USD71.9077 EUR82.9743
Казань
17 °C
Наб.Челны
19 °C
28 фев 2021 в 11:47

Малоизвестные истории КАМАЗа. О том, как отводили землю под УВД города Набережные Челны.

918
8
1
Назад к новостям

Вспоминает Тиньков А. - начальник отдела генерального плана Жилищного управления капитального строительства КАМАЗа:

«В управлении капитального строительства я был начальником отдела генерального плана. Пришлось формировать его прямо на ходу. У нас работали и географы, и лесники, и даже музыканты. А отвод земель – вопрос такой, что его в институтах не проходили и сейчас (рассказ был записан в 1999 году ) не проходят. Тут главное – разрешение получить на отвод … Как-то врывается ко мне заместитель министра МВД ТАССР, окружённый своими сотрудниками, и так резко спрашивает: «У вас совесть есть?» Я, конечно, мгновенно парировал: «Совесть у нас есть, но мы ею не пользуемся». Сказал и осёкся: всё, думаю, сейчас попросят пройти куда следует… А потом смотрю, замминистра мой ответ понравился. Он, оказывается, обошёл не один десяток кабинетов и никак не мог добиться, чтоб ему отвели землю под УВД. Оснований для этого, действительно, не было никаких. Но я вошёл в положение и наметил место. А там было картофельное поле. Говорю, пока урожай не уберут, ничего трогать нельзя. Так, милицейский чиновник на другой же день пригнал 150 пятнадцатисуточников, они повыдергивали картошку, и развернули строительство…»

Здание Управления внутренних дел города Набережные Челны. Май 1984 года.

918
8
1
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2700

Гость 2977, никто и не пишет, что водитель прав. Это вопрос об обеспечении своей собственной безопасности. Верхом на велосипеде сложно отпрыгнуть в сторону от летящего на вас дурака.

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 15:50
Гость 2700

Гость 1696, дело не в перекладывании ответственности на велосипедиста, а в самосохранении.

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 15:47
Гость 2901

Гость 2979, а когда водитель сел и подъехал к перекрестку, ему нужно смотреть на светофор? А то прилетит такой же орел и оба лягут и не встанут

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 14:42
Гость 2980

Гость 1696, не важно какой свет, не важно с какой скоростью ехал, по правилам ДОЛЖЕН спешиться и всё тут, ДОЛЖЕН!

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 14:34
Комментарии8

Гость 848 01 мар 2021 в 21:00
Ответить (2)

Фото зеркальное

Гость 392 02 мар 2021 в 13:28
Ответить (0)

Это не зеркальное фото - вид на здание УВД со стороны 7-го комплекса. Ул. Космонавтов - за зданием УВД. Дальше длинный дом 5/01 и башня 6/05

Гость 618 02 мар 2021 в 14:19
Ответить (0)

Вид действительно со стороны 7 комплекса и фото действительно зеркальное.

Гость 53 02 мар 2021 в 14:24
Ответить (0)

А еще им помогали строить химики. Как и торгово-кулинарное училище.

Гость 735 02 мар 2021 в 18:13
Ответить (1)

Неплохое здание, удобное, и розовый цвет ему неплохо подходил

Гость 84 03 мар 2021 в 10:00
Ответить (0)

розовый цвет? не вижу, кто-то дальтоник, похоже?

Гость 876 04 мар 2021 в 08:22
Ответить (0)

Чердачные окна сделаны под пулемётные гнёзда.

Гость 297 30 мар 2021 в 15:33
Ответить (0)

Фото повернуто справа налево

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК