USD85.0136 EUR98.3352
Казань
13 °C
Наб.Челны
15 °C
04 сен 2021 в 09:00

История автогиганта: по каким причинам коммунисты «КАМАЗа» выходили из партии в начале 90-х

873
0
0
Назад к новостям

Директор музея «КАМАЗа» Александр Чухонцев в своем блоге на информационном портале «Вести КАМАЗа» рассказал о развале коммунистической организации на челнинском автогинте в начале 90-х годов.

«С середины 1980-х перестройка пошла гулять по стране… Беспрецедентная дискредитация отдельных коммунистов и КПСС в целом в средствах массовой информации, пассивность, а в некоторых случаях откровенное предательство партийного руководства, как на высшем партийном уровне, так и на отдельно взятом «КАМАЗе», делали своё дело», – пишет директор музея и предлагает выдержки из протокола XI партийной конференции, состоявшейся 2 марта 1990 года, в котором указываются причины выхода камазовских коммунистов из партии.

«Анализ показывает, что если в 1988 году добровольно вышли из КПСС 62 коммуниста, то в последующий 1989 год - 459 и за два месяца 1990 года - уже 141 коммунист. Среди сдавших свои партийные билеты рабочие составляют 84, 1 процента, служащие - 10,9 процента, пенсионеры - 5 процентов. По партстажу распределяются следующим образом: до 5 лет - 7,8 процента, свыше 20 лет - 19,8 процента.

Причины выхода из партии самые разные. 10 процентов выбывающих не согласны с политикой партии и ходом перестройки, 14 процентов - не желают уплачивать партийные взносы, 4,8 процента - по состоянию здоровья не могут участвовать в жизни партийной организации, 40 процентов - по другим различным причинам (многодетные матери и матери-одиночки, не согласны с решением администрации, решением жилищных и социальных проблем и др.) В основном, это люди, разуверившиеся в том, что еще что-то можно изменить», – говорится в документе.

Еще больше информации на эту тему здесь.

Фото: музей КАМАЗа

873
0
0
- Автор статьи

Дежурный редактор

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3334

А можно по подробнее - про какие Челны говорит мэр? А то в школе - ребенок не успевает, нанимайте репетиторов, и не важно, что по основным предметам педагога не бывает по 2-3 месяца (двое детей, знаю о чем говорю). Старший сын почти 100 балльник, но сколько заплатили репетиторам, при том, что в школе не было преподавателя 6!!!! месяцев по физике и 4!!!! месяца по иностранному языку.

Наиль Магдеев: «Челны – бессменный лидер в вопросах воспитания, образования детей» сегодня в 15:45
Гость 2791

Над установками КАМАЗов наверное работали большие люди, но все они *спрятаны*, неужели нельзя было поставить параллельно стеле? Чтоб ощутить эту мощь!!! И на кольце надо было поставить, по ходу движения транспорта, а не прятать в середине. А так хорошая задумка.Но это моё видение)))

«Танки грязи не боятся»: к юбилею знаменитый КАМАЗ установили на главном въезде в Челны сегодня в 15:39
Гость 3367

Гость 3588, какое еще огромное количество. За год все техникумы и вузы выпускается 5 тыс. человек и 10 тысяч выходят на пенсию

80% самых востребованных специалистов в Челнах – квалифицированные рабочие (список) сегодня в 15:19
Гость 3557

Гость 3581, двойные стандарты

«КАМАЗ» усилит подготовку IT-кадров вместе с НЧИ КФУ сегодня в 14:49
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК