USD79.7293 EUR92.1915
Казань
5 °C
Наб.Челны
7 °C
09 июн 2021 в 05:30

На литейном заводе внедрили пилотный проект по очистке воздуха

1058
0
1
Назад к новостям

На литейном заводе внедрили пилотный проект по очистке воздуха на производстве чугунного литья. Первый шаг по замене отслужившей много лет системы очистки «Бегхауз» оказался успешным.

Вентиляционная установка германской фирмы GARANT-Filter была приобретена в рамках инвестиционного проекта «Реинжиниринг литейного производства» специально для работы в комплексе с плавильными печами «Отто Юнкер». Ее монтаж был закончен год назад, а в эксплуатацию комплекс оборудования запущен в сентябре. При производительности 70 тыс. кубометров в час оборудование синхронизировано с технологическим процессом работы двух печей: пока на одной идет плавка, и GARANT там усиленно фильтрует воздух, другая работает в режиме выдачи металла. Переключение между печами ведется в автоматическом режиме.

Фильтр вентиляционной установки представляет собой сепаратор. В него непрерывно подается неочищенный газ, а во время работы он постоянно очищается продувочным воздухом. Отделенная пыль поступает вниз в поддон или в воронку и оттуда удаляется транспортировочным устройством.

– Установка отлично справляется с очисткой воздуха, – считает начальник производства чугунного литья Дмитрий Применко. – Другая важная задача – повышение энергоэффективности вентиляционного оборудования производства. Раньше комплекс плавки «Отто Юнкер» был подключен к основной вытяжной вентиляционной системе «Бегхауз», которая потребляет 2,5 МВт электроэнергии в час, а GARANT-Filter – всего 160 кВт в час, то есть в 15 раз меньше. Особенно нагрузка на производство возрастала в выходные дни, когда плавка организовывалась только на «Отто Юнкере» и приходилось подключать общую систему очистки.

Нагрузка на «Бегхауз», который морально и физически устарел, после появления GARANT-Filter уменьшилась, а значит, и потребление им электроэнергии значительно снизилось. Работа по повышению эффективности вытяжной системы вентиляции на литейном заводе будет продолжаться. Сейчас обсуждаются варианты для других печей плавки.

Установка GARANT-Filter очищает воздух, идущий от двух плавильных печей

В этом году отделу охраны окружающей среды «КАМАЗа» исполняется 40 лет. Все это время экологи совместно с энергетиками реализуют проекты, которые позволяют снизить негативное влияние на окружающую среду, а также оценивают состояние воздуха, воды и почвы.

По оценке надзорных органов Управления Росприроднадзора по РТ и Управления Роспотребнадзора по РТ, хозяйственная деятельность компании ведется в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. В 2020 году подразделениями и организациями «КАМАЗа» выполнено 312 природоохранных мероприятий, улучшающих качество окружающей среды, на их реализацию направлено 852 млн 947 тыс. рублей.

Текст: Татьяна Белоножкина.  Фото: Виталий Зудин.

1058
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1267

Гость 2373, ну не будет он тебе на сайт графики пересылать. Но ты лучше не рискуй, покупай ниву

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 16:45
Гость 2373

А что произойдет с этим автомобильчиком,если отключат мобильный интернет?Все сервисы отвалятся,надо думать!А если хакеры взломают,то машинки или заглохнут,или свернут сами в кювет.Почему про это представитель Т2 не рассказывает? Почти каждый день сталкиваемся с отключения и торможением интернета!

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 15:48
Гость 2285

Гость 2249, через 10 лет ИИ нужно будет только отключить электричество... без электричества человечество до обеда вымрет. Элементарно без телефона огонь разжечь не смогут... не будет ни какого восстания машин, люди сейчас на столько слабы и глупы, что могут умереть от не помытой клубники.

Путин вывел первый беспилотный КАМАЗ на М-12 вчера в 15:13
Гость 2381

Уважаемые Гости - не будет этого атома, нет. Они уже запутались сами, что делают и для кого не понимают вообще, заигрались как дети.

За связь в «Атоме» будет отвечать оператор T2 вчера в 15:07
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК