USD73.439 EUR84.1684
Казань
20 °C
Наб.Челны
22 °C
23 апр 2021 в 09:59

История автограда: какие самолеты мог принимать челнинский аэропорт в начале 70-х

1017
2
0
Назад к новостям

Людмила Ризаева и Игорь Зуев в своей книге «Набережные Челны: подвиг поколений» на 365-ой странице рассказали интересный факт про аэропорт «Бегишево»

«К концу 1971 года взлетно-посадочная полоса соответствовала длине для аэродромов группы «В», которая предоставляла возможность принимать самолеты типа Ту-124 и ТУ-134.

В том же году было введено в эксплуатацию здание аэровокзала. Таким образом 27 декабря 1971 года аэропорт принимал самолеты АН-24, ИЛ-14, ЯК-40. Время полета до столицы Татарской АССР на АН-24 составляло 35 минут, на ЯК-40 — 20 минут. Вместимость АН-24 составляла 56 пассажиров, а ЯК-40 — 23. При этом, АН-24 был экономичнее. Стоимость авиабилетов составляла шесть рублей», - пишут авторы.

К слову, в начале 1970-х годов на службе у «КАМАЗа» был самолёт Ил-14.

Фото: музей КАМАЗа

1017
2
0
- Автор статьи

Кирилл Свиридов

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3006

вот бы черный камаз, хотя бы в навигаторе.

Видео: анимированный курсор КАМАЗ появился на картах 2ГИС сегодня в 16:26
Гость 2285

Чувствуется как инфляция снижается, особенно когда на бензоколонку подъезжаешь бензином заправиться...

Центробанк снизил ключевую ставку до 14,25% сегодня в 15:26
Гость 2438

Главное нормально сделайте, пожалуйста. Тяп ляп ясамагыз!

Строители обещают отремонтировать главную магистраль Челнов ко дню города сегодня в 12:49
Гость 2285

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало...

Спорт, творчество, волонтёрство - «КАМАЗ» пригласил новых сотрудников в Совет молодёжи сегодня в 12:39
Комментарии2

Гость 202 24 апр 2021 в 18:17
Ответить (0)

Такую страну потеряли ! Сломали хребет царизму , фашизму, покорили космос. А перед продажными паразитами не устояли. Эх..

Гость 670 28 апр 2021 в 12:52
Ответить (0)

202согласен. Да блин во всем все же было хорошо. Ну может нужно было немного поправиться в каких то местах. Даже в нашем городе аэродром был. Люди в Казань могли летать. Не говоря уж об автобусных парках. А сейчас что. Лучше жить стали?! В каких то моментах может быть. Но каким способом пришлось заплатить за эти моменты?! Люди работали, радовались(кто хотел конечно). А сейчас только зависть, показ своих оголенных ж и т.п.

Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК