USD75.6347 EUR85.7697
Казань
14 °C
Наб.Челны
13 °C
14 фев 2023 в 10:37

О пребывании японского посла в Набережных Челнах.

498
0
2
Назад к новостям


Вы знаете, что под Елабугой есть кладбище японских военнопленных?

Фотография взята из открытых источников.

Интересную историю, связанную с этим кладбищем, рассказывает Гилязов Ринат Риязович – председатель исполкома Набережночелнинского/Брежневского городского Совета ТАССР (1974-1984) на страницах альманаха «Доброхот» №6 за 2013 год:

«Очень много раз пытался попасть в Челны посол Японии в СССР. Постоянно звонил, слал факсы. Настаивал, что его интересует, как работает японское оборудование. Ему долго не давали согласие на это. Но в итоге каким-то образом он добился своего. В конце августа 1981 года делегация японцев во главе с послом прибыла в Набережные Челны. Мы встретили делегацию, устроили в Лесной гостинице. Утром они позавтракали, показали японцам город, КАМАЗ. Но японцы ни малейшего интереса ни к городу, ни к своему оборудованию на КАМАЗе не проявили. В чём дело? И тут посол меня спрашивает через переводчика: «А мы могли бы посмотреть город Елабугу?». И тут для меня дошло: там же японское кладбище и они хотят поклониться могилам своих соотечественников. Поехали в Елабугу, привезли их на кладбище. Японцы молились, истово кланялись каждой табличке. Особенно долго стояли у скромного памятника генералу. За ужином выяснилось, что посол Японии после войны находился в Елабуге в лагере военнопленных и строил дорогу на Можгу».

Фото: музей КАМАЗа

498
0
2
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1265

Гость 2502, камазы красивее

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах вчера в 12:10
Гость 3073

Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...

На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку вчера в 09:04
Гость 1295

Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.

Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах вчера в 07:54
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК