USD73.1275 EUR85.183
Казань
29 °C
Наб.Челны
29 °C
28 янв 2020 в 06:00

Котельная и вытяжка: экологи нашли источник выбросов у нового челнинского предприятия

489
0
3
Назад к новостям

Напомним, на прошлой неделе пользователь портала «Народный контроль» Ирина И. пожаловалась на химический запах у предприятия, расположенного на Альметьевском тракте в Набережных Челнах.

Со слов заявительницы, не так давно в здание въехала организация, занимающаяся производством изделий из пластика и пенопласта. Женщина сообщила, что работает рядом и заметила - «новосёлы» производят много выбросов, пара и прочего в атмосферу. «Постоянно стоит какой-то химический запах, тяжёлые ощущения в легких», - пояснила она. Её поддержали 13 человек.

Экологи приняли в работу заявку Ирины И. Спустя пять дней они сообщили о проведенной проверке.

Выяснилось, что предприятие, о котором идёт речь, занимается изготовлением пенополистирольных упаковочных форм. На ее территории размещены открытая емкость с горячей водой в 70 градусов и система градирни для охлаждения воды, в ходе чего и образуется пар от воды.

Источником выбросов же являются котельная на газу, два выпуска вытяжной системы от технологического процесса изготовления форм из полистирола, там и присутствует специфический запах.

Экоинспекторы также обследовали территорию по просьбе одной из пользовательницы, которая оставила комментарий о сточных водах, но мест сброса не обнаружили.

Помимо того, проверяющие установили, что предприятие нарушило пять экотребований. Так, оно не поставило на учёт объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду; не использует установки по улавливанию и обезвреживанию при выбросе вредных загрязняющих веществ в атмосферу; не представило разработанную и утвержденную программу производственного экоконтроля; не предоставило в срок отчет об организации и о результатах производственного экоконтроля и не провело инвентаризацию источников выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосфер.

Экологи составили на нарушителя административный протокол по четырём статьям - «Нарушение правил охраны атмосферного воздуха», «Невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду», «Сокрытие или искажение экологической информации» и «Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов».

Компанию также обязали устранить все нарушения и поставить вентиляционную установку по улавливанию и обезвреживанию выбросов вредных загрязняющих веществ в атмосферу.

Фото: Народный контроль

489
0
3
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2491

Гость 2683, Так там ранее судимый, такие обычно особо не отличаются интеллектом, быть Быдлом для него проще

Переоделся и молча ушел: рецедивист в открытую ограбил «Спортмастер» сегодня в 10:04
Гость 2768

Заголовок не верный! Причем тут челнинцы, если задолжали УК?

К началу месяца челнинцы задолжали тепловикам 73,3 миллиона рублей сегодня в 08:13
Гость 2765

Добрый день! Когда планируется проведение центрального водоснабжения в с.Новотроицкое Тукаевского района?

Четыре улицы Новотроицкого подключаются к водоснабжению из Челнов вчера в 14:06
Гость 789

+1 час сделайте, Медведевскурю ошибку исправьте депутаты и чиновники, Раису то все равно, он то очень рано утром на работу добирается без пробок, по его признанию.

МЧС: ближайшую неделю оставайтесь в тени вчера в 08:10
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК