USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

М-12 "съест" 160 гектаров леса РТ, но минлесхоз обещает обновить легкие республики

1602
0
8
0

Общаясь с министром лесного хозяйства РТ Равилем Кузюровым в рамках прямой линии, татарстанцы заинтересовались целесообразностью вырубки леса в промышленных масштабах - в том числе вблизи Набережных Челнов, Казани и Елабуги с их крупными промышленными производствами. 

«МЫ НЕДОИЗЫМАЕМ 60 ПРОЦЕНТОВ ЛЕСОВ В РЕСПУБЛИКЕ...» 



На прямой линии с министром лесного хозяйства РТ Равилем Кузюровым жители республики обратили внимание на турецкое деревообрабатывающее производство Kastamonu в ОЭЗ "Алабуга", ради которого лесники вынуждены вырубать легкие территории и отправлять бревна лесовозами. 

Кузюров призвал жителей Татарстана не переживать из-за вырубки, поскольку изъятие древесины - это нужный, обязательный для дальнейшего воспроизводства и поддержания качества лесного фонда механизм. «У нас есть 1,3 миллиона гектаров леса. По согласованному с лесхозом плану определены площади ежегодного изъятия - обратите внимание на это слово. Оно означает, что лес "поспел", его необходимо изымать. Иначе дерево уже не столь положительно влияет на природу, как молодое,  - объяснил спикер. - Ежегодная расчетная цифра такого изъятия составляет порядка 2,2 миллиона кубометров, но в прошлом году мы изъяли только около 850 тысяч кубометров. В процентном соотношении это лишь около 40 процентов от нормы! Когда "поспевшего" леса остается 50-70%, лес захламляется и гниет. Как без изъятия высвободить площадь и подготовить почву для посадки молодых культур?»

Министр подчеркнул, что вырубка не рассчитывается по принципу «предприятию нужно больше дерева - отдаем больше», и чрезмерная зачистка лесам не грозит. Чиновник напомнил, что в советское время лесоцехи изымали сравнимый объем древесины, но благодаря воспроизводству леса по-прежнему густы. Незаконной промышленной вырубки в республике не наблюдается - фиксируются только бытовые нарушения. В качестве иллюстрации к этим словам можно вспомнить январскую жалобу, размещенную на портале «Народный контроль» - в своей заявке челнинка просила оценить законность вырубки деревьев в национальном парке «Нижняя Кама» неподалеку от садового общества «Орбита-2». Проверка Роспотребнадзора тогда действительно выявила нарушение природоохранного законодательства, последовало административное наказание виновного.


ЛЮБАЯ КАПИТАЛЬНАЯ СТРОЙКА В ЛЕСНОМ ФОНДЕ ЗАПРЕЩЕНА

За незаконную вырубку леса в России предусмотрены не только крупные штрафы, но и уголовная статья с реальным сроком. Спикер отметил, что региональные надзорные органы регулярно выезжают на совместные с полицией рейды и пресекают несанкционированные вырубки. Существуют и различные лесоохранные системы - в частности, сервис «ЛесЕГАИС» контролирует заготовительный процесс и перевозку древесины.

Если на легальных стройках в лесу обязательно стоят аншлаги, то что делать при виде расчистки леса под самострой? Кузюров в таких случаях советует звонить на горячую линию минлесхоза по телефону (843) 221-37-95, передавать координаты места нарушения. Диспетчер доведет информацию до участкового лесничего, а тот проверит факт на месте. Между тем, не всегда  результат проверок отвечает ожиданиям. К примеру, в июне прошлого года челнинец публично интересовался у Росприроднадзора обоснованностью вырубки в Боровецком лесу, но инспекторы обнаружили только деревья, поваленные буреломом. Кузюров напомнил аудитории, что любая капитальная стройка в лесном фонде запрещена, но "надо понимать - здесь мы реагируем на сообщения в рамках наших полномочий".



Отдельного внимания участников прямой линии заслужила тема строительства скоростной трассы М-12, которая соединит Москву и Казань, но пройдет по лесам и рекам. Спикер отметил значение этого крупного инфраструктурного проекта для страны: трасса войдет в состав глобального транспортного коридора «Европа-Западный Китай», и земли вдоль ее маршрута уже выведены из лесного фонда республики. 

«Согласованная и утвержденная часть трассы проходит по лесному фонду Татарстана. Под строительство дороги будет изъято порядка 160 га леса, - поделился Кузюров деталями, -  Все земли, где вырубается лес, согласно законодательству, переведены в промышленную категорию и зарегистрированы кадастровой палатой. Компенсационные посадки предусмотрены проектом. Думаю, по предложению муниципалитетов и горожан, посадки будут производиться непосредственно по маршруту трассы».

Фото: pixabay.com, Народный контроль, avtorosdor.ru

0
8
1602
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

8

Ваш комментарий
02.04.2021 08:33
Гость 875

Какая-то очередная "лапша"....только и привыкли всё ИЗЫМАТЬ

Ответить (0)
28.03.2021 18:31
Гость 867

одумайтесь

Ответить (0)
27.03.2021 22:39
Гость 838

капиталка запрещена в лесу, но не для всех,,,,

Ответить (0)
26.03.2021 08:15
Гость 326

Временщики, только рубить горазды, а сажать какой с них (деревьев) навар, расходы одни, парк Гренада изничтожили, люди деревья сажали, озеленяли, тогда машин было на много меньше, а сейчас не рубить надо, а сажать сажать и сажать, и тех кто рубит тоже.

Ответить (0)
26.03.2021 07:26
Гость 90

Нда ... умирает наша Земля... и нет ей спасения .... Так и будет мать-земля бороться всякими катаклизмами.

Ответить (0)
25.03.2021 12:57
Гость 304

ЛЮБАЯ КАПИТАЛЬНАЯ СТРОЙКА В ЛЕСНОМ ФОНДЕ ЗАПРЕЩЕНА. Конечно. Но что мешает руководителю Республики вывести часть участка из лесного фонда и застроиться капитально? Надо запомнить, что Законы пишутся не для чиновников, а для нас всех с вами

Ответить (0)
25.03.2021 12:45
Гость 499

Эти лёгкие ещё вырастить нужно!

Ответить (0)
25.03.2021 12:44
Гость 425

АГА. Вырубят лес к чертям и ничего не посадят. понастроят гостиниц и кафешек, бабло рубить и все. а вы там пишите, стучите... Бестолку...

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть