— Наиль Гинаилович, сколько автомобилей нового модельного ряда планируется собрать в этом году?
— По бизнес-плану это 10 тыс. машин девяти моделей. Но если спрос на рынке будет увеличен, а предпосылки к этому есть, то и загрузка будет выше. Сейчас ГСК-2 работает в одну смену, ГСК-1 — в две, но на первой нитке при повышенной загрузке собираются уже обкатанные модели. При этом доля новых моделей будет расти, так что загрузка постепенно сравняется.
— Как изменились другие показатели работы?
— Перебалансировка загрузки — один из инструментов повышения качества. Флагман «КАМАЗа» должен успешно конкурировать с большегрузами мирового уровня. На эту цель теперь работают логистика поставок и организация сборочного процесса. На ГСК-2 стало заметно светлее, просторнее, ведь теперь сюда поставляется только номенклатура перспективного семейства автомобилей. Комплектующие не выходят за границы закреплённых зон, а значит, путь слесаря МСР от машины до комплектующих стал короче, да и найти нужный узел теперь намного проще. Цех сборки автомобилей сейчас трудится без лишней суеты. Постоянная установка ряда определённых деталей на машины одного модельного ряда способствует отработке технических навыков до автоматизма. А это приводит к повышению качества сборки. Расчёты подтвердили: показатели качества, коэффициент дефектности и количество дефектов на один автомобиль по сравнению с прошлым годом значительно улучшились.
— Такая схема работы — новый шаг к КАМАЗу поколения К5. Что ещё будет сделано в этом году?
— Большой объём работ ждёт конвейер сборки автомобилей перспективного модельного ряда. Там увеличится количество позиций, в конце года будет смонтирована камера для испытания кабины на герметичность. Параллельно будет вестись оснащение манипуляторами, испытательными стендами, для особо ответственных соединений будут установлены электронные системы с фиксированным моментом затяжки. Большой спектр работ намечается в цехе комплектации и сдачи автомобилей на финишной обработке и проверке — End of line. Там появятся новые стенды проверки тормозных систем, регулировки света, электронных систем, радаров. Большая часть работ будет производиться без остановки производства. А вот систему подъёма колёсных стоек планируется смонтировать во время летнего отпуска. Она необходима для установки в режиме конвейера колёс большого диаметра. Пока мы вынуждены ставить временные, технические колёса, на которых машины сходят с ГСК-2, а потом производить замену. Этот порядок работы влечёт за собой потери времени, высокую трудоёмкость. Сейчас техзадания уже переданы исполнителям, ведётся согласование деталей. Новые стенды, инструменты, системы программирования поступят на предприятие к концу года. Они изменят как сам конвейер, так и темп работы.
Оснастите заводы банковскими терминалами пожалуйста, в столовой ПРЗ нет терминала, нужно всегда иметь наличку, если ты не прямой сотрудник КАМАЗа. И верните пожалуйста в меню бульон с яйцом или омлетом.
«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» сегодня в 16:14Интересно, цены увеличились, а качество питания и ассортимент на том же месте остались, то есть чем кормили тем же и кормят. Ну и для чего все это так расписывать? Фото с такими вкусными деликатесами выкладывать, если все осталось так же, все самое вкусное на картинках остается, а люди будут кушать самые простые блюда. Наверное это нужно было для того чтобы поднять цены на питание. Да и как раньше было, все самое вкусное заканчивается после того как покушали рабочие, для ИТР уже ничего не остается т.е. к 12 часам остается в лучшем случае то что никто есть не стал. Не интересно ходить в столовую от слова совсем!
«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» сегодня в 15:43Гость 3241, не нужно. нужно направить руководство и персонал столовых на стажировку в городские кафе, которые может и предлагают блюда дороже чем в столовых КАМАЗа, зато там понимаешь за что платишь деньги. Еда вкусная и сытная. И порции не микроскопические. Реально наесться с тарелки супа или второго.
«Наша задача – сделать «КАМАЗ» флагманским предприятием по питанию» сегодня в 15:42Вот вот интересно как новая система с ними справится.
С 1 сентября в России запустят единый реестр банковских карт для борьбы с мошенниками сегодня в 15:31У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!