USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Наиль Магдеев о стройке шаймиевской школы: «С утра в окно выгляну – а они уже работают!»

1586
0
7
0

Мэр представил директора будущей полилингвальной гимназии «Адымнар»: Азата Галеева выписали из Замелекесья за опыт управления крупной школой с фундамента и за личную полилингвальность.

ПО ПРОЦЕНТУ В ДЕНЬ?

Почти на треть построена полилингвальная школа «Адымнар» на проспекте Чулман в Набережных Челнах – о 30%-м освоении сметы отчитались сегодня строители перед мэром города Наилем Магдеевым, посетившим объект. Учитывая, что ровно неделю назад начальник управления образования Рустем Хузин заявлял о готовности школы на 23%, строителям, похоже, удается закрывать по проценту в день – такими темпами ждать ввода следовало бы уже к маю. Однако и 1 сентября, к которому город планирует приурочить открытие «Адымнара» - срок, как отметил Магдеев, рекордный.

«Типовой проект школы нам уже знаком и нравится, - напомнил Магдеев о четырех школах, вмещающих, как и «Адымнар», по 1224 школьника, и построенных в Челнах за последние 6 лет, - У нас и город строился в рекордные сроки, и "КАМАЗ" в рекордные, и школы тоже. Для Челнов это норма жизни - мы жить торопимся! Нормативный срок строительства подобного объекта – 18 месяцев, но мы за предыдущие годы ни разу не соблюли нормативов – всегда сдавали с опережением, причем без ущерба качеству. Школы работают не один год, и никаких замечаний к строителям не было. Число детей растет, к 2024 году мы будем обучать уже 77 тысяч школьников. Сложно было бы учить их без новых школ».

Скорость строительства обеспечена нехарактерно большим контингентом исполнителей – по словам начальника стройки, сейчас на объекте заняты 286 человек, выставленные субподрядчиками казанской компании «Грань». О том, что штат стройки действительно велик, свидетельствует и обилие бытовок на площадке: вдоль забора организован целый кампус аккуратных временных помещений, причем общая обустроенность городка бросается в глаза. Бытовки увешаны новенькими информационными щитами по технике безопасности, на видных местах щедро развешаны огнетушители, да и сами бытовки словно вчера покинули завод-изготовитель. Столь рьяное соответствие регламентам и четкое следование срокам обусловлено, конечно, повышенным вниманием к объекту со стороны руководства республики, крупной сметой и возможностью постоянного очного контроля стройки Магдеевым – мэр сам обратил внимание на тот факт, что школа возводится под окнами его квартиры в ЖК «Солнечный парк». «С утра встану, в окно выгляну – а они уже работают!» - похвалил мэр.

В настоящее время строители возводят уже третий этаж здания, монолитный каркас почти завершен. Одновременно каменщики укладывают кирпич наружных стен, фасад утепляется, монтируются как внутренние, так и наружные инженерные сети. Некоторые внутренние помещения уже остеклены и отапливаются. Общая площадь школы составит 24 тыс. кв. м., объект обойдется республике в 1,28 млрд рублей. Сумма несколько превышает стандартную смету для школы такого формата – СОШ №39 в Замелекесье, к примеру, обошлась в 1,04 миллиарда. Магдеев объяснил разницу заменой некоторых стройматериалов на более современные аналоги, инфляцией и некоторыми отличиями нового объекта в плане дизайна и оснастки.

Проект строительства полилингвальных школ в Татарстане, напомним, реализуется с 2019 года с подачи госсоветника РТ Минтимера Шаймиева. Пока правительством запланировано открытие шести таких учреждений: в Казани «Адымнар» уже построен, в числе других городов присутствия Альметьевск, Нижнекамск и Елабуга. Шаймиев инициировал проект, как достаточно мягкий инструмент сохранения татарского языка: обучение в «Адымнаре» будет вестись одновременно на нем, русском и английском. Курирует программу некоммерческая организация «Республиканский фонд возрождения памятников истории и культуры РТ», или попросту фонд «Возрождение», в котором Шаймиев возглавляет попечительский совет. По словам Магдеева, Шаймиев пристально следит за ходом строек, и от фонда в Челны регулярно приезжает исполнительный директор Татьяна Ларионова - зампредседателя Госсовета РТ. В скором времени ее снова ждут на стройке.

Генподрядчиком объекта выступает казанская строительная компания «Грань» - одна из самых успешных и известных в Татарстане девелоперских групп, уже проверенная на аналогичном проекте в столице. В прошлом году «Грань» сдала не только аналогичную полилингвальную школу, но и еще одну билингвальную, тоже под вывеской «Адымнар». Из объектов образования на счету компании также Болгарская исламская академия и несколько детских садов – в том числе «Фиалка» и «Уенчык» в Набережных Челнах. Как девелопер, компания универсальна - в ее портфолио имеются объекты культа, жилые и гостиничные комплексы, промышленные площадки. В Челнах, к примеру, «Грань» исполнила несколько заказов от структур, близких гендиректору Сетевой компании Ильшату Фардиеву – это завод синтетического сапфира, премиксный завод и комплекс компании «Челны-бройлер». Стаж «Грани» на строительном рынке превышает два десятка лет. За 2019 год группа показала 3,4 млрд рублей выручки, в прошлом году вошла в сотню «легендарных брендов республики», а гендиректор «Грани» Леонид Анисимов был признан в РТ руководителем года.


КАЖДОЙ ПОЛИЛИНГВАЛЬНОЙ ШКОЛЕ ПО ДИРЕКТОРУ-ПОЛИГЛОТУ

Поскольку «Адымнар» получит статус гимназии под номером 59, для зачисления в эту школу детям придется подтверждать собственные способности. Магдеев отметил, что критерии отбора будут соответствовать уставам других челнинских гимназий, в которых учебная нагрузка несколько выше стандартной. Тут же, на строительной площадке, мэр представил и едва назначенного директора «Адымнара» - им стал Азат Галеев, до сих пор возглавлявший школу №39, построенную в Замелекесье в 2018 году. В обоснование кадрового решения Магдеев напомнил, что Галеев адекватно управился на предыдущем месте, куда тоже был поставлен на этапе стройки, за квартал до ее сдачи.

«Практика у нас такая: на стадии фундамента мы уже назначаем директора, - заявил мэр, - С сегодняшнего дня рабочее место Азата Тахировича здесь. По сути он теперь строит школу, аналогичную той, которую уже строил три года назад. Галеев - человек, который имеет опыт работы директором школы, владеет обоими государственными языками и тремя иностранными: английским, арабским и турецким. По специальности он переводчик с английского и арабского языков, окончил Казанский государственный педагогический университет. В сфере образования, напомню, мы лидеры - делим эту позицию с городами и муниципальными районами, которые можно перечесть по пальцам одной руки: бессменный лидер Бугульма, а также Казань и Челны. Казань с Челнами временами меняются местами. Нам есть чем гордиться».

Кто подменит Галеева в 39-й школе, пока не определено – замруководителя исполкома Рамиль Халимов сообщил "Вестям КАМАЗа", что решение будет принято на днях. Что же касается педсостава «Адымнара», то Магдеев не исключил, что учителей придется набирать и по другим учебным заведениям, хотя никакой тревоги относительно кадров не выказал. Напомним к этому, что с начала текущего учебного года Казанский федеральный университет приступил к целевой подготовке учителей для сети полилингвальных учебных заведений республики. Заказ в КФУ поступил от правительства Татарстана в рамках поддержки проекта «Адымнар: путь к знаниям и согласию», и с 1 сентября студенты начали изучать методики начального образования, математику и историю, совмещая эти предметы с английским языком. Кроме того, в 2018 году подготовка кадров для билингвальных (русско-татарских) школ стартовала на базе Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ. В прошлом году по этой программе обучались уже 265 студентов.

Больше фото с места строительства можно посмотреть здесь.

Фото: Антон Литвиненко/ "Вести КАМАЗа". 

0
7
1586
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

7

Ваш комментарий
07.02.2021 20:07
Гость 736

очередная открывашка

Ответить (0)
05.02.2021 14:55
Гость 367

Всё уже застроили... скоро на реке будет строить, а что в стал глянул в окно жара и нырнул с окна... Или зимой сразу на коньки.

Ответить (0)
05.02.2021 13:20
Гость 48

Таким макаром скоро с английской гимназии и статус снимут, и так уже всё меньше-меньше языка там стало((( Очень жаль. Вместо того, что бы развивать существующее, мы начинаем всё с чистого листа

Ответить (0)
05.02.2021 10:12
Гость 115

Наконец, то! Теперь весь лес можно будет застроить.

Ответить (0)
04.02.2021 17:16
Гость 434

Лучше бы делом занялся Магдеев

Ответить (2)
05.02.2021 08:21
Гость 84

986 -Деревья вырубать на-право и на-лево, хорошее занятие

05.02.2021 08:07
Гость 986

Гость 434, а он как раз своим делом и занимается.

Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть