На долю Махинур Шамсутдиновой выпало немало испытаний. Она и сейчас со слезами вспоминает Великую Отечественную войну, прервавшую череду счастливых мирных лет жизни.
Махинур росла в дружной семье в деревне Киндер Куль Кукморского района. Отец Гильмулла и мама Сажида работали в колхозе. Старший брат Камиль после окончания школы продолжил учебу в педагогическом институте в Куйбышеве (сейчас Самара-прим.ред). После получения диплома вернулся домой, работал учителем в одной из школ Кукморского района. Его первым призвали на фронт в октябре 1941 года, повестку вручили прямо в школе. А через месяц на войну отправился и отец.
Вместе с мамой его поехала провожать на станцию Махинур. Она до сих пор помнит, как будучи 10-летней девочкой, испугалась громкого протяжного паровозного гудка, и как отец, пытаясь успокоить ее, крепко прижал к груди, будто старался уберечь от всех невзгод. А вскоре проводили на фронт и младшего брата отца Хайруллу, который работал директором школы. Дома ждать вестей от него остались жена и дочка.
Первое письмо пришло от Камиля, там говорилось, что парня повысили в звании. Позже он сообщил, что его отправляют воевать под Сталинград. В одном из боев Камиль был ранен. С поля боя молодого командира доставили в медсанчасть, но добраться до госпиталя ему было не суждено. Позже пришла похоронка и на отца, который тоже сражался под Сталинградом. Не вернулся домой и Хайрулла.
Мать осталась с двумя детьми – Махинур и родившимся перед самой войной Рамилем.
– Днем мы трудились в колхозе, я наравне со взрослыми полола свеклу, капусту, заготавливала сено, молотила зерно. Пришлось поработать даже помощником комбайнера. А по вечерам вязали носки и варежки, которые отправляли бойцам на фронт. Выкраивали время и для работы в домашнем хозяйстве. Много горя видели, – вздыхает Махинур Гильмулловна.
Гость 995