USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Новая линия сборки ступиц на заводе двигателей «КАМАЗа» выйдет на полную мощность в ноябре

734
0
0
0

Новая линия на заводе двигателей, установленная в рамках проекта «Передние оси», совсем скоро заработает в полную силу. Автоматизированный комплекс для сборки ступиц с подшипником немецкой фирмы Paul Köster и оборудование, приобретенное в рамках проекта, позволят собирать оси из деталей собственного производства, а не покупать их.

Уже в ноябре, по словам начальника конструкторско-технологического отдела завода двигателей Айрата Лутфуллина, будет увеличение программы выпуска ступиц с необслуживаемым подшипником, предназначенных для модельных рядов 5490 и 54901. Без обслуживания ступичного узла эти автомобили смогут проехать до миллиона километров.

– Линия предназначена для запрессовки подшипника в ступицу. К этому соединению предъявляются серьезные требования. В конструкторской документации оговорены усилия и глубина запрессовки. Также очень высоки требования и к механической обработке самой ступицы, поэтому перед процессом запрессовки перепроверяется посадочный диаметр подшипника, контролируется разность температур подшипника и ступицы и QR-код на подшипнике, – рассказывает Лутфуллин.

Только при выполнении всех этих условий происходит процесс запрессовки. Он выглядит так: сначала на линию заходит эталон, по нему калибруется система. Наладчик устанавливает ступицы в 13 транспортных паллет, и они поступают на станцию измерения, где происходит проверка качества изготовления детали и сверяется ее соответствие конструкторской документации. Если деталь соответствует установленным значениям на станции запрессовки, паллета останавливается, с накопителя робот берет подшипник, проверяет на нем QR-код и, если все в порядке, устанавливает его на ступицу. Перед установкой подшипника сравнивается температура ступицы и подшипника – разница должна быть не больше двух градусов для исключения погрешности усилия запрессовки. Пресс в новом автоматическом комплексе – с сервоприводом, так что работает бесшумно и точно контролирует и усилие запрессовки, и ее глубину. При соответствии значений на собранный узел наносится свой QR-код.

Маркировка происходит с помощью лазера. Зона маркировки находится за защитным стеклом и снабжена системой вытяжки и фильтрации продуктов выжигания. В QR-коде записана модель ступицы, глубина и усилие запрессовки, дата и время выпуска. Эти данные потом на АвЗ считываются при сборке передней оси и заносятся в документацию.

Производительность линии – восемь деталей в час. Она рассчитана на выпуск 25 тыс. машкомплектов передних ступиц. Сейчас линия запущена не на всю мощность, поэтому на ней работает один человек. Ручного труда здесь тоже хватает: нужно загружать подшипники, следить за работой системы и снимать готовые или не соответствующие документации детали. Роборука, как ни крути, человеческую не заменяет, но здорово помогает.

Установка подшипника на ступицу выполняется роботом… 

…а работу принимает человек

КАМАЗы с этими ступицами способны проехать до миллиона километров

Текст: Эльвира Галлямова. Фото: Люция Шафикова.

0
0
734
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть