USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Минтимер Шаймиев на открытии «Адымнара»: «Мы первыми в стране родили идею и взялись за ее реализацию»

2683
0
18
0

Челнинская школа «Адымнар» стала четвертой в сети полилингвальных образовательных комплексов республики – сегодня она открылась с благословления основателя проекта Минтимера Шаймиева, отыскавшего в идее «Адымнара» компромисс между языковой политикой страны и культурными интересами региона.

«УБЕЖДЕН, ЧТО «АДЫМНАР» НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНОВ СТАНЕТ ЛУЧШЕЙ ГИМНАЗИЕЙ СТРАНЫ»

На торжественную церемонию открытия полилингвальной школы «Адымнар» в Набережных Челнах сегодня приехали главные ее «родители» - госсоветник РТ Минтимер Шаймиев, зампредседателя Госсовета РТ Татьяна Ларионова и депутат Госдумы РФ Альфия Когогина, однако открыл торжественную часть на правах принимающей стороны мэр города Наиль Магдеев.

Начав с лирического вступления о затопивших города цветах и бантах, само событие Магдеев оценил, как важнейшее для будущего автограда. «Для Набережных Челнов этот день войдет в историю города, как день открытия первой полилингвальной гимназии. Межнациональный мир и согласие начинается с уважительного отношения к представителям других национальностей – прежде всего с изучения языка и культуры. Теперь челнинские дети со школьного возраста будут приобщаться к пониманию важности сохранения национальной идентичности. Очень символично, что гимназия Адымнар-Чаллы открывается именно в Год родных языков и народного единства», - сказал мэр.

Отдельно благодаря идеологов концепции полилингвальных школ, Магдеев по-татарски обратился к Шаймиеву, аудиторию же призвал выразить свою благодарность аплодисментами. Такого же отношения удостоилась и «начальник и прораб стройки», как в шутку назвал Магдеев Ларионову – куратора реализации проекта «Адымнар» в республике.

«Напомню, что в Набережных Челнах за последние шесть лет мы ввели в эксплуатацию шесть новых школ и двадцать детских садов. Считаю, что это большое достижение. Город растет, у нас много молодежи, много детей дошкольного и младшего школьного возраста. Строительство детских садов и школ мы обязательно должны продолжать и надеемся в этом на поддержку президента Республики Татарстан и депутатов Государственной Думы. Альфия Гумаровна Когогина здесь, поэтому мы безусловно считаем, что такие проекты мы будем продолжать. Я убежден, что «Адымнар» Набережных Челнов станет лучшей гимназией нашей страны, республики и города».

По словам Шаймиева, при посещении Челнов его всякий раз не оставляет мысль о том, что родители, бабушки и дедушки нынешних школьников строили этот город и заслуживают отдачи – в том числе и заботой о будущем их детей и внуков.

«Надежды людей, которые в непростые времена собрались со всей страны, сегодня оправдываются, - заявил первый президент Татарстана, - Мы первыми в стране – аналогов пока нет, - родили идею и взялись за то, чтобы наши дети выучились и стали конкурентоспособными в мировом масштабе. Мир все больше открывается, и наши дети смогут служить республике в любой точке мира, но они должны достойно представлять нашу страну и народ. Главный смысл в этом. Это у нас четвертая школа. На ближайшие годы мы наметили шесть школ и через год они появятся – это первый этап реализации проекта. Считаю, что мы и директора хорошего подобрали, мне очень понравился».

Шаймиев пояснил, что директор школы Азат Галиев приглянулся ему своим знанием целого ряда языков. Магдееву он напомнил, что на будущий год в «Адымнар» нужно будет принимать первоклассников – а значит, пора готовить детские сады. Высоко оценил Шаймиев и работу строителей. Пока объекты сети «Адымнар», независимо от их географии, неизменно строит казанская компания «Грань». В Челнах ее уже неплохо знают – она строила детсады «Уенчык» и «Фиалка», стадион «КАМАЗ» и завод по производству синтетических сапфиров «Кама Кристалл Технолоджи».

ШКОЛА КОМПРОМИССА ОТ МИНТИМЕРА ШАЙМИЕВА

Напомним еще раз, что идея строительства полилингвальных комплексов «Адымнар – путь к знаниям и согласию» принадлежит персонально Шаймиеву. С татарского языка «адымнар» переводится как «шаги», и задан этот путь был отчасти скандалом с формами изучения татарского языка в школах республики. Когда федерация высказалась против обязательного национального языкового элемента, Шаймиев предложил концепцию с выбором между полилингвальными, билингвальными и монолингвальными образовательными программами. В первом случае ученики будут изучать предметы на трех языках, включая английский, во втором – тоже на трех, с обязательным отдельным изучением татарского, в третьем ученики и их родители станут сами выбирать, какой из государственных языков республики им роднее. В таком виде компромисс был поддержан президентом РФ Владимиром Путиным.

В апреле 2019 года, когда проект сети таких школ только был заявлен, Шаймиев провел установочный брифинг и анонсировал строительство шести подобных комплексов в республике: двух в Казани, по одной в Челнах, Елабуге, Нижнекамске и Альметьевске, чтобы в будущем ввести их в международную систему ассоциированных школ ЮНЕСКО.

Первый из столичных комплексов был сдан «Гранью» еще к сентябрю 2020-го года на базе школы №165, которую дополнили двумя новыми зданиями в разных локациях города. Второй планируется открыть до 2024 года. Поскольку речь изначально шла об образовательных комплексах, в концепции прописались и пять детских садов столицы, а для того, чтобы принимать одаренных полиглотов со всего Татарстана, план включил в себя и строительство интерната на 240 мест. Кроме того, к «Адымнару» был присоединен в качестве центра дополнительного образования гостинично-развлекательный комплекс «Рыбацкая деревня» в Арском районе.

Елабужская школа открылась одновременно с первой из казанских, в комплекс вошли также детские сады №№ 39 и 40. Нижнекамский «Адымнар» начал строиться в 31 микрорайоне чуть больше месяца назад и к сдаче планируется в следующем году. В Альметьевске по плану должны быть отремонтированы шесть детских садов и один построен, как и школа на 1224 места. Глава нефтеграда Тимур Нагуманов видит ее в новом микрорайоне «Алсу», пока не имеющем вообще никакой школы.

В Челнах дошкольная часть комплекса включила в себя садики №№ 34, 106 и 122, которые, судя по сегодняшним призывам Шаймиева, к полноценному обучению в полилингвальном русле еще не вполне готовы. Альтернативу же «Рыбацкой деревне» город отыскал в камазовском лагере «Следопыт», ориентированном на учащихся всех четырех нестоличных комплексов от Елабуги до Альметьевска.

Больше фотографий с открытия новой гимназии можно увидеть здесь.

Текст: Кирилл Свиридов, Влас Мысько

Фото: "Вести КАМАЗа"/Антон Литвиненко 

0
18
2683
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

18

Ваш комментарий
03.09.2021 07:43
Гость 656

Хорошая идея: новые школы, новые детские сады.

Ответить (0)
02.09.2021 13:48
Гость 614

 Конечно, успеваемость ребёнка ухудшится, если он не поймёт сути изучаемой темы на иностранном для себя языке. И в таком случае, видимо, родителям тоже придётся подтягиваться в знаниях до уровня ребёнка. Если ребёнок читает учебник, написанный на английском, то и родителям придётся изъясняться тоже на английском. Хошь-не хошь, а знания подтянешь. Взвесив за и против, я бы отдал своих девчонок в такую школу, но при условии, что там будут русский, английский и либо французский, либо итальянский...

Ответить (0)
02.09.2021 13:18
Гость 792

838-му. ваша правда- век технологический и информационный...апокалиптичекий можно сказать. тогда да, английский пригодится для работы в международных корпорациях...

Ответить (0)
02.09.2021 12:34
Гость 764

В то то и дело, весь мир говорит на английском, на татарском только в Татарстане

Ответить (0)
02.09.2021 11:18
Гость 900

молодцы!!!

Ответить (0)
02.09.2021 09:25
Гость 275

больше языков , тем лучше для детей! Молодцы!

Ответить (0)
01.09.2021 16:40
Гость 274

темные потолки - мрачновато и темно

Ответить (1)
02.09.2021 10:27
Гость 166

Надо было побелить известкой, ага

01.09.2021 15:55
Гость 792

странно, что посмотрело 1550 чел и ни одного коммента....

Ответить (0)
01.09.2021 15:54
Гость 792

комментарии отключены?

Ответить (0)
01.09.2021 15:40
Гость 792

на русском, татарском - понятно, но зачем обучение на английском? На чьи интересы это работает?

Ответить (7)
03.09.2021 06:16
Гость 838

792 -му. Есть такая вероятность, но увы с этим ничего не поделаешь. Лично я не работаю в международной корпорации и не собираюсь, а более глубокое знание мне лично точно бы не помешало, сталкиваешься с техникой - документация на английском, что-то связанное с более глубоким уровнем, чем просто пользователь ПК, опять нужен английский.

02.09.2021 13:24
Гость 792

838-му. ваша правда- век технологический и информационный...апокалиптичекий можно сказать. тогда да, английский пригодится для работы в международных корпорациях...

02.09.2021 11:45
Гость 838

792-му. Да ради бога, сохраняйте традиции, только причем здесь школа? У нее другие задачи. Чисто татарские школы особой популярностью никогда не пользовались . А английский в наш технологичный и информационный век - основа основ, без него никуда. 

02.09.2021 10:29
Гость 792

Трудно сохранить традиции, когда так распыляешься, это как лебедь, рак и щука. Как результат упадет уровень знаний. А нельзя было просто оставить школы с обучением на татарском? Возникла какая-то проблема с этим?.. А для любителей английского как международного языка. - учить его-это одно, а учить предметы на английском, это совсем другое.. Как то странно, что нам из наших детей предлагают вырастить англичан.. Не правда? Вместе с английским мы втягиваем и ту культуру, которая как раз и стирает нашу национальную идентичность Слишком высокая плата для того, чтобы вписаться в мир. Не так?

02.09.2021 09:58
Гость 68

Английский то нужен. 

02.09.2021 08:22
Гость 666

.Получат отличное образование,путь к общению открыт со всем миром,а английский как язык международного общения.Проблем с устройством на работу точно нигде не будет.

01.09.2021 16:16
Гость 98

а затем, что в мире все говорят на английском

Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть