Казанский аэропорт теперь будет именоваться Аэропортом имени Габдуллы Тукая - имя татарского поэта в голосовании в два раза опередило имена Мусы Джалиля и Андрея Туполева.
Нижнекамский аэропорт будет именоваться Аэропортом «Бегишево» имени Николая Лемаева. В голосовании приняло участие 67 995 человек. За Лемаева было отдано 32 515 голосов, за Дмитрия Менделеева - 15 086 голосов, за Ивана Шишкина - 10 848 голосов, а за Салиха Сайдашева - 9546 голосов.
Николай Васильевич Лемаев родился в крестьянской семье 14 ноября 1929 года в селе Красный Яр, Самарского округа.
Заочно окончил Уфимский нефтяной институт по специальности инженер-технолог. Работал на Ново-Уфимском нефтеперерабатывающем заводе, начав с должности старшего оператора и закончив заместителем главного инженера завода. После работал заместителем начальника Управления химической промышленности Татарского совнархоза, директором Нижнекамского химического комбината, генеральным директором Нижнекамского нефтехимического комбината, генеральным директором Нижнекамского производственного объединения «Нижнекамскнефтехим».
В марте 1985 года был назначен на должность первого заместителя министра, а в октябре того же года занял кресло министра нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР. С сентября 1990 года - персональный пенсионер союзного значения. Герой Социалистического Труда. Награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени.
Скончался Николай Лемаев 24 декабря 2000 года в Нижнекамске. Похоронен в Москве на Троекуровском кладбище.
Поживем, увидим
Минтранс РФ: через 10 лет пятая часть грузов будет перевозиться по России беспилотниками сегодня в 16:29Правильнее было бы на зарплаты челнинских зажратых чинуш.
На зарплаты челнинских школьников летом направят свыше 45 миллионов сегодня в 15:53Ямочный ремонт это кормилец всех и вся. Ни один ярд закатан под шумок в эти ямы. Свежеприготовленный асфальт, ага, а чо же этот асфальт дождём размывает, не иначе навоз и глина вместо асфальта
В Челнах стартовал ямочный ремонт дорог к садовым обществам сегодня в 15:52При таком интерьере пенсионеров с их шайками пинками разгонять будут. Для них будет душ из шланга за углом и отборный мат, типа ходють тут нищеброды, только воду на них тратить.
Мэрия показала, какой станет после ремонта городская баня на ГЭСе сегодня в 15:49У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!