Вы знаете, что под Елабугой есть кладбище японских военнопленных?
Вы знаете, что под Елабугой есть кладбище японских военнопленных?
Фотография взята из открытых источников.
Интересную историю, связанную с этим кладбищем, рассказывает Гилязов Ринат Риязович – председатель исполкома Набережночелнинского/Брежневского городского Совета ТАССР (1974-1984) на страницах альманаха «Доброхот» №6 за 2013 год:
«Очень много раз пытался попасть в Челны посол Японии в СССР. Постоянно звонил, слал факсы. Настаивал, что его интересует, как работает японское оборудование. Ему долго не давали согласие на это. Но в итоге каким-то образом он добился своего. В конце августа 1981 года делегация японцев во главе с послом прибыла в Набережные Челны. Мы встретили делегацию, устроили в Лесной гостинице. Утром они позавтракали, показали японцам город, КАМАЗ. Но японцы ни малейшего интереса ни к городу, ни к своему оборудованию на КАМАЗе не проявили. В чём дело? И тут посол меня спрашивает через переводчика: «А мы могли бы посмотреть город Елабугу?». И тут для меня дошло: там же японское кладбище и они хотят поклониться могилам своих соотечественников. Поехали в Елабугу, привезли их на кладбище. Японцы молились, истово кланялись каждой табличке. Особенно долго стояли у скромного памятника генералу. За ужином выяснилось, что посол Японии после войны находился в Елабуге в лагере военнопленных и строил дорогу на Можгу».
Фото: музей КАМАЗа
Гость 2502, камазы красивее
Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах вчера в 12:10Гость 1821, да , бесплатно, много раз уже так ездил в Чистопольские края и туда и обратно....там отрезок 30км по платке, под рамки не попадаешь...
На платном обходе Челнов могут установить еще одну рамку вчера в 09:04Анжелика - красивая!
Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах вчера в 08:29Гость 3043, Анжелика зовут. Скучать по ней будем, красивая потому что.
Видео: На ТНТ показали выпуск тревел-шоу «Кто куда» о КАМАЗах и Челнах вчера в 07:54У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!