USD84.3508 EUR98.2856
Казань
10 °C
Наб.Челны
8 °C
13 апр 2018 в 00:00

Муфтий Татарстана: смотреть кулачные бои UFC - харам

1610
0
3
Назад к новостям

8 апреля дагестанский боец смешанного стиля Хабиб Нурмагомедов (на фото вверху) победил американца Эла Яквинту на турнире «UFC 223» в Нью-Йорке и стал первым россиянином, завоевавшим титул чемпиона этой организации, пишут «Вести КАМАЗа». 

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, который имеет коричневый пояс по борьбе джиу-джитсу, отвечая на вопрос разрешено ли мусульманам смотреть спортивные состязания и, в частности, соревнования по боксу, выразил мнение, что кулачные бои являются харамом:
«Что касается спортивных состязаний то, прежде всего, следует обращать внимание на то, есть ли в них что-то, что может быть расценено как харам. Если никаких элементов харама нет, то такие соревнования можно смотреть. Например, вы с друзьями отправились на море, несколько человек устроили между собой соревнования по плаванию, и вы их смотрели. В этом нет ничего предосудительного. Однако смотреть соревнования по плаванию, где спортсмены выступают практически голыми, конечно же нельзя. Что же касается соревнований по боксу, то следует отметить, что даже при приведении в исполнение телесных наказаний по приговору суда, запрещено наносить удары по лицу, что уж говорить о виде спорта, целью которого является нанесение ударов по лицу человека. Таким образом, занятия такими видами спорта, как бокс, кикбоксинг и прочими, с точки зрения фикха, считаются запрещенными, равно как и тренерская деятельность в этих видах спорта, а также наблюдение за подобными соревнованиями. Так как в этих видах спорта основой является стравливание двух человек и стремление нанести своему сопернику болезненные увечья. Подобные зрелища чужды мусульманам и являются элементом западной культуры невежества. Кроме того, если там, где проводятся соревнования, имеют место слова или поступки, противоречащие исламу, то мусульманам надлежит держаться подальше от таких мест. А Аллах знает лучше».

Отметим, что самым известным бойцом-мусульманином являлся Мохаммед Али (Кассиус Клей), который в феврале 1964 года перед началом боя за звание чемпиона мира в тяжелом весе с Сонни Листоном вместе с братом помолился Аллаху, а после победы в этом бою официально объявил о принятии ислама и вступлении в организацию «Нация ислама».
В России одними и сильнейших бойцов UFC являются именно выходцы из мусульманских регионов. Хабиб Нурмагомедов, о котором сказано выше, возглавил рейтинг Абсолютного бойцовского чемпионата UFC в лёгком весе (на втором месте ирландский боец Конор Макгрегор, третий - американец Тони Фергюсон). Большим поклонником боев UFC является и глава Чечни Рамзан Кадыров:

1610
0
3
- Автор статьи

Анжелика Акуева

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3686

посмотрел я заседание.... более 100 человек министров, у каждого свое министерство или ведомство. Как минимум 3 зама, у которого в подчинении 5-6 отделов. По публикациям доходов чиновников, каждый получает с наших налогов не менее 2-3 миллионов рублей в месяц. и это только 1 министр. может сократить на 90% министерства? Даже не так - установить министру ежемесячную выплату не более 3х кратной зарплаты самого низкооплачиваемого сотрудника данного ведомства + лишение всех доппайков в виде полетов на вертолетах в ущерб медицине, рабочего авто для него и членов его семьи, бесплатной парковки, бесплатных обедов и т.д. На работу - есть трамвай, автобус или метро.

Дефицит бюджета Татарстана в 2027 году составит 8,5 млрд рублей вчера в 21:00
Гость 3425

Какая мать согласилось бы рожать троих за 100т.р. был бы я чиновником за каждого малыша установил ни меньше одного миллиона каждого. хотя этого тоже не достаточно, лучше подарить квартиру, это и есть мотивация улучшении демографии

В Татарстане увеличили выплаты семьям при рождении тройни вчера в 17:58
Гость 3276

это рождение непредсказуемо, но если это случилось, то рады хотя бы этому!

В Татарстане увеличили выплаты семьям при рождении тройни вчера в 17:20
Гость 3911

Здравствуйте сегодня ехал в 8 трамвае от Раиса Беляева до московского проспекта забыл сумку во втором отсекает в самом конце Черная сумка Внутри повер банк студенческий картхолдер и много чего Если нашли прошу напишите или дайте знать

Забытую в автобусе вещь можно найти через паблик «Горкоммунхоза» вчера в 17:17
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК