USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

USD

92,2628

EUR

99,7057

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

«Лидер PSK»: лучшие кайдзен-предложения от сотрудников ПРЗ и технологического центра за I квартал 2022 года

1040
0
0
0

В подразделения автогиганта продолжают подводить итоги конкурса «Лидер PSK» по итогам работы в первом квартале. Сегодня расскажем о лучших кайдзен-предложениях сотрудников прессово-рамного завода и технологического центра блока развития.

НЕ ТРАТИТЬ ЛИШНЕГО

Идеи руководителей цехов, мастеров и рабочих ПРЗ помогли сэкономить время и средства на перемещение заготовок, дополнительную обработку деталей и снизить уровень дефектности.

Лучшее предложение в номинации «Безопасность» у электромонтера цеха ремонта и обслуживания сварочно-окрасочного оборудования Алексея Майорова. Он заметил, что при перемещении скида с помощью траверсы происходит перекос груза, что небезопасно, весит-то он немало… Чтобы исключить травмоопасную ситуацию, рабочий изготовил траверсу с регулировкой зацепа крюка. Экономический эффект у кайдзена хоть и небольшой – 17 тыс. рублей, зато это улучшение убережет от травм.

Начальник отдела главного конструктора штамповой оснастки Рушан Гарифуллин нашел простой способ избавиться от брака при штамповке детали «экран». Дефект появлялся при неправильной закладке заготовки, при этом возникала опасность поломки штампа. Гарифуллин устранил проблему, введя в штамп два полиуретановых упора. Предложение-победитель в номинации «Качество» имеет экономический эффект 65 тыс. рублей.

Еще выше экономический эффект у кайдзена в номинации «Исполнение заказов» мастера цеха крупной штамповки Расилы Султановой. Раньше деталь «козырек» закладывали на штамповку вручную, а теперь она скользит по направляющим. Нововведение оценено в 72 тыс. рублей.

А слесарь-инструментальщик производственно-технического отдела штамповой оснастки Абузар Кашапов изготовил приспособление для сварки узла кронштейна гидрозамка кабины. Автор идеи новой оснастки победил в номинации «Затраты», а экономический эффект в 281 тыс. рублей сложился из экономии на транспортировке, в снижении дополнительной обработки и дефектности.

Победителем в номинации «Корпоративная культура» стал заместитель начальника цеха окраски № 2 по технической части Ильнар Авзалов. Молодой руководитель предложил изменить процесс фиксации информации о заглушках. Раньше для этого оператору приходилось постоянно спускаться вниз. После появления на операции специальной стойки лишние перемещения стали не нужны. Экономический эффект – 24 тыс. рублей.

Лучшим эталонным офисным участком признано бюро технического обучения и связей с общественностью отдела кадров, на производстве – заготовительный участок производственно-технического отдела штамповой оснастки.

Реальный экономический эффект лучшего кайдзен-проекта ПРЗ – 906 тыс. рублей. Сложился он благодаря унификации процесса обработки кромок каркаса и крыши кабины, которую провела команда под руководством начальника технологического отдела окраски Руслана Ахкиямова.

Победителем в номинации «Лидер PSK среди руководителей начального звена управления» стал заместитель начальника заготовительного цеха Михаил Антипанов, а среди руководителей среднего звена управления – начальник цеха ремонта и обслуживания сварочно-окрасочного оборудования Руслан Султанов.

Кайдзен Алексея Майорова сделал работу электромонтера более удобной и безопасной

КРОИТЬ НЕ ПЕРЕКРОИТЬ

В технологическом центре блока развития первое место в номинации «Лучшее кайдзен-предложение» по направлению С («Затраты») организационная комиссия присудила инженеру 3 категории службы ЗД ТЦ по внедрению нового продукта и экспертизам Айнуре Дарзиевой. В процессе разузлования состава автомобиля 54901-0024-94 проанализированы детали кабины оперения и выявлены две детали с низким коэффициентом использования материала – это правый и левый кронштейны крепления бампера. Поэтому был предложен комбинированный способ раскроя листов, который позволяет снизить норму расхода на деталь и к тому же предполагает дальнейшее применение отходов. Если раньше с листа использовалось 7413 граммов металла, то при комбинированном раскрое удалось снизить расход металла до 6920 г. За счет снижения норм расхода сырья условный эффект составляет более 191 тыс. рублей.

По направлению М («Корпоративная культура») лучшим признано кайдзен-предложение ведущего инженера-технолога отдела моделирования технологий Регины Багмановой. В рамках проекта «Электронный технологический процесс» разработка и согласование технологической документации проводятся в системе Teamcenter. При согласовании внесение замечаний велось вручную, необходимо было локально сохранять файлы и прикладывать в процессе формирования и согласования ЭТП. Для эффективной организации работы она предложила разработать карту этого процесса, куда все ответственные службы могут вносить свои замечания, корректировки и другую важную информацию. Так удалось исключить потери и значительно сэкономить время на согласование технологической документации в системе Teamcenter, также обеспечена возможность хранения всех выданных замечаний в единой базе.

«Лидером PSK среди руководителей начального звена» стала главный специалист по нормированию металлов – руководитель группы службы ЗД ТЦ по внедрению нового продукта и экспертизам Ирина Гладких.

Сэкономленные после рубки куски металла тоже пойдут в дело

Текст: Татьяна Белоножкина Татьяна Парамонова. Фото: Виталий Зудин. 

0
0
1040
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
или будут говорить, что код не работает, только мобильным переводом мне на карту
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:19
водилы уже заклеили их или еще нет?
В больших автобусах в Челнах внедрены новые формы бесконтактной оплаты
29.03.2024 08:18
И нормальный футбольный стадион, а не эта рухлядь позорная
Мэр Челнов о первых этажах домов: «Филиалы поликлиник должны быть, пункты охраны, ТОСы, подростковые объединения»
29.03.2024 08:18
АЛОООО
Уроженец Челнов устроил в Питере хаос с эвакуацией тысяч людей
29.03.2024 07:53
Комментарии

0

Ваш комментарий
Сводка СВО: из-за массовых призывов к терактам Telegram добавит возможность ограничения контактов; Зеленский пугает Запад российскими ракетами
Сводка СВО: террористов «Крокуса» вербовали через канал ИГИЛ*
Сводка СВО: за год в России национализированы 15 предприятий ВПК; в «Крокусе» завершены поиски пострадавших
Сводка СВО: по делу «Крокуса» арестованы еще трое; Киев готовится мобилизовывать сразу после совершеннолетия
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть