USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

USD

92,5058

EUR

98,9118

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Наиль Магдеев о новых НЕФАЗах: «Никакой финансовой поддержки не было, деньги полностью заработаны городом»

1055
0
3
0

В эту осень Набережные Челны входят с высоким процентом готовности не только к отопительному сезону, но и к пассажирским перевозкам – на маршруты города вот-вот выйдут шесть десятков дополнительных автобусов: 40 подержанных и 21 новый. Как муниципалитет зарабатывал деньги на «НЕФАЗы», на деловом понедельнике рассказал главный по земле и имуществу Ленар Гизатуллин.

«МЫ НЕ ЗНАЕМ, КАКАЯ БУДЕТ ТЕМПЕРАТУРА, НО НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ ПОДГОТОВКА К ОТОПИТЕЛЬНОМУ СЕЗОНУ ДОЛЖНА БЫТЬ ЗАВЕРШЕНА»

Муниципалитет Набережных Челнов погрузился в осенние хлопоты – на сегодняшнем деловом понедельнике чиновники говорили о готовности к подаче тепла, завершении летних ремонтных работ на дорогах и в домах города, об исполнении программы «Наш двор» и поэтапном комплектовании пассажирского автопарка.

Сегодня в городе стартовали финальные испытания теплосетей, которые для большинства объектов завершатся послезавтра. Вопросам готовности к отопительному сезону первый замруководителя исполкома Илья Зуев посвятил основную часть своего доклада. По его словам, за пять этапов опрессовки «Набережночелнинские тепловые сети» проверили свыше 700 км сетей и устранили 148 повреждений.

- На сегодняшний день паспорта готовности получены для 97 процентов жилых домов и 99 процентов объектов соцкультбыта. На этой неделе работу закончим, - доложил Зуев.

- Напоминаю, что в прошлом году мы отопительный сезон начинали 15 сентября, - акцентировал мэр города Наиль Магдеев, - Если бы мы шли по прошлогоднему графику, то через неделю у нас мог бы начаться отопительный сезон. Мы пока не знаем, какая будет температура, но предполагаем. Гидрометцентру можно доверять, но… доверяй, но проверяй. На этой неделе все вопросы должны быть полностью решены для учреждений образования, спорта, культуры, здравоохранения… Ничего из ряда вон выходящего нет – осталось хвосты подобрать. На дворе сентябрь, если завтра температура резко снизится, придется запускаться котельными, а это процесс непростой.

Завершен и ремонт очередных 1,5 км улицы Шамиля Усманова, отремонтированного на 100 млн рублей по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». По подсчетам Зуева, улица в этом году получила 350 новых парковочных мест, мэр же подсчитал число машиномест, саккумулированных за все этапы ремонта в течение нескольких лет – их получилось 1350. Сегодня перед обедом мэр лично и в присутствии журналистов откроет новый участок. На этом ремонт Усманова не окончен, однако, со слов Магдеева, в следующем году он будет продолжен в случае выделения новых денег.

«У нас на улице Гостева идут работы по строительству моста и расширению дороги? - перешел Магдеев к следующему дорожному проекту. Услышав, что строители работают ежедневно, он уточнил сумму вложений: 400 млн рублей на 2021 год. - На следующий год 660 миллионов заложено, весь контракт превышает миллиард рублей. Это узкое место, особенно в час пик, но двухполосное движение должно стать четырехполосным. Посмотрим на этой неделе, как ремонтируется мост и расширяется дорога».

С общественным транспортом уже скоро в городе должно стать попроще. Сейчас на маршрутах работают 285 автобусов и 73 трамвая, пассажиропоток с началом учебного растет, однако город купил 21 новый автобус у "КАМАЗа" и еще 40 штук подержанных получил из московского автопарка. В общей сложности мэр Москвы Сергей Собянин передал Челнам 80 автобусов двумя партиями.

- Есть настоящие друзья, которые в трудную минуту не только красиво говорят. Результат наших хороших отношений налицо: 40 автобусов уже работают, 40 появятся. Илья Сергеевич, по второй партии доработали вопросы? - спросил Магдеев у Зуева, только накануне вернувшегося из столицы, где он утрясал вопросы с передачей подвижного состава.

- 20 автобусов уже доставлены, 10 - в пути и завтра прибудут в город, остается последняя партия из 10 штук. Двигаемся в графике, - отчитался Зуев. До выхода техники на маршруты, который планируется в октябре, городу еще предстоит ее застраховать и поставить на учет в ГИБДД.

- Мы вчера протестировали автобусы марки НЕФАЗ, - напомнил Магдеев, - Могу сказать, что автобус прекрасный. Мы приобрели 21 штуку, заплатили более 230 миллионов рублей – каждый стоит 11 миллионов. Все автобусы прибыли, за качество благодарим руководство "КАМАЗа" и лично Сергея Анатольевича Когогина. Со стороны "КАМАЗа" наши договоренности полностью исполнены. Проблему городского транспорта мы поэтапно решаем, будем изыскивать средства и дальше. Никакой финансовой поддержки ни от кого не было, деньги полностью заработаны городом.

Поблагодарив на этот раз не республику или государство, а местных налогоплательщиков, Магдеев напомнил, что еще часть своих доходов – 219 млн рублей - город направил на обеспечение безопасности школ, 60 млн рублей – на капремонт учреждений культуры. Как именно добывается городом эти средства, в следующем докладе прояснял начальник управления земельных и имущественных отношений Ленар Гизатуллин.

КАК ГОРОД ЗАРАБОТАЛ 530 МИЛЛИОНОВ

Как следует из отчета Гизатуллина, за первое полугодие бюджет получил 530,5 млн рублей собственных доходов, что на 186,4 миллиона выше плана. Капитализация всей муниципальной собственности по состоянию на 1 июня оценена управлением в 28,4 млрд рублей. В эту сумму вошли 1,4 млрд рублей в виде имущества, принятого городом на баланс как от республики, так и от сторонних организаций. В данном случае имеются в виду не только помещения, но и инженерная инфраструктура, и возросшая в результате ремонта капитализации дорог, и новое имущество парков и бульваров, и оснащение МУПов.

Часть подобного имущества была принята на баланс в результате инвентаризации «ничейных» объектов, некоторые из которых тут же были и проданы – приход от них составил 2,7 млн рублей. В общей сложности за первое полугодие исполком продал или передал в аренду 78 единиц муниципальной собственности. К июлю в реестре договоров аренды насчитывалось 516 позиций – недвижимость в этом перечне имеет площадь 40 тыс. кв. м., и еще 34 тыс. кв. м. площадей сдают МУПы и учреждения. Аренда принесла городу за полгода 32,6 млн рублей, из которых 13,7 миллиона дали объекты, закрепленные за муниципальными предприятиями. В числе их арендаторов много частных садиков и спортивных секций. Договоров о безвозмездном пользовании городским имуществом больше – 599, причем общая площадь по ним превышает оплачиваемую почти в 3,5 раза и составляет 250 тыс. кв. метров. Всего к 1 июля реестр муниципальной собственности содержал 278 муниципальных учреждений и 16 МУПов, из которых 14 действуют.

На сегодняшний день общая площадь Челнов составляет 17,1 тыс. га, поделенных на 30,1 тыс. земельных участков. 74% земли принадлежит городу, 20% - юрлицам и 6% - гражданам. От реализации земли в первом полугодии автоград выручил 49,1 млн рублей по 78 договорам купли-продажи.

Сдача земли в аренду пополнила бюджет еще на 438,1 млн рублей, с ростом на 84% по отношению к прошлогодним показателям. Из этих денег 194 млн рублей город получил от ижевской компании «Талан», как плату за комплексное освоение 13,4 га в 10 микрорайоне вдоль набережной Табеева. Всего к июлю в аренду были сданы 2720 участков общей площадью 2,7 тыс гектаров.

От 217 нестационарных торговых объектов (НТО) город получил 11,8 млн рублей, от наружной рекламы – 8,4 млн рублей по 373 договорам с владельцами конструкций. Что касается должников по аренде любого вида имущества, то управление сначала предупреждает их по телефону, через два месяца просрочки - в письменной претензии, а после подает иск в суд. Таким образом за полугодие арендаторам были предъявлены 337 претензий на 117,6 млн. рублей, однако исков подано только по 94 договорам на 35,5 млн рублей – остальные пользователи рассчитались с городом досудебно. Исполнительных листов муниципалитет передал приставам 131 штуку на 58,7 млн. рублей, из которых 11,5 млн рублей по 42-м листам вернулись в бюджет. В 16-ти случаях исполкому с приставами пришлось арестовать имущество должников для последующей продажи.

«Результаты достаточно неплохие, - оценил Магдеев, - За счет скрупулезной работы на 186 миллионов рублей привлечено больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это доходная часть бюджета, и никаких послаблений в этом вопросе быть не может».

Фото: nabchelny.ru

0
3
1055
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Поддерживаю!
Девушка без прав утопила автомобиль со сверстниками, один не выплыл
25.04.2024 08:15
Программа распространяется для одиноких? Или только на семьи?
Надо брать: "КАМАЗ" снижает для своих работников ипотечную ставку
25.04.2024 06:11
Тут одну школу да дай бог два садика строят в год. Вы о чем?
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
25.04.2024 05:19
Табличка разве кого то остановит?
По набережной Табеева запретили ездить на электросамокатах
25.04.2024 05:18
Комментарии

3

Ваш комментарий
06.09.2021 13:11
Гость 968

Газель это не автобусы, это дровавозки предназначенные для перевозки как максимум скота. Это плевок мэра города на своих горожан. Вот такое отношение к нам сограждане.

Ответить (1)
07.09.2021 15:46
Гость 568

Гость 968, вы драматизируете. Автобусы небольшой вместимости очень даже хорошие и удобные. Конечно, ели вместо 20 пассажиров в нем едет 40, тогда да, ехать в нем сложно. А большие автобусы - это большие затраты. Если вы ездите своей семьей на дачу, вы же не купите себе для этой цели большой автобус. Почему кто-то должен думать о вашем удобстве больше, чем вы сами о нем думаете.

06.09.2021 12:47
Гость 91

"маршрутах работают 285 автобусов"- не надо "газельки" называть автобусами. А эти "московские подарочки" видали . Хламьё...

Ответить (0)
Новый генплан Челнов требует строительства 20 школ и 30 садиков за шесть лет
Сводка СВО: у границ РФ сгруппированы до 33 тыс. военных НАТО; задержан замминистра обороны, работавший с госзаказом
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть