USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Многодетные разбушевались: «Если мы детям зарезервируем еду, но не станем кормить, правильно ли мы поступим?»

5987
0
5
0


Жители Азьмушкино продолжают полемику с региональной властью: получив из аппарата раиса ответ на свои февральские претензии, домовладельцы микрорайонов Подсолнухи и Рябинка снова выступили с обвинениями - в неточной оценке ситуации и, более того, в искажении фактов.


400 УПОРНЫХ АЗЬМУШКИНЦЕВ

В феврале азьмушкинцы жаловались на отсутствие внутрипоселковых дорог, слабую обеспеченность газом и водой, отсутствие социальной инфраструктуры. В Подсолнухах - поселке многодетных, переехавших из Набережных Челнов на предоставленные Тукаевским районом участки – на сегодня построены 580 частных домов, еще 56 строятся и на 204 наделах заложены фундаменты. Пустыми остаются 1440 выделенных участков. Всего в поселке живут 497 человек, из которых прописаны в Подсолнухах меньше половины. Подписи под февральским письмом, с учетом соседей из Рябинки, поставили свыше 400 человек – подписывались семьями, благо детей в них много. С нынешним письмом все так же: авторы собрали 418 автографов.

Ответ на первое послание азьмушкинцы получили 6 марта, он подписан начальником управления раиса РТ по работе с территориями Ильнуром Гариповым. В ответном письме чиновник перечисляет те инфраструктурные проекты, которые в Азьмушкино были реализованы – очевидно, пытаясь таким образом умерить аппетиты Подсолнухов и Рябинки. Гарипов указывает, что бюджет Татарстана ежегодно финансирует ремонт дорог местного значения вдобавок к проектам муниципальных дорожных фондов, и в Подсолнухах на сегодня проложены 31,8 км грунтовых и 4,3 км асфальтовых дорог, а в прошлом году была сдана и дорога до города.



«В 2023 году планируется выполнить обустройство дороги в щебеночном исполнении протяженностью 750 метров по улице 70 лет Победы и протяженностью 350 метров по улице Победы в деревне Азьмушкино», - сообщает представитель казанского Кремля.

В части снабжения газом автор указывает на проложенные в 2019 году 22,5 км газопровода, которые вместе с газорегуляторными пунктами обошлись ООО «Газпром трансгаз Казань» в 200 млн рублей. Дальнейшая газификация Азьмушкино отражена в региональной программе и будет завершена к концу следующего года, но заселенная часть деревни получит газ уже к концу этого лета. К февралю, когда азьмушкинцы выступили с претензиями, первая очередь сети уже была сдана, и сегодня 615 участков спокойно могут к ней подключиться.

Водопроводные сети протяженностью 14,8 км и стоимостью 36 млн рублей, согласно информации, собранной аппаратом раиса в министерствах, были сданы в 2018 году по заявке Набережных Челнов. Школа и шесть детских садов, как и благоустройство, пока ждут своих очередей, участки под них зарезервированы.

«НУДНАЯ, БЕЗРЕЗУЛЬТАТНАЯ ПЕРЕПИСКА»

Отчет о проделанной работе и планах не вызвал у сельчан ничего, кроме насмешек – они хотят большего и поскорее. Первым делом авторы обращают внимание на то, что все описанные усилия республики направлены на Подсолнухи, а Рябинка перестает фигурировать в ответе Кремля, когда речь заходит о конкретных усилиях. Такое разделение, должно быть, обусловлено статусами микрорайонов: многодетным республика уделяет особое внимание, а Рябинка сформирована обычными покупателями коммерческих земель, однако азьмушкинцы называют деление формальным. «Это условные наименования, которые можно менять, например, как название президент на раис, или вообще отказаться от них, так как они не имеют административно-территориальных различий и смысла», - иронизируют авторы на деликатную для региона тему.

В том же духе сельчане откликаются на ремарку о зарезервированных под школу и детсады землях: «Если мы своим детям, например, зарезервируем еду, развитие, но не станем их кормить и развивать, то правильно ли мы поступим с моральной точки зрения или с точки зрения законодателя?» И далее – не меняя тона и обращаясь персонально к раису РТ, азьмушкинцы реагируют на каждый абзац письма, пока не доходят до конкретики относительно дорог. Обещанные на этот год дорожные работы они называют сокращенным планом относительно прошлогодних обещаний главы Тукаевского района Фаила Камаева.

«Речь тогда шла об улицах 70 лет Победы и хирурга Шакурова. Теперь вы обещаете это сделать лишь на одной из наших улиц, 70 лет Победы, исключив улицу Шакурова. […] Видно, что объем обещаний значительно сократился. […] Такими темпами дороги на всех улицах поселка будут возведены лишь через десятилетия», - предоставив переписку "Вестям КАМАЗа", многодетные снабдили ее иллюстрацией весенней дороги в поселке.

 


Газопровод, подведенный из расчета на 615 участков, по утверждению азьмушкинцев и вопреки сведениям профильного министерства, вовсе не был сдан в эксплуатацию: оператор попросил их подписать допсоглашение о переносе сдачи на текущий год. Водопровод, указанный в письме Гарипова, функционирует, но проложен он «не более чем на 5% территории поселка», как указывают авторы, под «поселком» подразумевая два микрорайона Азьмушкино.

«В целом для нас очевидны проблемы с отсутствием у региональных властей полной информации о реальной ситуации на территориях, раз вы уже не в первый раз апеллируете данными, которые формируют местные власти, - обращаются подписанты к раису РТ, - Рустам Нургалиевич, просим вас удовлетворить наши простые, человеческие потребности, взять ситуацию в нашем поселке под личный контроль, прекратить ненужную, нудную, безрезультатную переписку с нами».

 

0
5
5987
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Такое чувство, что пока потерпевших не начнут наказывать, они так и будут помогать мошенникам. Страх наказания может им помочь не поддаться на уговоры?
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:46
Нет предела тупости потерпевших. И жизнь их не чему не учит.
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
18.04.2024 15:00
Комментарии

5

Ваш комментарий
16.03.2023 13:15
Гость 438

вот у нас на работе если руководитель не справляется с поставленной задачей, его потихоньку убирают с должности

Ответить (0)
16.03.2023 12:56
Гость 27

Молодцы, отстаивают себя, всем бы так

Ответить (1)
16.03.2023 18:15
Гость 667

Стараемся, но находятся люди которые недовольны этим.

16.03.2023 12:26
Гость 336

Бурные аплодисменты стоя (по колено в воде)

Ответить (0)
16.03.2023 12:09
Гость 949

Небожители не хотят спускаться и посмотреть своими глазами что там творится. Отписками закидывать то проще.

Ответить (0)
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
Сводка СВО: иранцы атаковали Израиль; французы прислали Киеву первых легионеров
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть