USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Минздрав РТ: детский врач рассказала, в каких случаях ребенка нужно показать неврологу

1466
0
2
0

Врач-невролог Детской городской больницы с перинатальным центром Нижнекамска Анна Шмонина дала советы молодым родителям, сообщает Министерство здравоохранения Татарстана.

Врач рассказала, что к неврологу приходят с различными заболеваниями: эпилепсией, пароксизмальными состояниями, обмороками, с нарушениями сознания, мигренями, энцефалитами, транзиторными ишемическими атаками (это инсультоподобные состояния), и конечно, с психосоматическими заболевания – этих случаев 80 %.

Выявляются неврологические заболевания по-разному. Либо педиатр обнаруживает какие-либо нарушения, либо мама пациента замечает проблему речевого или психомоторного развития. Сейчас случаи с развитием речи очень часто встречаются, это глобальная проблема современного мира.

«Серьезная ли проблема у ребенка, или это психосоматика, решить может только врач-невролог. Специалист должен посмотреть и исключить какую-либо органику. От родителей требуется не запустить проблему, вовремя ее разглядеть. Часто родители не знают и не понимают, где лежит граница между нормой и её отсутствием. А часто – закрывают глаза, предпочитая себя успокаивать.

Беспокойный сон, частый плач, срыгивания, резкие движения ребенка – руками, ногами, головой – должны насторожить маму, а с серьезными проблемами (приступы, грубая задержка моторного развития и т.д.) надо идти к врачу. И не страшно, если беспокойство мамы окажется преувеличенным. В лучшем случае консультация врача снизит мамину тревогу, или невролог назначит дополнительные обследования, чтобы удостовериться в отсутствии проблем», - говорит Шмонина.

Что касается подростков, нужно учитывать, что в этом периоде меняется еще и гормональный фон, говорит врач. Очень часто головные боли и головокружения бывают, перепады настроения могут быть и нарушения сна, колебания артериального давления. Чаще всего, это проходит без вмешательства специалиста. Нужно просто исключить, не скрывается ли за этими симптомами что-то более серьезное. Большинство жалоб скорее всего, не потребуют дополнительного обследования и лечения, кроме, например, коррекции режима дня или объема дополнительных занятий.

«Чаще всего мы видим, что проблемы идут из школы, потому что поменялась сама система образования, когда появились ЕГЭ, ОГЭ. Нашему поколению было гораздо легче учиться. Сейчас просто нельзя быть отстающим в учебе. На учителей давят, они давят родителей, родители на детей. Появляется конфликт между родителями и детьми. Но, какой бы не была ситуация, необходимо оставаться для своего ребенка другом, поддерживать во всем и не требовать от него больше того, на что он способен. Это главный залог психологического здоровья вашего ребенка», - подчеркивает медик. 

Фото: Антон Литвиненко/«Вести КАМАЗа»

0
2
1466
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
хрошая новость - скоро после укладки нового поля и увеличения трибун - будет поставлена задача по выходу в ПРЕМЬЕР ЛИГУ .
Универсал ФК «КАМАЗ» Пальцев остается в Челнах еще на два года
28.03.2024 14:52
Ремонт проспекта Яшьлек правильнее совместить со временем корпоративного отпуска КАМАЗовцев.
Проспект Яшьлек будет отремонтирован к концу осени
28.03.2024 14:08
И на маршрутках
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:05
Очень удобно. Такой опыт следует распространять на весь транспорт.
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
28.03.2024 14:04
Комментарии

2

Ваш комментарий
02.12.2020 12:54
Гость 622

Нахер все эти ЕГЭ и ОГЭ! Верните старые добрые переводные и выпускные и вступительные экзамены!

Ответить (1)
02.12.2020 13:06
Гость 627

Ты к экзаменам не готовился?

Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
Сводка СВО: иракцы атаковали американский аэродром; греческие коммунисты остановили состав с танками США
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть