– На производстве, как и в городском пространстве, всё сделано под правую руку, – поясняет Наталия. – Взять тот же штангенциркуль: если им делать замеры привычной для меня левой рукой, показания окажутся вверх ногами. Ещё сложнее микрометр. При его использовании важно почувствовать силу натяжения винта и вовремя перестать закручивать гайку, делать это лучше ведущей рукой. Коллеги говорят, что у них голова кружится, когда они следят за моими манипуляциями!
В школе понаблюдать за тем, как Наташа старательно выводит буквы левой рукой, приходили ученики из разных классов. С профессией помог определиться случай, когда она пришла поступать в профессиональное училище № 57 (сейчас это Набережночелнинский политехнический колледж), там как раз набирали первую группу контролёров ОТК. Девушка попала в свою стихию – ей сразу понравилось изучать чертежи, считать отклонения и допуски на размеры деталей, анализировать информацию о полученных замерах. А ещё Наталия увлекалась бальными танцами, рукопашным боем, изучением истории, рукоделием. У левшей, как правило, очень широкий круг интересов.
С местом работы определилась во время производственной практики. Коллектив РИЗа – дружелюбный, готовый к решению нетривиальных задач, сразу пришёлся по душе. Внимательная и вдумчивая практиканта приглянулась руководству, и, как только получила диплом, её сразу же пригласили на работу.
Дипломированный контролёр быстро освоилась на производстве, приспособилась к инструменту, заточенному под правую руку. Когда есть возможность, вместо микрометра она использует рычажную скобу (принцип работы у них один, но для левшей она удобнее), освоила электронный микроскоп, измерительные приборы нового поколения. На заводе нашлось поле для применения и её артистических талантов – Наталия участвовала в КВН.
Новые инструменты осваивает левша и в свободное от работы время. Научилась вязать крючком (спицы не поддались), вышивать бисером, изготавливать броши, мягкие игрушки. Эти навыки очень пригодились при пошиве защитных костюмов, организованном в том числе и на РИЗе. Контролёр ОТК вырезала выкройки и правой, и левой рукой, пользуясь при этом стандартным инструментом.
Наталия призналась: со временем дезориентация перестаёт сбивать с толку, левша её воспринимает как разминку для ума. Но какие бы манипуляции не приходилось проделывать с приборами на работе и дома, пишет она левой рукой. Так удобнее.
Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.
Гость 3988, Я понимаю, пятница, но голову иногда надо включать - ни когда, картофель выращенный дачником по себестоимости не будет ниже картофеля выращенного агрохолдингом. Ни когда, торговцы с баулом из Китая по цене не сравняются с крупным импортером, который централизованно завозит товар на сотни тысяч долларов ежедневно. И потребитель - выбирает качество (т.е. товар за свои деньги) + гарантию + самое основное КОМФОРТ. Комфорт - посмотрел за монитором - брюки выбрал размер, фасон, цвет - заказал в ПВЗ который в соседнем подъезде. не подошло, перезаказал. И не надо в -20 стоять на картонке, не надо ходить с наличкой в трусах, т.к. ее могут подрезать. А можно еще проще - детей отвести в игровые в ТЦ и пройтись по магазинам в этом же ТЦ. Ассортимент и цена от ниже рынка до премиум сегмента.
Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка вчера в 09:15Все крутые ведь сейчас, с кредитами по уши - подавай лицей, гимназию через крики и очереди.
Близость к дому оказалась главным фактором при выборе школы у читателей 18 сен в 18:11"Дефективные манагеры" убили МСП, хвастаются красивыми, типа, мертвыми видами. Счастье то не в кажущейся красоте и эстетике бетона, а в живых людях на улице. Чем не подошли палатки, понять не могу. Эволюция по дорогой монополии и цене, несколко людей думают, а на ипподроме опять ярмарки открытые, деваться некуда, села вымирают.
Вместо уличных павильонов на Автозаводском рынке появится парковка 18 сен в 18:09в прошлом веке в моей молодости такие игры в нашем селе постоянно проводили, и там мог участвовать любой.все приходили с семьей и детми
Камазовцев приглашают проверить силу и меткость в военно-спортивной игре 18 сен в 16:52У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!