USD83.6177 EUR93.7187
Казань
6 °C
Наб.Челны
7 °C
18 апр 2017 в 00:00

На Каме перевернулась самодельная лодка с пятью пассажирами. Двое утонули

599
0
0
Назад к новостям

Вечером нетрезвая компания решила переплыть реку в районе Бетьков. Лодка перевернулась: спасти удалось троих из пяти пассажиров.

В 17.44 17 апреля 2017 года спасатели получили сообщение о том, что на расстоянии 100 метров от берега Камы у села Бетьки перевернулась лодка, на борту которой находились пять человек: 4 мужчин, 1 женщина. Когда спасатели прибыли, местные жители уже спасли троих: мужчин 28 и 31 и года, женщину 25 лет. В лодке были еще двое: 26-летний Антон Слепнев и 42-летний Андрей Аксёнов, но их найти не удалось.

«Граждане распивали спиртные напитки, после чего собрались переплыть Каму на самодельной алюминиевой лодке. Лодку захлестнуло волной, после чего она перевернулась. Люди начали звать на помощь. Очевидцы обратились за помощью к местному жителю Виталию Евтееву, так как у него имелась лодка с мотором. Вместе с Антоном Араповым Виталий Евтеев доехал на лодке до утопающих и спас двух мужчин и одну женщину. После осмотра все трое спасённых были госпитализированы в БСМП. Два человека, к сожалению, предположительно утонули» - сообщили в пресс-центре МЧС. Поиски предположительно утонувших на воде людей осложнил сильный ветер, высокая волна, быстрое течение.
Начальник отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Республике Татарстан Юрий Венедиктов сообщил, что выход на воду до начала навигации (24-25 апреля) на маломерных судах запрещён. Более того, на людях, выехавших на воду в нарушение запрета, не было даже спасательных жилетов. По предварительным данным, на лодке они поехали кататься после пьяного застолья. «Чтобы не допустить подобные трагедии на воде даже в период навигации, все маломерные судна согласно требованиям должны быть обеспечены средствами спасения - это спасательный жилет, спасательная веревка известная как «конец Александрова», - пояснил Венедиктов. - Причем, спасательные жилеты необходимо не только иметь в лодке, но и надевать на себя. Кроме того, должны быть исправные средства связи. Двигаться на воде в этот период нужно с крайней осторожностью. А в тёмное время суток желательно вообще ограничить движение на маломерных судах». 
По словам спасателей, вода прогрелась только до 3-4 градусов, длительное пребывание людей в такой воде неизбежно приведёт к переохлаждению и летальному исходу в течение 3-5 часов. 

599
0
0
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 4235

Найдите и попросите их сделать рисунки русских народных сказок. Мне кажется классно получится с их талантом. К примеру 33 богатыря и с ними дядька Черномор.

Вандалы целый час на виду у камер и прохожих разрисовывали подземку сегодня в 13:08
Гость 3372

Мне интересно из этих людей, кто-то профессионально вырос??? Или они только время потратили и не стали на артистами, ни певцами, ни режиссёрами, ни писателями, ни профессиональными танцорами, хореографами...?

Сборная «КАМАЗа» победила на зональном этапе фестиваля «Наше время – Безнең заман» сегодня в 13:05
Гость 3372

И что эти победители получили кроме бумажек с их именами??? Материальный стимул есть в этом конкурсе??? Если такой стимул не предусмотрен, то я могу только посочувствовать этим победителям... эти люди не ценят ни своего ни чужого времени.

На Заводе двигателей прошёл конкурс профмастерства среди молодёжи сегодня в 12:59
Гость 3553

НТЦ - просто недосягаемый уровень (:

На «КАМАЗе» прошла IV военно-спортивная игра «Я – патриот» сегодня в 12:56
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК