Обращаясь к участникам с приветственным словом от организаторов мероприятия, председатель «Союза наставников по повышению производительности труда», депутат Госдумы РФ Андрей Ветлужских подчеркнул значимость данной темы и пригласил участников совещания поделиться опытом работы с ветеранами.
Александр Коган рассказал, что ПАО «КАМАЗ» – социально ориентированное предприятие. Здесь действует Коллективный договор; существует отлаженная система скоординированной работы с ветеранами со стороны руководства компании, профсоюзной организации, Совета ветеранов, Фонда благотворительной и социальной помощи, а также молодёжной организации.
На «КАМАЗе» около 24 тысяч ветеранов, в том числе 268 ветеранов войны и тружеников тыла. В целях адресной социальной поддержки с 2001 года действует программа «Забота», в соответствии с которой за счёт средств Фонда ежегодно порядка 240 ветеранов бесплатно проходят оздоровление в клинике-санатории «Набережные Челны».
Александр Моисеевич отметил, что из-за коронавируса и с учётом требований по возрасту 65+ пришлось откорректировать планы и полностью перестраивать организационную работу Совета ветеранов. Встречи и совещания с активом, оповещение и доведение актуальной информации перевели в онлайн и WhatsApp. Пенсионеры очень быстро освоили новый формат и с удовольствием расширяют и создают свои группы в сети.
Несмотря на сложности, удалось организовать санаторное оздоровление ветеранов. За счёт предприятия проводилось тестирование на COVID всех заезжающих и соблюдались все необходимые меры безопасности.
Не останавливается традиция поздравлений ветеранов с юбилейными датами 70, 80 и 90 лет с вручением благодарственных адресов. Также продолжается выплата компенсаций затрат на медикаменты, лечение, погребение в соответствии с Колдоговором.
Особо нуждающимся ветеранам (одиноким, инвалидам, малоподвижным) оказывается поддержка продуктовыми наборами. Причём в нынешних условиях закупка продуктов проводилась не только за счёт средств, предусмотренных Колдоговором, но и за счёт личных средств камазовских руководителей различных уровней, которые были собраны в ходе акции «Доставка добра». Большую помощь в этой работе оказывает молодёжная организация и волонтёры. Они на личном транспорте доставляют наборы ветеранам.
Несмотря на возраст, ветераны не хотят оставаться в стороне от жизни коллектива. В этом году они вместе с молодёжью участвовали в посадке деревьев на проспекте, которому недавно присвоили имя «Проспект «КАМАЗа».
– Надеюсь, что наша поддержка помогает людям переживать этот сложный для всех период, и мы снова вернёмся к нормальной плановой и, главное, массовой работе, – завершил свой доклад Александр Коган.
Текст: Татьяна ПАРАМОНОВА.
добрый день! а в сторону 52 комплекса транспорта не будет?
После праздника челнинцев отвезут домой по девяти маршрутам 07 авг в 15:29в апреле нужно думать об этом, а в августе уж осень скоро. само рассосётся. руководство молодцы. отработали и решили проблему.
Власти Нижнекамска усилят борьбу с шумными ночными гонщиками 07 авг в 15:18В городе ходите по бетону! В парке - грунтовые дорожки- это кайф!!!
Челнинцы просят обустроить окраину парка Прибрежный и новый вход 07 авг в 15:11В лесу надо ходить в резиновых сапогах по колено
Врачи КДМЦ спасли 12-летнюю девочку после укуса гадюки 07 авг в 15:05У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!