USD76.7389 EUR90.8658
Казань
-9 °C
Наб.Челны
-8 °C
19 окт 2021 в 06:55

На литейном заводе «КАМАЗа» ввели в эксплуатацию две новых печи

1128
4
3
Назад к новостям

Реинжиниринг производства на литейном заводе идет полным ходом: две из трех поступивших новых печей Otto Junker уже работают, третья ждет своего часа. А к 2025 году, по проекту, все старые печи заменятся новыми.

Otto Junker – индукционная тигельная печь выдержки емкостью 65 тонн. Рабочий полезный объем составляет 50 тонн – именно столько продукции способна выдавать печь. А оставшиеся 15 тонн приходятся на жидкий металл, который постоянно поддерживается в рабочем состоянии, ведь печь никогда не отключается полностью. Срок службы без перебивки футеровки составляет два года.

Первую из новинок запустили 20 августа, вторую – 10 сентября этого года. И на ЛЗ осваивают работу на них: обучают этому в том числе и специалисты фирмы Otto Junker. Начинали с двух плавок в сутки, сейчас делают уже четыре на новых печах. По проектной мощности они не уступают старым печам (те должны выдавать 33 тонны металла в час), но пока такого результата достичь не удалось – опытная эксплуатация только началась.

И пусть прошло совсем немного времени с момента запуска печей, но, по словам начальника производства чугунного литья Дмитрия Применко, уже можно отметить позитивные перемены в работе.

– Начнем с того, что новые печи работают намного тише. Вспомните, как громко шумели старые.

И действительно – в цеху достаточно комфортно разговаривать, собеседника слышно (прим. авт.).

– Еще отмечу, что от этих печей в принципе не исходит излучение – вся рабочая часть закрыта, металл не видно. Открывается печь два раза в месяц для скачивания шлака, – рассказал Применко.

Для литейщиков плюсов от новинок предостаточно: ведь со старых печей шлак качается ежесменно, по нескольку раз в день (доходит до 10-15 раз). Otto Junker требуют меньших трудозатрат, что очень облегчает жизнь плавильщиков.

Да и в плане качества, считает Применко, новые печи не подкачали.

– Отливки из этих печей намного лучше: это видно по качеству поверхности и металла – он заметно чище. С ковшей скачивается гораздо меньше шлака. Для примера: у старых печей тару мы меняем три-четыре раза в сутки, а с новыми хватает одного раза. Также сразу после запуска печей Otto Junker мы отмечаем уменьшение брака – примерно на 2,5-3%.

Первые результаты и наблюдения выглядят многообещающими – литейщики задать жару готовы!

Благодаря этим печам высокопроизводительные формовочные линии снабжаются высококачественным металлом на постоянной основе

Идет проверка температуры металла

Автоматическое управление печью

Текст: Эльвира ГАЛЛЯМОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

1128
4
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 1911

Гость 1263, тут ему возврата нет. За бугром он не нужен. В общем судьба Березовского

Сводка СВО: в Женеве стартует новый раунд переговоров сегодня в 14:05
Гость 1267

Гость 1852, у любителей был свой отдельный зачет

«КАМАЗ-мастер» выиграл баху «Снежная битва» в Подмосковье сегодня в 13:41
Гость 1267

Гость 1263, бензин что ли не горит. Сколько раз вылез из искореженных машин с ДВС?

Ради экологии: Нижнекамск покупает «Атом» сегодня в 13:37
Гость 1484

Гость 1530, в 6 комплексе, в 17м.

Челны присоединились к всероссийской неделе книгодарения сегодня в 13:32
Комментарии4

Гость 232 19 окт 2021 в 11:12
Ответить (0)

Молодцы все. Рада за плавильщиков!

Гость 12 19 окт 2021 в 16:14
Ответить (0)

Вперёд!

Гость 392 19 окт 2021 в 16:18
Ответить (0)

Здорово ,а в ксл поменяли печи ? Я участвовал в монтаже этих печей в составе мпм , металлургпрокатмонтаж, московское управление .

Гость 556 21 апр 2025 в 10:03
Ответить (0)

Это очень хорошо все возвращаеца две печи прекрасно. Дальше больше

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk