USD85.9541 EUR100.2998
Казань
14 °C
Наб.Челны
16 °C
05 янв 2020 в 03:13

СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЕ СОРЕВНОВАНИЕ НА КАМАЗЕ. ЧАСТЬ 2.

295
0
6
Назад к новостям

5 января 1975 года состоялось первое подведение итогов социалистического соревнования среди бригад заводчан, занятых наряду с подрядчиками подготовкой и сдачей под монтаж оборудования производственных площадей в корпусах КАМАЗа.

Наилучших результатов тогда добился коллектив Фарида Исянова, работавшая на строительстве автомобильного и литейного заводов.

Второе место занял коллектив Владимира Галяткина, работавшего на строительстве завода двигателей (внизу на фотографии).

Третье место заняла бригада Виктора Трача, трудившаяся на объектах литейного завода.

.

Внизу идёт монтаж оборудования в цехе дифференциалов на автомобильном заводе.

Июль 1975 года.

Внизу идёт монтаж автоматической линии обработки редукторов на автомобильном заводе.

Июль 1975 года.

Внизу идёт монтаж подвесного толкающего конвейера на автомобильном заводе.

Июль 1975 года.

Внизу собрание на ремонтно-инструментальном заводе.

Февраль 1975 года.

Что касается организации социалистического соревнования...

Уже немного касался этой темы ранее в этом блоге.

Сегодня скажу лишь, что на КАМАЗе партийный комитет постоянно разрабатывал мероприятия по развёртыванию соревнования, основная цель которых была– шире внедрять передовой опыт, рациональные методы труда, сокращать сроки строительства, монтажа, пуско-наладочных работ, экономить сырье, материалы, электроэнергию.

Были разработаны и утверждены условия социалистического соревнования в каждом структурном подразделении и по КАМАЗу в целом.

По условиям соцсоревнования подразделения КАМАЗа разделялись на 5 групп, в каждую из которых были включены коллективы с сопоставимыми результатами труда.

Учитывая специфику каждого подразделения, разработали условия соревнования для каждого завода, управления, службы.

На КАМАЗе применялись такие традиционные меры морального поощрения, как занесение в Книгу Почёта, на Доску Почёта, вручение Почётных грамот, награждение знаками «Победитель соцсоревнования», вручение памятных удостоверений победителям соцсоревнования за право монтажа первого станка, выпуска первого автомобиля.

В середине 1970-х годов на КАМАЗе существовал «договор пяти» - это социалистическое соревнование между 5 бригадами строящихся заводов.

Соревновались бригады заводских рабочих, временно занятых на строительстве.

Победителем в этом соревновании неоднократно выходила бригада Фарида Исянова.

Этой бригаде позднее была оказана честь принять участие в первой плавке на литейном заводе.

.

В 1976 году был заключен «договор двенадцати».

Шесть бригад прессово-рамного завода и шесть бригад автомобильного завода, связанные единой технологической цепочкой, решили соревноваться за высокое качество продукции, перейти от взаимных претензий к взаимной помощи.

Суть заключалась в том, что многие дефекты кабин, поступавших с прессово-рамного завода, можно было устранить лишь при непосредственном контакте представителей бригад на рабочих местах.

И когда, представители ПРЗ увидели, где и сколько дополнительного времени тратят сборщики на устранение недоделок сварщиков прессово-рамного завода, дело сдвинулось с места.

Это лишь фрагменты из истории социалистического соревнования на КАМАЗе.

Были и другие истории.

Но об этом в другой раз.

295
0
6
- Автор статьи

Музей КАМАЗа

Все новости автора
Дзен

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Подписатся
Последние комментарии
Гость 3740

Пару барж Египетского песка завезите, что бы нормальный пляж сделать))

Архитекторы просят челнинцев решить судьбу финального этапа набережной Табеева сегодня в 13:52
Гость 3739

Почему нет точного времени проведения в каждом районе города ? Есть только точное время на б-ре Энтузиастов. Во сколько начало каждого мероприятия?

Челны ко Дню республики готовят мероприятия на 28 и 30 августа (афиша) сегодня в 13:50
Гость 3410

Вы это руководителям тоже объясните пожалуйста, нарушают не только рабочие и служащие, а чаще их руководители.

Больничный фейковый, а срок настоящий – Блок безопасности предупреждает сотрудников об ответственности сегодня в 13:39
Гость 3738

К заключительному этапу набережной добираются спортсмены и просто гуляющие люди, для того чтобы передохнуть и пойти обратно, необходимо поставить больше лавочек и "Сухой фонтан", чтобы умыться и охладиться. Но этого всё равно не сделают. Не понятно для чего эти бесконечные опросы, если всё равно поставят только лавочки и ларек.

Архитекторы просят челнинцев решить судьбу финального этапа набережной Табеева сегодня в 13:37
Комментарии0
Подписывайся
на Telegram
поделиться в ВК