USD85.0136 EUR98.3352
Казань
13 °C
Наб.Челны
15 °C
31 мар 2021 в 05:00

История Челнов: в 70-е годы горожане могли взять на прокат цветной телевизор за 15 рублей

1150
4
0
Назад к новостям

В 2011 году вышла в свет книга Людмилы Ризаевой и Игоря Зуева «Набережные Челны: подвиг поколений», в которой авторы рассказали историю автограда. На 305-ой странице можно найти интересную информацию о Доме проката в Набережных Челнах.

«В 1975 году у жителей города появилась возможность пользоваться услугами расширенной сети проката, которая появилась в новой части города. Основной базой в сфере услуг по прокату товаров был городской хозрасчетный Дом проката.

Стоимость проката товаров зависила от популярности у населения отдельных видов товаров. Так, например, прокат черно-белых телевизоров всех марок с экраном от 50 до 61 см по диагонали стоил пять рублей в месяц. Для ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов были предоставлены скидки до 20%. Прокат телевизоров марки «Горизонт» с диагональю экрана 67 см стоил семь рублей, а цветных — 15 рублей в месяц. Ходовыми товарами были телевизоры, холодильники, детские кроватки», - пишут авторы книги. 


Фото: pixabay.com

1150
4
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3334

А можно по подробнее - про какие Челны говорит мэр? А то в школе - ребенок не успевает, нанимайте репетиторов, и не важно, что по основным предметам педагога не бывает по 2-3 месяца (двое детей, знаю о чем говорю). Старший сын почти 100 балльник, но сколько заплатили репетиторам, при том, что в школе не было преподавателя 6!!!! месяцев по физике и 4!!!! месяца по иностранному языку.

Наиль Магдеев: «Челны – бессменный лидер в вопросах воспитания, образования детей» сегодня в 15:45
Гость 2791

Над установками КАМАЗов наверное работали большие люди, но все они *спрятаны*, неужели нельзя было поставить параллельно стеле? Чтоб ощутить эту мощь!!! И на кольце надо было поставить, по ходу движения транспорта, а не прятать в середине. А так хорошая задумка.Но это моё видение)))

«Танки грязи не боятся»: к юбилею знаменитый КАМАЗ установили на главном въезде в Челны сегодня в 15:39
Гость 3367

Гость 3588, какое еще огромное количество. За год все техникумы и вузы выпускается 5 тыс. человек и 10 тысяч выходят на пенсию

80% самых востребованных специалистов в Челнах – квалифицированные рабочие (список) сегодня в 15:19
Гость 3557

Гость 3581, двойные стандарты

«КАМАЗ» усилит подготовку IT-кадров вместе с НЧИ КФУ сегодня в 14:49
Комментарии4

Гость 48 31 мар 2021 в 09:17
Ответить (0)

о, это сейчас называется shering экономика)

Гость 123 31 мар 2021 в 12:11
Ответить (0)

Это дорого было, правда дорого.

Гость 256 31 мар 2021 в 12:14
Ответить (0)

Мы, будучи студентами, в 1987 году в Казани брали напрокат телевизоры и холодильники

Гость 611 31 мар 2021 в 14:15
Ответить (0)

салон проката был в 28-м комплексе (где нынче располагается банк Хоум Кредит). брала в прокате пишущую машинку.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК