USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

USD

94,0922

EUR

100,5316

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Лидер PSK: что придумали рационализаторы НТЦ, ТЦ и ПРЗ во втором квартале

1711
0
2
0

И на самом современном производстве всегда найдется место для свежих технологических идей, что каждый раз подтверждают победители и участники конкурса «Лидер PSK».

НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

Благодаря улучшениям, предложенным сотрудниками НТЦ и ТЦ в рамках конкурса «Лидер PSK», «КАМАЗ» сможет сэкономить металл, снизить дефектность и время, которое уходит на производственные процессы. Имена победителей конкурса во II квартале 2022 года уже известны.

Так, инженер-технолог 2 категории отдела специальных технологий Ильдар Музафаров занял первое место по направлению «Исполнение заказов». Он на себе испытал, как сложно в системе NX CAM при разработке управляющей программы для станков с ЧПУ всякий раз заново создавать инструмент. Музафаров предложил сформировать файл-библиотеку с набором готовых инструментов. Каталог позволил не только снизить трудоемкость работы, но и исключить операторские ошибки. Анализ показал, что ежегодная экономия компании на нововведении составит 41 тыс. рублей.

По направлению «Затраты» наибольший балл набрало кайдзен-предложение главного специалиста по обработке деталей агрегатов группы обработки корпусных деталей Андрея Косарева. Из-за отсутствия на складе соответствующего метчика невозможно было нарезать в картере две резьбы определенного размера, и камазовец сам разработал эскиз метчика, передав его в работу. Ждать, пока новый подходящий инструмент дойдет до производства, не придется.

Еще одним победителем стал заместитель главного технолога по инновационным технологиям НТЦ Альберт Виноградов – он занял первое место среди руководителей начального звена.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ЦЕНТР

По направлению «Качество» лучшим оказалось предложение инженера-технолога 2 категории отдела моделирования технологий ТЦ Булата Мунирова. Задавшись вопросом о природе постоянных дефектов при сборке крепления топливного бака, он пришел к выводу о том, что нужно всего лишь увеличить и изменить форму нескольких отверстий, а также скорректировать радиус гиба. Был изготовлен новый штамп и дефекты удалось исключить. Экономический эффект от замены штампа – 189 тыс. рублей.

По направлению «Исполнение заказа» первое место у ведущего инженера-технолога отдела нормирования технологий Алены Михеевой. Она заметила, что на линии окраски деталей шасси на ПРЗ некорректно определен такт движения, и это сказывается на производительности. Аудит линии определил лимитирующую операцию и коэффициент загрузки оборудования был приведен к нормативному значению 0,8.



В номинации «Лучшее кайдзен-предложение» по направлению «Затраты» первое место заняла инженер-технолог 2 категории отдела нормирования технологий Анна Никонова. На ПРЗ при лазерной резке днища образовывались объемные отходы, и, чтобы вовлечь их в производство, Никонова предложила вариант комбинированного раскроя. Применив ее идею, специалисты ПРЗ снизили норму расхода металла на 7,76 кг для одной детали. Экономия составит 292 тыс. рублей.

В номинации «Лидер PSK среди руководителей начального звена управления» первое место заняла главный специалист по нормированию металлов – руководитель группы ОНТ Ирина Гладких.

ПРЕССОВО-РАМНЫЙ ЗАВОД

На ПРЗ экономический эффект от внедрения предложений лидеров PSK достиг 360 тыс. рублей, не считая того, что на восьми рабочих местах улучшились условия труда. Авторами улучшений почти по всех номинациях стали рабочие.

Сварщик цеха шасси Сергей Бричиков, присмотревшись к роботизированной сварке, понял, что сварочную ячейку надо расширить в целях безопасности работ, а также установить стеллаж. Бричиков победил в номинации «Безопасность».

В цехе мелких серий удалось избавиться от дефекта при гибке деталей. Конструкцию новой оснастки разработал заместитель начальника цеха Артем Баширов, а внедрил фрезеровщик Максим Зарипов. Оба стали победителями в номинации «Качество».

Кайдзен мастера цеха холодного выдавливания Рифката Салихова значительно сократил время на транспортировку тары между операциями. Раньше, чтобы переместить тару после рубки заготовок, приходилось вызывать погрузчик. В цехе предложили изготовить рельсы и специальную тележку, по которым она едет на операцию обезжиривания. Работа теперь идет быстрее. Экономический эффект этого предложения составил 131 тыс. рублей.

Слесарь-ремонтник Виктор Захаров из того же цеха нашел, как удешевить установку дополнительного оборудования и улучшить условия труда коллег. Дело в том, что в помещении трудятся сварщики, случается задымление, а держать ворота открытыми запрещено. Победитель в номинации «Затраты» предложил изготовить своими силами передвижное ограждение в виде сетки с защелками.

Внимательное отношение к хранению инструментов принесло победу в номинации «Корпоративная культура» слесарю-инструментальщику производственно-технологического отдела прессового производства Ленару Кашапову. Чтобы инструмент всегда оставался под рукой, он изготовил специальные подставки и под сверла, и под фрезы.

Лучшим эталонным офисным участком стал отдел по сопровождению SАР и НСИ, производственным – участок по ремонту и обслуживанию складов цеха ремонтообслуживания транспортных средств и автоматизированных складов.

Лучшая команда PSK прессово-рамного завода трудится в отделе подготовки производства под руководством Елены Гылим. Инженеры-технологи оптимизировали процесс за счет исключения из графиков подготовки производства тех деталей номенклатуры, которые передаются сторонним поставщикам.

Лучшим руководителем начального звена признан замначальника цеха холодного выдавливания Денис Матчанов, а лидером среди руководителей среднего звена стал начальник цеха холодного выдавливания Наиль Муллахметов.

Текст: Татьяна Парамонова, Татьяна Белоножкина

Фото: Виталий Зудин, Татьяна Белоножкина

0
2
1711
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
А ещё говорят бедные люди, маленькие зарплаты... а вот отдать пару сотен тысяч не понятно кому, можете, в легкую. Парадокс....
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:48
Ну и как вы себе это представляете??? Я диву даюсь над вашими рассуждениями, честное слово...
«Престарелую женщину убедили - брала у других деньги, переводила, и думала, что помогает»: за квартал челнинцы отдали мошенникам 180 миллионов
19.04.2024 06:44
Снесите! Площадей хватает, зачем это убожество, кому оно нужно?
Татьяна Гурьева обратилась к мэру с требованием заблокировать стройку в 49 комплексе
18.04.2024 15:57
сосиски в рейтинге Госалкогольинспекции - прям реклама закуски
Челнинские сосиски заняли четвертое место в рейтинге Госалкогольинспекции РТ
18.04.2024 15:48
Комментарии

2

Ваш комментарий
14.09.2022 20:52
Гость 934

Молодцы ребята! Светлые умы и у нас есть. Рады их достижениям.

Ответить (0)
14.09.2022 12:33
Гость 581

Всех поздравляю! Молодцы ребята!

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть