USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

USD

93,4409

EUR

99,5797

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

Хронометр: 5 лет назад в Челнах 90-летний пенсионер убил из оружия-трости травматолога поликлиники №4

612
0
13
0

11 декабря 2015 года в Набережных Челнах на крыльце Городской поликлиники №4 был застрелен врач-травматолог Андрей Железнов. 

Врач скончался, не приходя в сознание, от огнестрельного ранения в грудь. Полиция здесь же задержала подозреваемого в преступлении - 86-летнего жителя села Новый Мусабай Мисбаха Сахабутдинова. У пенсионера изъяли самодельное огнестрельное оружие, выполненное в виде трости.

Как установило следствие, 8 июля 2008 года Сахабутдинов пришел в Городскую поликлинику №4 на прием к врачу-травматологу Андрею Железнову. Дедушка пожаловался на травму большого пальца руки, который он поранил при работе с циркулярной пилой у себя в деревне. Вот как рассказал о дальнейшем сам пенсионер на допросе:

«Он спросил: «Что случилось?». Я сказал, что повредил палец при работе с циркуляркой. Потом спросил, кто делал перевязку. Я ответил. И тут он закричал: «Снимите тюбетейку!». Я сказал, что тюбетейку ни перед кем не снимаю. Тогда врач разозлился, вскочил со стула и стал ходить вокруг меня. Еще несколько раз попросил меня снять тюбетейку, но я не снимал. Железнов сказал, что я мешаю ему работать.

Тут я предупредил, что иду жаловаться главному врачу. Но тот оказался в отпуске, и я зашел к его заместителю. Он выслушал меня, удивился и велел спуститься с ним к Железнову. Когда заместитель главного врача вышел из кабинета покойного травматолога, сказал, что тот меня примет, но все-таки мне надо снять тюбетейку. Я зашел к Железнову, но головной убор снимать не стал. Травматолог сказал, что я со своей тюбетейкой распространяю инфекцию, и им придется делать дезинфекцию помещения. Но что бы изменилось, если бы я снял тюбетейку и держал ее в руках? Неужели от этого бы «инфекция» исчезла? Я пытался объяснить врачу, что с меня еще никогда силком не снимали тюбетейку. Железнов вызвал полицию, видимо, сказав им, что в его кабинете какой-то хулиган...».

Прибывшие полицейские, поняв, что происходит, тоже попросили Сахабутдинова снять тюбетейку или покинуть помещение. Но он сел на табуретку и, вжавшись в нее, заявил, что никуда не уйдет. Тогда сотрудники полиции выдернули из-под него табурет и вывели из кабинета. Грозились, что арестуют его за «оказание сопротивления властям». Но потом отпустили его.

Палец нужно было лечить, поэтому бабай решил сходить в Тукаевскую районную больницу. Но в регистратуре ему отказали. Дед пошел в БСМП, где отстоял в очереди и узнал, что с травмами трехдневной давности врачи этой больницы не занимаются. Так спустя пару дней, Сахабутдинов снова оказался в очереди к травматологу Железнову. Бабай думал, что, может, в этот раз врач его примет.

«Медсестра меня сразу узнала, мы прошли к ней в перевязочную, где она обработала мне палец и сделала перевязку. Наверное, мне надо было в тот день дождаться Железнова, может, он бы меня принял. Прошла бы моя обида. И не случилось бы то, что случилось. Ведь после того дня мне было очень тяжело. Я не мог ни пить, ни есть. Надеялся, что эта обида со временем пройдет...».

Также подсудимый рассказал, что чувство мести у него появилось не сразу. Несколько лет он просто переживал и не мог забыть. Он ни разу никому об этом случае не говорил, потому что счел произошедшее «очень оскорбительным». Простить Железнова бабай так и не смог и однажды в магазине он случайно увидел строительно-монтажные патроны...

Через пять лет после инцидента Сахабутдинов изготовил огнестрельное оружие, которое замаскировал под трость, и в мае 2014 года вновь явился к Железнову. В кабинете врача он положил на стол трость и нажал на спусковой крючок. Однако оружие дало осечку и травматолог, сам того не зная, остался жив. Пенсионер отладил оружие и в третий раз явился к травматологу утром 11 декабря 2015 года. Свою жертву он поджидал возле входа в учреждение. Когда он увидел спешащего на работу Железнова, то выстрелил ему в грудь...

Свою вину пенсионер полностью признал. В своем последнем слове на суде он начал с рассказа об отце, который участвовал в Первой мировой войне, некоторое время был в плену, но прожил до 96 лет. Сахабутдинов нашел, что жизни его и отца были чем-то схожи:

«Мне уже точно не дожить до его лет, - сказал подсудимый. - Он был в плену, а я сижу в российской тюрьме. И понимаю, что это большая разница. И первое, что хочу сделать - это извиниться перед семьей Железновых. То, что я сделал - плохо. Знаю, они не простят, но прощение попросить я должен. Им плохо, и мне тоже плохо. То, что я сделал, было ошибкой, хотя я понимал, на что иду. От моего нахождения в заключении нет никакой пользы ни государству, ни суду. Прошу меня простить, если сможете. Находиться в тюрьме нет уже никаких сил...».

В апреле 2016 года Набережночелнинский городской суд вынес приговор в отношении Мисбаха Сахабутдинова. Суд оправдал пенсионера по двум из четырех статей, которые были вменены следствием: покушение на убийство, совершенное в 2014 году, а также за хранение и ношение оружия - ввиду того, что трость бабай, как правило, использовал по прямому назначению. За изготовление оружия и убийство врача Сахабутдинова приговорили к 6 годам и 3 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.

В июле 2020 года Управление федеральной службы исполнения наказания России по РТ сообщило о том, что Мисбах Сахабутдинов вышел на свободу по УДО. Сейчас бабай проживает в Сармановском районе.

Все публикации по тегу #ХРОНОМЕТР

0
13
612
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

• • • Все новости автора

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Воистину. Эшелонированная оборона нужна, чтобы ни одна муха....
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:54
Ты от него не далеко ушёл... ты там не был, свечку не держал, а написать могут всякое.
Сводка СВО: Израиль ответил на атаку Ирана, стороны обменялись угрозами
19.04.2024 15:10
Кому эти убежища нужны??? Не навоевались что ли ещё?
В Челнах замечены указатели, ведущие к укрытиям от воздушных атак
19.04.2024 15:03
главное ляпнуть, не подумав
На Чулмане вместо опасной развязки строится новый разворот
19.04.2024 14:28
Комментарии

13

Ваш комментарий
17.12.2020 11:42
Гость 255

столько лет копить в себе злобу, он нормальный человек? А если еще кого-нибудь вспомнит - из топора ружье сделает?

Ответить (0)
17.12.2020 11:25
Гость 39

мерзкий старикашка

Ответить (0)
16.12.2020 14:19
Гость 688

Гость 747, оставь свои вымышленные фантазии при себе

Ответить (0)
12.12.2020 17:17
Гость 747

И Мисбах врун."В кабинете врача положил на стол трость и нажал на спусковой крючок.". И доктор Железнов стерпел и ничего ему не сказал, когда он на стол доктора положил трость грязным концом направив к нему? Вот же сказочник. Я сам не раз был в кабинете у Железнова. Там два стола. Торцом к входу стоят. За одним медсестра (справа) сидит, а за другим (слева) доктор. На столах карточки пациентов и др вещи лежат. Как он мог на стол трость положить, направив ее на врача? Это не возможно!

Ответить (0)
12.12.2020 17:16
Гость 747

Профессионализм судьи на низком уровне. "Суд оправдал пенсионера по двум из четырех статей, которые были вменены следствием: покушение на убийство, совершенное в 2014 году, а также за хранение и ношение оружия - ввиду того, что трость бабай, как правило, использовал по прямому назначению." Ахринеть формулировка. Как правило успользовал самодельное ружьё как трость, а не ружьё. А что так можно было? Преступники берём на вооружение. Маскируем пистолеты под портсигар, и "как правило используем его как хранилище сигарет" ... А серьёзно гнать надо поганой метлой таких судей.

Ответить (0)
12.12.2020 16:59
Гость 747

Убийца Мисбах ВРЁТ! Это ему адвокат посоветовал про "тюбетейку" сказать. Разыграли так сказать "ущемление по нац. и религиозному признаку". А правда такова, что он ОБУВЬ отказался снять! Он вообще не челнинец этот убийца. Он из Мусабая, и должен был сразу в Тукаевскую районную больницу идти. С его слов " в регистратуре ему отказали." . Какого хрена он к НАШЕМУ доктору приперся и убил его?

Ответить (0)
12.12.2020 13:36
Гость 653

Однако страшно жить в обществе, когда тебя окружает столько озлобленных людей готовых оправдать убийство. Чем они отличаются от этого мелочного, злого старика? Судя по всему ничем, и охотно возьмутся за нож или пистолет если кто то, хоть на самую малость затронет их распухшее, больное эго. Именно такие «оправдатели» и способны на то, что на днях случилось в Армавире, потому что: «самавиновата!». Страшно. Но что то подсказывает, если такие «старикашки» возьмутся, не дай бог, за них или за близких им людей, то такой вой поднимется, что уши заложит. Вперед, «опрадатели», плодите дальше армию злобный «мисбахов», пожнете что сеете.

Ответить (0)
12.12.2020 08:33
Гость 959

А если бы бабай с жалобой обратился ,то это как то решило бы затянувшуюся конфликтную ситуацию, думаю что НЕТ !у нас только радикальный способ работает ! У бабая был мотив убить,так как быдло-врач не только не оказал ему медпомощь,но еще и выгнал его в грубой форме! Поэтому,те кто жует сопли про бабая, должны его понять и простить!

Ответить (0)
11.12.2020 16:00
Гость 597

такое правосудие

Ответить (0)
11.12.2020 14:12
Гость 566

Относитесь с уважением к людям и будете жить долго и счастливо!

Ответить (0)
11.12.2020 12:39
Гость 774

5 лет прошло, и это ****** ещё живое. На кой чёрт оно в поликлинику пёрлось? 5 лет строгого пережил, да он загнуться не может, бедолага. Слезьми захлебнулся бы хоть насмерть

Ответить (1)
11.12.2020 16:38
Гость 504

врач быдло, молодец бабай!

11.12.2020 11:35
Гость 255

врач мертв, а убийца землю топчет

Ответить (0)
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
Сводка СВО: аудиторы нашли в минобороны Украины нарушения на 23,5 миллиарда; командир чеченского спецназа занял пост в минобороны РФ
Сводка СВО: Калининград объявил о финансовой поддержке репатриантов; Штаты хотят вернуться в «договор о ядерном разоружении»
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть