«КАМАЗ» рассчитывает занять 40% рынка тяжелой техники до конца года вчера в 16:34Совсем одичали двуногие
Одичавших собак в Татарстане планируют включить в охотничьи ресурсы вчера в 16:13Гость 2285, какой вы однако мечтательный. Возвращайтесь на землю. Я осмелюсь выдвинуть гипотезу, что человек в кабине отдал бы все перечисленное, чтобы снова стать просто молодым и резвым.
«КАМАЗ» рассчитывает занять 40% рынка тяжелой техники до конца года вчера в 15:36У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!