USD78.7277 EUR91.0034
Казань
5 °C
Наб.Челны
7 °C
08 июл 2019 в 12:22

Камазовцы примут участие в WorldSkills Hi-Tech-2019

410
0
0
Назад к новостям

Инженер-конструктор НТЦ Дмитрий Потёмкин занял первое место в отборочном туре Ростеха и обеспечил себе право на участие в WorldSkills Hi-Tech-2019.

На место в сборной по компетенции «Прототипирование» претендовали восемь человек. Соревнования длились три дня. Участники должны были выполнить конкурсное задание чемпионата рабочих профессий – изготовить прототип безлопастного вентилятора. Наставником и экспертом стал ведущий инженер-конструктор отдела систем шасси НТЦ Марат Салахутдинов (в прошлом году он вместе с представителем НТЦ привёз из Екатеринбурга «серебро»).

– Первое ощущение от конкурса – волнение, как и от любых других соревнований, – поделился своими впечатлениями Дмитрий Потёмкин (на фото). – Но после знакомства с площадкой стало интересно испытать себя. Задание было сложным, но выполнимым. Спортивный азарт вызвало изготовление и доработка деталей. За ходом работы соперников старался не смотреть, чтобы не отвлекаться. Проблема возникла с монтажом системы электроснабжения, на эти операции я оставил слишком мало времени. В остальном всё получилось неплохо.

Сейчас, анализируя работу на конкурсной площадке, молодой инженер-конструктор меняет стратегию выполнения задания. Основное внимание он намерен сосредоточить на проектировании 3D-модели: от качества её выполнения во многом зависит общий результат. Что касается фрезерных работ, то необходимые навыки можно получить, используя симулирующую компьютерную программу.

Дмитрий устроился на работу в конструкторский отдел трансмиссии по целевой программе, будучи студентом четвёртого курса. Набережночелнинский институт КФУ закончил с красным дипломом. В прошлом году он стал победителем камазовского конкурса «Лучший по профессии инженер-конструктор».

Путёвку на WorldSkills Hi-Tech-2019 получил также наладчик завода двигателей Дмитрий Доброхотов. В компетенции «Промышленная автоматика» он будет выступать вместе с экспертом и коллегой Сергеем Лазаренко.

До начала соревнований в Екатеринбурге осталось четыре месяца. Нельзя терять ни минуты!

410
0
0
- Автор статьи

Владислав Калинин

Все новости автора
Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2285

Гость 1267, я прекрасно всё вижу... может я это специально сделал. Чтобы посмотреть сколько людей кинуться меня поправлять...

Сводка СВО: в бюджет США на 2027 год не заложены расходы на Украину; сербы нашли взрывчатку под «Турецким потоком» сегодня в 08:25
Гость 2300

Гость 2394, возможно переезд в пределах одного корпуса - агрегатки, концентрация оборудования в одном месте "в соответствии с технологическими решениями".

Производство КПП и раздаточных коробок переехало на завод запчастей сегодня в 07:15
Гость 1613

где тут ветераны, дети 2000-ники....

На открытии выставки «Лица "КАМАЗа"» прозвучал фрагмент симфонии «Яр Чаллы» сегодня в 00:02
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК