USD73.765 EUR84.5863
Казань
15 °C
Наб.Челны
16 °C
14 фев 2023 в 10:37

О пребывании японского посла в Набережных Челнах.

493
0
2
Назад к новостям


Вы знаете, что под Елабугой есть кладбище японских военнопленных?

Фотография взята из открытых источников.

Интересную историю, связанную с этим кладбищем, рассказывает Гилязов Ринат Риязович – председатель исполкома Набережночелнинского/Брежневского городского Совета ТАССР (1974-1984) на страницах альманаха «Доброхот» №6 за 2013 год:

«Очень много раз пытался попасть в Челны посол Японии в СССР. Постоянно звонил, слал факсы. Настаивал, что его интересует, как работает японское оборудование. Ему долго не давали согласие на это. Но в итоге каким-то образом он добился своего. В конце августа 1981 года делегация японцев во главе с послом прибыла в Набережные Челны. Мы встретили делегацию, устроили в Лесной гостинице. Утром они позавтракали, показали японцам город, КАМАЗ. Но японцы ни малейшего интереса ни к городу, ни к своему оборудованию на КАМАЗе не проявили. В чём дело? И тут посол меня спрашивает через переводчика: «А мы могли бы посмотреть город Елабугу?». И тут для меня дошло: там же японское кладбище и они хотят поклониться могилам своих соотечественников. Поехали в Елабугу, привезли их на кладбище. Японцы молились, истово кланялись каждой табличке. Особенно долго стояли у скромного памятника генералу. За ужином выяснилось, что посол Японии после войны находился в Елабуге в лагере военнопленных и строил дорогу на Можгу».

Фото: музей КАМАЗа

493
0
2
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3006

вот бы черный камаз, хотя бы в навигаторе.

Видео: анимированный курсор КАМАЗ появился на картах 2ГИС вчера в 16:26
Гость 2285

Чувствуется как инфляция снижается, особенно когда на бензоколонку подъезжаешь бензином заправиться...

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25% вчера в 15:26
Гость 2438

Главное нормально сделайте, пожалуйста. Тяп ляп ясамагыз!

Строители обещают отремонтировать главную магистраль Челнов ко дню города вчера в 12:49
Гость 2285

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...

Спорт, творчество, волонтёрство - «КАМАЗ» пригласил новых сотрудников в Совет молодёжи вчера в 12:39
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК