USD71.7318 EUR82.7785
Казань
22 °C
Наб.Челны
24 °C
14 авг 2020 в 13:11

Одной левой: камазовка-левша научилась пользоваться инструментами, сделанными под правую руку

368
0
2
Назад к новостям

Вчера, 13 августа свой неофициальный праздник – Международный день левши – отметили люди, которые пользуются предпочтительно левой рукой. От корреспондента «Вестей КАМАЗа» о его существовании узнала контролёр ОТК РИЗа Наталия Волкова, поделившаяся своими наблюдениями.

– На производстве, как и в городском пространстве, всё сделано под правую руку, – поясняет Наталия. – Взять тот же штангенциркуль: если им делать замеры привычной для меня левой рукой, показания окажутся вверх ногами. Ещё сложнее микрометр. При его использовании важно почувствовать силу натяжения винта и вовремя перестать закручивать гайку, делать это лучше ведущей рукой. Коллеги говорят, что у них голова кружится, когда они следят за моими манипуляциями!

В школе понаблюдать за тем, как Наташа старательно выводит буквы левой рукой, приходили ученики из разных классов. С профессией помог определиться случай, когда она пришла поступать в профессиональное училище № 57 (сейчас это Набережночелнинский политехнический колледж), там как раз набирали первую группу контролёров ОТК. Девушка попала в свою стихию – ей сразу понравилось изучать чертежи, считать отклонения и допуски на размеры деталей, анализировать информацию о полученных замерах. А ещё Наталия увлекалась бальными танцами, рукопашным боем, изучением истории, рукоделием. У левшей, как правило, очень широкий круг интересов.

С местом работы определилась во время производственной практики. Коллектив РИЗа – дружелюбный, готовый к решению нетривиальных задач, сразу пришёлся по душе. Внимательная и вдумчивая практиканта приглянулась руководству, и, как только получила диплом, её сразу же пригласили на работу.

Дипломированный контролёр быстро освоилась на производстве, приспособилась к инструменту, заточенному под правую руку. Когда есть возможность, вместо микрометра она использует рычажную скобу (принцип работы у них один, но для левшей она удобнее), освоила электронный микроскоп, измерительные приборы нового поколения. На заводе нашлось поле для применения и её артистических талантов – Наталия участвовала в КВН.

Новые инструменты осваивает левша и в свободное от работы время. Научилась вязать крючком (спицы не поддались), вышивать бисером, изготавливать броши, мягкие игрушки. Эти навыки очень пригодились при пошиве защитных костюмов, организованном в том числе и на РИЗе. Контролёр ОТК вырезала выкройки и правой, и левой рукой, пользуясь при этом стандартным инструментом.

Наталия призналась: со временем дезориентация перестаёт сбивать с толку, левша её воспринимает как разминку для ума. Но какие бы манипуляции не приходилось проделывать с приборами на работе и дома, пишет она левой рукой. Так удобнее.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

368
0
2
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2834

Гость 2502, я же не просто так говорю, я кмс вольная борьба , кмс бокс, больше 20 лет в спорте. И мне неприятно получать термос на РТ, когда на первенстве мензелинска какого то по нац борьбе телек. Борьба то скучная с одним приемом в абсолютке, все плевать что авто 1 только в абсолютной категории, кого они мотивируют заниматься то?? Детей становиться толстяками что ли, а как же все категории ниже? В общем от КМС нехер делать на сабан туе

Челнинские борцы собрали главные призы районных Сабантуев сегодня в 12:23
Гость 1295

2 песни будут все лето крутить наверно?

На «Брежнев FM» все лето будут звучать песни, посвященные Челнам и «КАМАЗу» сегодня в 10:01
Гость 2965

Систематические нарушения… маловато-то что то дали

УК «Махалля» оштрафована на 110 тысяч за сырость в подвалах и долгие отключения воды сегодня в 08:05
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК