Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, который имеет коричневый пояс по борьбе джиу-джитсу, отвечая на вопрос разрешено ли мусульманам смотреть спортивные состязания и, в частности, соревнования по боксу, выразил мнение, что кулачные бои являются харамом:
«Что касается спортивных состязаний то, прежде всего, следует обращать внимание на то, есть ли в них что-то, что может быть расценено как харам. Если никаких элементов харама нет, то такие соревнования можно смотреть. Например, вы с друзьями отправились на море, несколько человек устроили между собой соревнования по плаванию, и вы их смотрели. В этом нет ничего предосудительного. Однако смотреть соревнования по плаванию, где спортсмены выступают практически голыми, конечно же нельзя. Что же касается соревнований по боксу, то следует отметить, что даже при приведении в исполнение телесных наказаний по приговору суда, запрещено наносить удары по лицу, что уж говорить о виде спорта, целью которого является нанесение ударов по лицу человека. Таким образом, занятия такими видами спорта, как бокс, кикбоксинг и прочими, с точки зрения фикха, считаются запрещенными, равно как и тренерская деятельность в этих видах спорта, а также наблюдение за подобными соревнованиями. Так как в этих видах спорта основой является стравливание двух человек и стремление нанести своему сопернику болезненные увечья. Подобные зрелища чужды мусульманам и являются элементом западной культуры невежества. Кроме того, если там, где проводятся соревнования, имеют место слова или поступки, противоречащие исламу, то мусульманам надлежит держаться подальше от таких мест. А Аллах знает лучше».
Отметим, что самым известным бойцом-мусульманином являлся Мохаммед Али (Кассиус Клей), который в феврале 1964 года перед началом боя за звание чемпиона мира в тяжелом весе с Сонни Листоном вместе с братом помолился Аллаху, а после победы в этом бою официально объявил о принятии ислама и вступлении в организацию «Нация ислама».
В России одними и сильнейших бойцов UFC являются именно выходцы из мусульманских регионов. Хабиб Нурмагомедов, о котором сказано выше, возглавил рейтинг Абсолютного бойцовского чемпионата UFC в лёгком весе (на втором месте ирландский боец Конор Макгрегор, третий - американец Тони Фергюсон). Большим поклонником боев UFC является и глава Чечни Рамзан Кадыров:
Мне интересно, а куда они будут утилизировать б/у батареи??? Которые крайне вредные, что их в обычную мусорку не выкинешь. А ещё они пожароопасные и в случае повреждения так просто их не потушить... а в случае ДТП можете в полной мере себя ощутит танкистом подбитого танка, полыхать будет также. Успеете выбраться из искорёженной машины которая ещё и загорелась...?
Ради экологии: Нижнекамск покупает «Атом» сегодня в 11:18Гость 1905, у взрослых просто игрушки другие, подороже и игры настоящие, всамделишные, не скажешь, что нечаянно. А так, все то же самое. Он же от Нижнекамска избран депутатом в ГД. А скоро выборы и ему остаться в Думе нужно на следующий срок. Вот он тут и участвует теперь везде, в любом красивом мероприятии. Полгода осталось, надо действовать и стараться.
Ради экологии: Нижнекамск покупает «Атом» сегодня в 10:25Гость 1326, она мастер на сколько знаю полезла туда куда не стоило ей лесть, а нужно было дождаться людей которые в этом разбираются. так что тут по любому будет вина на ней.
Работницу Haier в цеху насмерть придавило водонагревателем сегодня в 10:08Гость 1897, Айдар Раисович, хоть и младший из братьев, но уже не ребёнок!
Ради экологии: Нижнекамск покупает «Атом» сегодня в 08:15У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!