USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Наиль Магдеев о политике муниципальных закупок: «Упрекать нас в том, что мы где-то кому-то подыграли – это от лукавого…»

592
0
0
0

Муниципальные закупки по закону открыты для всех, но работать с бюджетными деньгами должны челнинские компании – такова реакция мэра Набережных Челнов на доклад главного по закупкам исполкома Марселя Хайрутдинова, прозвучавший сегодня на деловом понедельнике.

«У МАЛОГО БИЗНЕСА НЕ ВОЗНИКАЕТ ВОПРОСОВ ВРОДЕ «ПОМОГИ МНЕ»… ПОМОГАЛКИ ЗАКОНЧИЛИСЬ!»

Почти все потребности исполкома Набережных Челнов в товарах и услугах закрывают городские поставщики, однако, по мнению мэра города Наиля Магдеева, нынешние 85% муниципальных контрактов, отработанных челнинцами – цифра недостаточная, число варягов-участников аукционов нужно сокращать и дальше. О политике и результативности отдела муниципального заказа сегодня на деловом понедельнике рассказал Марсель Хайрутдинов – начальник структуры с мая прошлого года.

Всего, по словам Хайрутдинова, в Челнах размещают свои заказы 290 муниципальных организаций, среди которых 14 МУПов, два АО и одно ООО. За прошлый год они отдали поставщикам 3,9 млрд рублей через электронные аукционы, конкурсы и биржу, а также напрямую – в случае с монополистами, которым не с кем конкурировать. Последнее касается прежде всего поставщиков коммунальных ресурсов, в чьи карманы из муниципального бюджета ушло 984 млн рублей. В общей сложности на торгах всех видов за 2020 год исполком сэкономил 111 миллионов – они сложились из разницы между начальными предложениями аукционов, в которых игра идет на понижение, и минимальными ценами от участников.

Сумма, прошедшая именно через конкурентные процедуры – то есть за вычетом прямых поставок и слишком дешевых услуг, которые тоже не аукционируются – по году составила 2,7 млрд рублей. Из них 2,1 миллиарда, или 78% всех денег отошло малым и средним предприятиям, прописанным в Челнах. Слушая доклад Хайрутдинова, мэр не счел возможным оставить этот факт без комментария.

Магдеев напомнил, что исполком частенько упрекают в лояльности избранным компаниям: мол, и капремонт жилья, и лучшие земли города всегда уходят в работу одним и тем же любимчикам, как правило – компаниям крупным и представленным в горсовете, чаще всего в лице своих собственников. Так, наиболее одиозным примером «друга исполкома» на строительном рынке остается хозяин группы «Профит» Марсель Мингалимов. Подобное амплуа прикрепилось к Мингалимову с приходом в город Магдеева и его команды, но с позиции власти удачливость строителя в работе с мунзаказом объясняется не какими-то симпатиями, а реакцией последнего на запросы города. В частности, «Профит» выступал одним из ликвидаторов проблемы обманутых дольщиков, взявшись за достройку брошенных домов 58/02 и 65/03. За помощь с окончанием этих малорентабельных проектов Мингалимов получил землю без аукциона под точечную застройку в 14-м комплексе. Предприниматель решил выжать из нее все, посадив на бывший пустырь сразу четыре «свечки» на 832 квартиры. Это вызвало бурную негативную реакцию местных жителей: они ждали детского сада, а получили лишь дополнительную нагрузку на существующие учреждения в лице будущих новых жильцов. В жарких спорах с населением Мингалимов был поддержан не только городом, но и прокуратурой, однако стройка в стесненных условиях давно обжитого комплекса пока не принесла ему успеха: буквально вчера на объекте разбился рабочий, а его напарник отправился в БСМП в результате грубого нарушения техники безопасности. Оба строителя поднимались к рабочему месту на одной из верхних плит перекрытия в самодельной люльке, которую тянул автоматизированный манипулятор, и сорвались с высоты шестого этажа. Следственный отдел города пока не комментирует ход расследования, однако известно, что возбуждено уголовное дело о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее смерть человека (ч.2 ст. 216 УК РФ).

Магдеев же, вычленив из доклада объем закупок, реализованных малым и средним предпринимательством (МСП), аргументировал этой цифрой нейтралитет исполкома: никакой особой дружбы с «избранными» вроде Мингалимова у управленцев города нет, все в равных условиях.

«Хочу обратить внимание: разговоров о поддержке малого бизнеса много, но вы обратите внимание на цифры - из общей суммы МСП закупился на 2,1 миллиарда! – акцентировал мэр, - Сегодня произвести продукцию - не проблема, проблема ее сбыть. Если предприятие не ленится, оно может найти свою нишу. Не раздача денег, а инструмент реализации своих товаров и услуг - вот реальная поддержка МСП. Упрекать нас в том, что мы где-то кому-то подыграли – это от лукавого. Информация о торгах размещена в открытом доступе на весь мир, участвовать может каждый, независимо от формы собственности, в том числе и самозанятые. И у малого бизнеса не возникает вопросов вроде «помоги мне», «помоги себе», знаете ли… Помогалки закончились! Все помогалки - на электронной бирже и аукционе».

Следующая же фраза докладчика – о том, то 85% всех контрактов заключены с челнинскими компаниями, вызвала еще более активную реакцию мэра.

«Тоже хорошо! Должно быть на следующий год не 85, а 95 процентов! И все оставшиеся 15 процентов закупок в последующие годы должны быть заняты предприятиями города Набережные Челны. Что в этом плохого? Но только через обучение наших предприятий участию в муниципальных закупках», - поправился Магдеев, ведь лишь двумя минутами ранее он отвергал политику протекционизма.

4,4 МИЛЛИАРДА ЧЕЛНИНЦЫ УНЕСЛИ С РЕСПУБЛИКАНСКОЙ БИРЖИ

Впрочем, наиболее финансовоемкие заказы муниципалитета ориентированы на местный бизнес естественным образом. Кто смог бы конкурировать с местными поставщиками, к примеру, в обеспечении школ питанием? Только по этой линии объем закупок составил почти миллиард. Еще 325 млн рублей ушло на содержание дорог и ливневых канализаций, а вести текущий ремонт ливневок наездами из других городов, да еще и по конкурентной цене – тоже задача неординарная.

Кроме того, продвижение местных производителей – не локальная челнинская стратегия: участию и победам на муниципальных аукционах предпринимателей в Татарстане обучают централизованно. Два года назад с этой целью был создан Республиканский маркетинговый центр, и теперь бизнес не только учится, но и практикуется в закупках на базе отдела мунзаказа. По данным Хайрутдинова, в прошлом году челнинцы показали наилучший в РТ результат закупочной деятельности на площадке РМЦ – общий оборот по 533 сделкам составил 48 млн рублей, а это треть всех контрактов по этой линии. Казанский бизнес, для сравнения, отработал 194 бюджетных запроса на 33 млн рублей.

На 18 млн рублей превысила ожидания муниципалитета аренда и продажа земель. Их совокупная начальная цена, если суммировать 9 проведенных аукционов, составляла 285 млн рублей, но с молотка участки ушли за 303 миллиона - таков профит городского бюджета.

Закупки стоимостью ниже 600 тыс. рублей исполком уже с 2017 года размещает на электронной бирже. Объем их растет на несколько миллионов в год, и в 2020 году составил 176 млн рублей. Самые дешевые запросы отдел мунзаказа теперь объединяет, отыгрывая типовые потребности МУПов и других учреждений одним лотом. Это позволяет экономить на оптовых скидках и, благодаря возросшим суммам, собирать конкурентные предложения и сбивать цену. Таких совместных закупок на бирже исполком провел за год 139 штук и сэкономил на них 22 млн рублей.

Что касается электронных торгов, как основной формы муниципальных и государственных закупок, то за 2020 год без малого полтысячи челнинских предприятий выручили на них 4,4 млрд рублей, уступив только бизнесу столицы. Почти половина местных компаний участвовала в торгах впервые.

Фото: "Вести КАМАЗа", nabchelny.ru, Ekaterina Bolovtsova: Pexels

0
0
592
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Данная программа распространяется на сотрудников, работающих в подразделениях ПАО "КАМАЗ" - АЗК, Ремдизель и т.п.?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 15:49
Экстремисткое сообщество государство само же и плодит... Зэки ни куда не делись, тюрьма не по закрывали, а то что теперь они стали экстремистами, это ничего не меняет. Они как были вне закона так и остаются таковыми. И в наше время попасть в это общество как не фиг делать...
Неделю ареста дали челнинцу за экстремистские выкрики на улице
24.04.2024 15:30
Как же всё хитро прописывают договор,(если среднесуточный трафик вырастет на 25 процентов)!!! Что они прекрасно знают что оно вырастет. Гарантия 4 года!!!! Не зависимо от трафика!
Гарантия на новый асфальт Автозаводского проспекта по контракту составляет 4 года
24.04.2024 15:04
Если сотрудник работает 2,5 года, может ли руководство или профком подразделения написать ходатайство о включении в программу?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
24.04.2024 14:57
Комментарии

0

Ваш комментарий
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть