USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

USD

93,2918

EUR

99,5609

Казань

Наб.Челны

Поделиться Vk

История автограда: сколько человек с челнинских деревень призвало под свои знамена войско Пугачева

826
0
3
0

Известный ученый-историк Владимир Ермаков в своей книге «Челнинская история» рассказал про мобилизацию челнинских крестьян во времена восстания Пугачева.

«В конце декабря 1773 г. села Мысовые и Бережные Челны, Орловку, деревни Сидоровку и Суровку посетила группа пугачевцев во главе с есаулом Мусой Мукминовым и священником села Круглое Поле Ильи Дмитриева. Они выполняли распоряжение пугачевского старшины Шафея Туйгузина о мобилизации местного населения в войско Е. Пугачева и сборе для нужд повстанцев фуража, сена и продовольствия.

В каждом из перечисленных выше селений пугачевский есаул и священник собирали сельский сход, принуждали крестьян называть Е. Пугачева «императором Петром III», зачитывали его манифесты, призывали идти к нему на службу, высылать сено и фураж. За непослушание грозили смертной казнью, разорением домов и имущества.

Первый визит был нанесен в село Орловку. Здесь М. Мукминов и И. Дмитриев мобилизовали в казаки 14 человек конных крестьян, с фуражом, а также вытребовали себе с жителей 11 рублей денег. Кроме того, с орловского священника Михаила Алексеева взял Муса еще шесть рублей за то, что тот не имел «билета» (т. е. документа о благонадежности — В. Е.) от пугачевских старшин. И. Дмитриев обзавелся здесь письменными принадлежностями, чтобы вести учет cделанному.

По маршруту дальнейшего следования мобилизации и экспроприации продолжались. В Мысовых Челнах в казаки были призваны 20 человек, в Бережных Челнах — 15. С жителей этих двух сел Илья Дмитриев взял пять рублей. Таким же образом действовали и в других селениях. Из дер. Сидоровки отправили в пугачевское войско пять человек, из дер. Суровки — четырнадцать, из с. Круглое Поле — девять, из с. Бетьки — двадцать пять. За попытки неповиновения М. Мукминов и И. Дмитриев приказывали устраивать крестьянам «смертные побои», брали штрафы», - пишет автор.

Фото: Набережные Челны. История. Фото и Кинохроника

0
3
826
Все коментарии (44163)
- Автор статьи

Яндекс.Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписаться
Комментарии44163
Помоему исполком уже берегов не видит. И Согласен с предыдущими комментаторами что данные решения носят характер создания коррупционной среды при осуществлении облагораживания мест погребения родственников. А так же стем что создается кормушка для очередого родственника или хорошего знакомого.
Исполком сократил время работы кладбища, ограничил высоту памятников и обязал согласовывать их установку
23.04.2024 16:31
Питание в пришкольном лагере, оплачивают родители детей.
Обеды детей в пришкольных лагерях обойдутся городу в 32,7 миллиона
23.04.2024 16:29
Как будите пресекать езду на мотоцикле лиц до 14 лет по дорогам общего пользования? Будите гонятся за ними, устраивать погони?
Перед майскими праздниками полиция сосредоточится на двухколесном транспорте
23.04.2024 15:25
Что за иди**изм???
Транспортная прокуратура нашла на челнинском рынке тонну контрафактных овощей
23.04.2024 15:20
Комментарии

3

Ваш комментарий
25.06.2021 14:23
Гость 447

сам Пугачев с войском южнее Челнов прошел значит на Казань? Заинская крепость ему сдалась , а не его старшинам.

Ответить (0)
25.06.2021 13:11
Гость 396

что то мне не верится...в эту историю....мне кажется, народ сам хотел избавится от иноземных правителей... а Пугачев возглавил....и его звали не Пугачев....это враги дали ему такое название...пугать людей

Ответить (0)
25.06.2021 11:10
Гость 274

Нас пугали Пугачом, да, Он кормил нас калачом, да, Государь нас бил с плеча, да, Пугач дал нам калача, да... Но пришёл Емелюшка, Пришла его неделюшка

Ответить (0)
Сводка СВО: Киев закрыл посольства для своих мужчин, не стремящихся домой; Северная Корея провела ядерные учения
В первом квартале года выручка «КАМАЗа» по РСБУ выросла на 14%
Глава Тукаевского района Фаил Камаев отправлен в СИЗО по подозрению во взятке
Сводка СВО: Грузия снова пытается принять «закон об иноагентах» под аккомпанемент протестантов; РФ выводит миротворцев из Карабаха
У Вас есть новости?У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!
Как c вами связаться?
Как c вами связаться?
Предложить новость
Подпишись на рассылку “ВЕСТИ КАМАЗа”

Узнaвай первым, о новостях твоего города!

Подписаться
«Вести КАМАЗа»

Новости КАМАЗа | События Набережных Челнов

Развернуть