Пожилой челнинец пожаловался врачам на боли в животе - в правом подреберье, а также на одышку при нагрузках. При обследовании на томографе у пациента была выявлена гигантская аневризма брюшного отдела аорты. Учитывая преклонный возраст мужчины и ранее перенесенную им операцию на легких, хирурги приняли решение отсроченно выполнить процедуру по установке стентграфта в инфраренальный отдел аорты, учитывая вовлечение в полость самой аневризмы почечных артерий. Стентграфт - это специальная упругая металлическая конструкция, по которой кровь движется без воздействия на стенку аневризматически расширенного сосуда.
Впервые в Татарстане было принято решение спротезировать стенграфт через небольшой разрез на бедре. Тем самым врачи решили проблему с аневризмой и риском разрыва, и одномоментно спротезировать небольшим эндографтом и правую почечную артерию.
Процедура прошла успешно, пациент был выписан на амбулаторное долечивание и чувствует себя прекрасно.
Ура! Готовим яйца и куличики!
Расписание богослужений на Пасху в Челнах сегодня в 16:24Американские турецкие , английские фильмы посмотрите, как глубоко и естественно, а это клоуны-матерщинники из не актуального уже по глупости камеди клаб сняли ерумду. А если ещё за бюджет, вообще не простительно .
Местная актриса представила в Челнах премьеру российско-индийского фильма сегодня в 16:22Здоровья и благополучия Александру Моисеевичу Когану! Много лет работали вместе на благо КАМАЗа!
Совет ветеранов "КАМАЗа" возглавила Галина Толмачёва сегодня в 16:06Открыть единственный в городе алкомаркет и в мэрии. Пусть наслаждаются.
УФАС заинтересовалось рекламой «безвредной» водки в челнинской «Пятерочке» сегодня в 15:37У вас есть тема? Вы находитесь на месте событий? Напишите нам!