USD71.9077 EUR82.9743
Казань
16 °C
Наб.Челны
18 °C
03 июл 2021 в 05:30

История автограда: в начале 80-х разгоряченные пивом челнинцы пошли на штурм УВД

1611
9
0
Назад к новостям

В книге «Мы построили город» авторы рассказывают про инцидент, произошедший в начале 80-х годов. 

"По инициативе  Леонида Штейнберга и его соратников в Челнах впервые в стране появились окрашенные в «милицейские» цвета патрульные машины (в Москве и Питере это случится годы спустя). Тренировки на полосе препятствий (там милиционеры учились штурмовать здание, в котором «засел преступник», и предотвращать массовые беспорядки), также опередившие время, без него не обходились. Весной 1982 года навыки, отточенные этими тренировками, пришлось применить на практике: разгоряченная пивом и чьим-то подстрекательством толпа кинулась на штурм УВД. Но благодаря чёткости действий всего личного состава ситуацию удалось разрядить мирными средствами".

Фото: музей КАМАЗа

1611
9
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 2700

Гость 2977, никто и не пишет, что водитель прав. Это вопрос об обеспечении своей собственной безопасности. Верхом на велосипеде сложно отпрыгнуть в сторону от летящего на вас дурака.

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 15:50
Гость 2700

Гость 1696, дело не в перекладывании ответственности на велосипедиста, а в самосохранении.

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 15:47
Гость 2901

Гость 2979, а когда водитель сел и подъехал к перекрестку, ему нужно смотреть на светофор? А то прилетит такой же орел и оба лягут и не встанут

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 14:42
Гость 2980

Гость 1696, не важно какой свет, не важно с какой скоростью ехал, по правилам ДОЛЖЕН спешиться и всё тут, ДОЛЖЕН!

Челнинцы устроили погоню за водителем, уехавшим с места ДТП 11 июн в 14:34
Комментарии9

Гость 855 03 июл 2021 в 13:33
Ответить (1)

из-за чего толпа ринулась на УВД?

Гость 471 05 июл 2021 в 13:33
Ответить (0)

Пиво теплое было потому-что

Гость 224 05 июл 2021 в 12:23
Ответить (1)

Вот это было пиво!

Гость 848 05 июл 2021 в 15:06
Ответить (0)

Сейчас такого пива нет, выпил и спать..

Гость 958 05 июл 2021 в 12:58
Ответить (0)

В те времена милиция избивала людей в камерах, если конечно туда попадали. Даже женщин, пьяненьких. Отношение к милиции мягко сказать было отрицательным. Если был повод, то вот такая пьяная толпа могла напасть на УВД или отдельные посты. Своего рода "ответка". Но люди тогда простые все были

Гость 656 05 июл 2021 в 13:38
Ответить (0)

книга в тему: "Город Брежнев" Ш.Идиатуллин

Гость 35 05 июл 2021 в 13:41
Ответить (0)

Что же не упомянул, что поводом стало ДТП на перекрестке 45 комплекса, когда милициейская машина сбила ребенка?

Гость 389 05 июл 2021 в 22:27
Ответить (0)

То ли пиво, то ли подстрекатели... В общем, сам черт не поймет, что этим людишкам надо: норовят напасть на лапочек-милиционеров ни с того, ни с сего.

Гость 262 30 мар 2023 в 05:26
Ответить (0)

Пивнушка стояла в 49-м. На пустыре, не далеко от 49/ 15. Была заваруха, приехали мильционеры, начали, мордой в пол класть. Кому-то не понравилось. Ну и оттуда процессия пошла к УВД. Знал товарища, который, участвовал в событии у пивнушки.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК