USD80.722 EUR94.512
Казань
-8 °C
Наб.Челны
-4 °C
19 окт 2021 в 06:55

На литейном заводе «КАМАЗа» ввели в эксплуатацию две новых печи

1071
4
3
Назад к новостям

Реинжиниринг производства на литейном заводе идет полным ходом: две из трех поступивших новых печей Otto Junker уже работают, третья ждет своего часа. А к 2025 году, по проекту, все старые печи заменятся новыми.

Otto Junker – индукционная тигельная печь выдержки емкостью 65 тонн. Рабочий полезный объем составляет 50 тонн – именно столько продукции способна выдавать печь. А оставшиеся 15 тонн приходятся на жидкий металл, который постоянно поддерживается в рабочем состоянии, ведь печь никогда не отключается полностью. Срок службы без перебивки футеровки составляет два года.

Первую из новинок запустили 20 августа, вторую – 10 сентября этого года. И на ЛЗ осваивают работу на них: обучают этому в том числе и специалисты фирмы Otto Junker. Начинали с двух плавок в сутки, сейчас делают уже четыре на новых печах. По проектной мощности они не уступают старым печам (те должны выдавать 33 тонны металла в час), но пока такого результата достичь не удалось – опытная эксплуатация только началась.

И пусть прошло совсем немного времени с момента запуска печей, но, по словам начальника производства чугунного литья Дмитрия Применко, уже можно отметить позитивные перемены в работе.

– Начнем с того, что новые печи работают намного тише. Вспомните, как громко шумели старые.

И действительно – в цеху достаточно комфортно разговаривать, собеседника слышно (прим. авт.).

– Еще отмечу, что от этих печей в принципе не исходит излучение – вся рабочая часть закрыта, металл не видно. Открывается печь два раза в месяц для скачивания шлака, – рассказал Применко.

Для литейщиков плюсов от новинок предостаточно: ведь со старых печей шлак качается ежесменно, по нескольку раз в день (доходит до 10-15 раз). Otto Junker требуют меньших трудозатрат, что очень облегчает жизнь плавильщиков.

Да и в плане качества, считает Применко, новые печи не подкачали.

– Отливки из этих печей намного лучше: это видно по качеству поверхности и металла – он заметно чище. С ковшей скачивается гораздо меньше шлака. Для примера: у старых печей тару мы меняем три-четыре раза в сутки, а с новыми хватает одного раза. Также сразу после запуска печей Otto Junker мы отмечаем уменьшение брака – примерно на 2,5-3%.

Первые результаты и наблюдения выглядят многообещающими – литейщики задать жару готовы!

Благодаря этим печам высокопроизводительные формовочные линии снабжаются высококачественным металлом на постоянной основе

Идет проверка температуры металла

Автоматическое управление печью

Текст: Эльвира ГАЛЛЯМОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

1071
4
3
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 841

Ну во первых женщина/девушка здесь не при чем, какое подстрекательство, о чем вы господа? Голова должна быть у мужчины/парня на плечах своя, а не "чужая"; если действительно любит так заработай и купи и почему из 29 роз, а не из 3,5,7,...51? Достаточно и 1 розы но купленной на честно заработанные деньги!!! А если подруга неадекватная, жадная до денег то для чего такая ему нужна, любовь любовью, но нужно думать головой прежде чем что то совершить, отдавать отчет за свои действия всегда! По поводу 3700 слишком сумма мала чтобы было уголовно наказуемо, я конечно не слежу за нововведениями законодательства, но из-за глупой выходки получил 1 уголовки, мне просто жалко парня!

Челнинец получил год тюрьмы за букет роз вчера в 16:29
Гость 687

Гость 819, стабильность подразумевает некие гарантия...? Я прочёл это между строк... и скажите, что я не прав?

В следующем году расходы на коммуналку вырастут на 5,7%, на свет введут несколько тарифов вчера в 14:50
Гость 1012

Гость 1004, почему мимо? все заслужили свои награды, просто так никого не награждали бы.

Спортсмены, эрудиты, волонтеры: на "КАМАЗе" определили активистов года вчера в 14:21
Гость 1008

Гость 719, Все верно говоришь!

Челнинец получил год тюрьмы за букет роз вчера в 13:45
Комментарии4

Гость 232 19 окт 2021 в 11:12
Ответить (0)

Молодцы все. Рада за плавильщиков!

Гость 12 19 окт 2021 в 16:14
Ответить (0)

Вперёд!

Гость 392 19 окт 2021 в 16:18
Ответить (0)

Здорово ,а в ксл поменяли печи ? Я участвовал в монтаже этих печей в составе мпм , металлургпрокатмонтаж, московское управление .

Гость 556 21 апр в 10:03
Ответить (0)

Это очень хорошо все возвращаеца две печи прекрасно. Дальше больше

Подписывайся
на Telegram
Поделится Vk