В книге «Мы построили город» авторы рассказывают про инцидент, произошедший в начале 80-х годов.
"По инициативе Леонида Штейнберга и его соратников в Челнах впервые в стране появились окрашенные в «милицейские» цвета патрульные машины (в Москве и Питере это случится годы спустя). Тренировки на полосе препятствий (там милиционеры учились штурмовать здание, в котором «засел преступник», и предотвращать массовые беспорядки), также опередившие время, без него не обходились. Весной 1982 года навыки, отточенные этими тренировками, пришлось применить на практике: разгоряченная пивом и чьим-то подстрекательством толпа кинулась на штурм УВД. Но благодаря чёткости действий всего личного состава ситуацию удалось разрядить мирными средствами".
Фото: музей КАМАЗа
Гость 855