USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

На ПРЗ начался монтаж оборудования для производства рам КАМАЗов от К3 до К5

785
0
2
0

На прессово-рамном заводе начался монтаж оборудования для нового производства рам с высокими прочностными характеристиками семейств грузовиков КАМАЗ от К3 до К5. Общая площадь работ составляет около 15 тысяч квадратных метров.

Подготовку к финальному этапу проекта начали заранее. Площадка была освобождена от оборудования, для размещения новых линий смонтированы фундаменты, сделаны наливные полы. Сейчас ведётся расстановка будущих агрегатов, разметка полов. Конвейер сборки рам будут собирать специалисты фирмы «Инжер», линию окраски – изготовитель, линию профилирования лонжеронов – прессоворамщики.

Перед началом монтажа надо всё хорошенько обдумать.

По проекту изготовление рамы начнётся с профилирования лонжеронов. На автоматической линии рулон высокопрочной стали будет кроиться на профили разной толщины и длины – в зависимости от модели большегруза. Следующий агрегат будет делать перфорацию в соответствии с техническим заданием.

Параллельно будет расположена линия окраски.

– Сейчас на ПРЗ неокрашенный лонжерон сразу отправляется на сборочный конвейер. Рама окрашивается в сборе, а на изделия со специальными требованиями к толщине покрытия и рамы перспективного семейства накладывается ещё один слой эмали, – вводит в курс дела начальник отдела реинжиниринга ПРЗ Ильнар Сатдаров. – Но при таком подходе риск коррозии всё равно остаётся. Существенно снизить его позволит окраска всех элементов перед соединением. Новая технология включает в себя обезжиривание (мойку), дробемётную обработку, подготовку поверхности изделия, катафорезное грунтование, электростатическое напыление порошка и финальную операцию – контроль качества и исправление дефектов. Комплексная толщина покрытия будет не менее 80 микрон.

Вскоре высокоточное оборудование займёт своё место на линии.

Основные сложности процесса – агрегаты внушительных размеров (объём ванн для грунтования – 70 кубометров) и точность, с которой необходимо смонтировать высокотехнологичное оборудование. После окраски лонжероны будут подаваться на склад, а оттуда доставляться на первую позицию сборки рам.

На новом конвейере сборки рам предусмотрены встроенные элементы обеспечения качества, значительно облегчающие процесс изготовления. Это лазерная разметка контуров деталей на лонжероне; выделение при заезде рамы на позицию сборки световым индикатором деталей, которые необходимо установить на раму; гайковёрты с обратной связью для крепления резьбовых соединений.

Логистика производства будет полностью автоматизирована. Она включает в себя перемещение деталей на участке завески, транспортировку к линии окраски, автоматическую перевеску на окрасочную траверсу иобратно, размещение деталей на автоматизированном складе и подачу их на позицию сборки.

Новым линиям отведены внушительные площади.

При проектировании линии был применён принцип end-to-end – сквозная работа без лишнего перекладывания, с автоматической подачей данных по актуальному статусу деталей, которые находятся на складе и на позициях сборки. Это исключит необходимость ручного подсчёта номенклатуры.

Производство рам рассчитано на выпуск 65 тысяч изделий. Их качество будет гораздо выше, а коррозийная стойкость вырастет в три раза – до 1500 часов в соляном тумане. Запуск нового производства намечен на первую половину 2021 года.

Самое массивное оборудование – на линии окраски.

Текст: Татьяна БЕЛОНОЖКИНА. Фото: Виталий ЗУДИН.

0
2
785
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

2

Ваш комментарий
03.07.2020 13:07
Гость .27

И не слово про проект "Модернизации ПРЗ" или "Реинжиниринг автопроизводства" в рамках которого всё это делается, чьи спецы и руководителю третий год тащат эту тему, без них завод ни чего бы не сделал(((

Ответить (0)
03.07.2020 12:55
Гость .35

Даешь качественные КАМАЗы!

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть