USD

84,3798

EUR

99,3304

Казань

+18

Наб.Челны

+18

USD

84,3798

EUR

99,3304

Казань

+18

Наб.Челны

+18
Поделиться Vk

На литейном заводе «КАМАЗа» ввели в эксплуатацию две новых печи

1033
0
4
0

Реинжиниринг производства на литейном заводе идет полным ходом: две из трех поступивших новых печей Otto Junker уже работают, третья ждет своего часа. А к 2025 году, по проекту, все старые печи заменятся новыми.

Otto Junker – индукционная тигельная печь выдержки емкостью 65 тонн. Рабочий полезный объем составляет 50 тонн – именно столько продукции способна выдавать печь. А оставшиеся 15 тонн приходятся на жидкий металл, который постоянно поддерживается в рабочем состоянии, ведь печь никогда не отключается полностью. Срок службы без перебивки футеровки составляет два года.

Первую из новинок запустили 20 августа, вторую – 10 сентября этого года. И на ЛЗ осваивают работу на них: обучают этому в том числе и специалисты фирмы Otto Junker. Начинали с двух плавок в сутки, сейчас делают уже четыре на новых печах. По проектной мощности они не уступают старым печам (те должны выдавать 33 тонны металла в час), но пока такого результата достичь не удалось – опытная эксплуатация только началась.

И пусть прошло совсем немного времени с момента запуска печей, но, по словам начальника производства чугунного литья Дмитрия Применко, уже можно отметить позитивные перемены в работе.

– Начнем с того, что новые печи работают намного тише. Вспомните, как громко шумели старые.

И действительно – в цеху достаточно комфортно разговаривать, собеседника слышно (прим. авт.).

– Еще отмечу, что от этих печей в принципе не исходит излучение – вся рабочая часть закрыта, металл не видно. Открывается печь два раза в месяц для скачивания шлака, – рассказал Применко.

Для литейщиков плюсов от новинок предостаточно: ведь со старых печей шлак качается ежесменно, по нескольку раз в день (доходит до 10-15 раз). Otto Junker требуют меньших трудозатрат, что очень облегчает жизнь плавильщиков.

Да и в плане качества, считает Применко, новые печи не подкачали.

– Отливки из этих печей намного лучше: это видно по качеству поверхности и металла – он заметно чище. С ковшей скачивается гораздо меньше шлака. Для примера: у старых печей тару мы меняем три-четыре раза в сутки, а с новыми хватает одного раза. Также сразу после запуска печей Otto Junker мы отмечаем уменьшение брака – примерно на 2,5-3%.

Первые результаты и наблюдения выглядят многообещающими – литейщики задать жару готовы!

Благодаря этим печам высокопроизводительные формовочные линии снабжаются высококачественным металлом на постоянной основе

Идет проверка температуры металла

Автоматическое управление печью

Текст: Эльвира ГАЛЛЯМОВА. Фото: Виталий ЗУДИН

0
4
1033
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Хорошо, а как вам команды КАМАЗа в Лиге Работающей Молодёжи?
«Все решают бабки»: дайджест осеннего кубка КВН
12.09.2025 15:24
люди занимаются этим во ВНЕРАБОЧЕЕ ВРЕМЯ. За БЕСПЛАТНО. К вам никто с советами не лезет, что вы чем-то не тем во внерабочее время занимаетесь.
«Все решают бабки»: дайджест осеннего кубка КВН
12.09.2025 15:03
Лучше бы у камазовских проходных поставили голосовые кабинки, и время экономит, не надо в школу отдельно перется, и явка офигенная будет
Выборы в Челнах будут транслироваться онлайн
12.09.2025 14:59
Лучше чтоб причал был в районе сандалий( пляжа). Оттуда и до останоки не далеко и добираться не сложно
Метеор «Муса Джалиль», приплывший из Чистополя, сможет перевозить до 120 пассажиров
12.09.2025 14:57
Комментарии

4

Ваш комментарий
21.04.2025 10:03
Гость 556

Это очень хорошо все возвращаеца две печи прекрасно. Дальше больше

Ответить (0)
19.10.2021 16:18
Гость 392

Здорово ,а в ксл поменяли печи ? Я участвовал в монтаже этих печей в составе мпм , металлургпрокатмонтаж, московское управление .

Ответить (0)
19.10.2021 16:14
Гость 12

Вперёд!

Ответить (0)
19.10.2021 11:12
Гость 232

Молодцы все. Рада за плавильщиков!

Ответить (0)
Сводка СВО: Венесуэла развертывает войска для защиты от Штатов; заработал аэропорт Краснодара, закрытый с начала СВО
Сводка СВО: Польша вооружается после залета украинских БПЛА; застрелен соратник Трампа
Сводка СВО: Зеленский обвиняет РФ в убийстве пенсионеров; в Непале развернулись массовые беспорядки из-за соцсетей
Сводка СВО: в Самаре за ролики с БПЛА будут штрафовать на миллион; Нетаньяху выдворяет из города жителей Газы
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть