USD73.4689 EUR85.5582
Казань
21 °C
Наб.Челны
21 °C
09 июн 2021 в 05:30

На литейном заводе внедрили пилотный проект по очистке воздуха

1127
0
1
Назад к новостям

На литейном заводе внедрили пилотный проект по очистке воздуха на производстве чугунного литья. Первый шаг по замене отслужившей много лет системы очистки «Бегхауз» оказался успешным.

Вентиляционная установка германской фирмы GARANT-Filter была приобретена в рамках инвестиционного проекта «Реинжиниринг литейного производства» специально для работы в комплексе с плавильными печами «Отто Юнкер». Ее монтаж был закончен год назад, а в эксплуатацию комплекс оборудования запущен в сентябре. При производительности 70 тыс. кубометров в час оборудование синхронизировано с технологическим процессом работы двух печей: пока на одной идет плавка, и GARANT там усиленно фильтрует воздух, другая работает в режиме выдачи металла. Переключение между печами ведется в автоматическом режиме.

Фильтр вентиляционной установки представляет собой сепаратор. В него непрерывно подается неочищенный газ, а во время работы он постоянно очищается продувочным воздухом. Отделенная пыль поступает вниз в поддон или в воронку и оттуда удаляется транспортировочным устройством.

– Установка отлично справляется с очисткой воздуха, – считает начальник производства чугунного литья Дмитрий Применко. – Другая важная задача – повышение энергоэффективности вентиляционного оборудования производства. Раньше комплекс плавки «Отто Юнкер» был подключен к основной вытяжной вентиляционной системе «Бегхауз», которая потребляет 2,5 МВт электроэнергии в час, а GARANT-Filter – всего 160 кВт в час, то есть в 15 раз меньше. Особенно нагрузка на производство возрастала в выходные дни, когда плавка организовывалась только на «Отто Юнкере» и приходилось подключать общую систему очистки.

Нагрузка на «Бегхауз», который морально и физически устарел, после появления GARANT-Filter уменьшилась, а значит, и потребление им электроэнергии значительно снизилось. Работа по повышению эффективности вытяжной системы вентиляции на литейном заводе будет продолжаться. Сейчас обсуждаются варианты для других печей плавки.

Установка GARANT-Filter очищает воздух, идущий от двух плавильных печей

В этом году отделу охраны окружающей среды «КАМАЗа» исполняется 40 лет. Все это время экологи совместно с энергетиками реализуют проекты, которые позволяют снизить негативное влияние на окружающую среду, а также оценивают состояние воздуха, воды и почвы.

По оценке надзорных органов Управления Росприроднадзора по РТ и Управления Роспотребнадзора по РТ, хозяйственная деятельность компании ведется в соответствии с требованиями природоохранного законодательства. В 2020 году подразделениями и организациями «КАМАЗа» выполнено 312 природоохранных мероприятий, улучшающих качество окружающей среды, на их реализацию направлено 852 млн 947 тыс. рублей.

Текст: Татьяна Белоножкина.  Фото: Виталий Зудин.

1127
0
1
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 2788, трудности, испытания закаляют характер, на свет появляется мужчина, а не женщина в мужском обличии... Есть старая арабская пословица, собаки лают, ветер относит, а караван идёт.

Нижнекамские школьники смогут анонимно сообщать о травле через сервис «Ты не один» сегодня в 07:37
Гость 2485

Вот это сталинград, понтовая тойота не спаслаот смерти, не подлила жизнь, понты не катят. Три понтовые тачки разматались, хорошо что жигулей нет

На мосту через Мелекеску водитель Toyota выехал на встречку и погиб сегодня в 07:08
Гость 2936

Это правда ужас, навигация ужасная, сегодня тоже искали разворот, а он только после платного участка. И прилично проехать пришлось и ещё и оплатить это безобразие

Активисты «Золотого моста» в обращениях к Путину обвиняют минтранс РФ в нарушении закона и ГОСТа вчера в 23:56
Гость 2934

Если бы я увидел бойцовую собаку то не стал больше дразнить эту точно и 100%, что девочка не провоцировала бойцовую собаку на агрессию хозяин так воспитал и нахрена надо в городе бойцовая собака для чего таких собак просто усыплять надо как и хозяина и тут много очень защитников собак вот бы их покусала это бестолковая собака

Пострадавшую от нападения бультерьера девочку выписали из КДМЦ вчера в 10:56
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК